Гороскоп на 29 марта: Близнецы - найдите время для отдыха, Скорпионы сегодня в лидерах
07:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
28 марта, 14:30
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Более 2 млрд рублей требуют берегоукрепление и строительство ГТС в Ленинском районе ЕАО

Письма с просьбой о финансовой помощи уже направлены федеральным властям

Во время встречи с населением села Нижнеленинского Еврейской автономной области чиновники Ленинского района рассказали о том, что для  берегоукрепления Амура и строительства гидротехнических сооружений (ГТС) требуется более 2 млрд рублей. Уже написаны письма федеральным властям с просьбой выделить денежные средства, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на муниципальную газету "Амурская нива".

"Нижнеленинцев собралось совсем немного, но это не означало, что у селян нет вопросов к ответственным лицам районной администрации, проводившим в их селе очередную информационную встречу.

Для начала все прослушали небольшую информацию от заместителя главы районной администрации Александра Ивагина, заметившего, что нижнеленинцы находятся в более выгодном положении, нежели другие, в части трудоустройства: близость порта с его несколькими обществами с ограниченной ответственностью, строительство мостового железнодорожного перехода (будущий подрядчик должен будет трудоустроить 60% выходцев из Ленинского района, чьи руки и навыки пригодятся в широком спектре рабочих специальностей).

Александр Ивагин не мог обойти вниманием проблему берегоукрепления Амура. Уже определено место для складирования пескогравийной смеси, которой, собственно, и будут укреплять разрушенные берега реки и спасать тем самым нефтебазу. Написаны письма федеральным властям с просьбой выделить денежные средства, а это вкупе со строительством гидротехнических сооружений обойдется более чем в 2 млрд рублей.

Упреждая вопросы по газоснабжению и автобусному движению, заместитель главы администрации рассказал о скором открытии строящейся газозаправочной станции, на которой можно будет заправить пустой баллон в присутствии хозяев, что избавит их от дальнейших претензий к качеству голубого топлива, которые нередки при пользовании услугами Ленинского газового участка. Что касается автобуса маршрута №1, то районной администрации в прошлом году пришлось его дотировать и немалыми деньгами – 1,7 млн рублей. В этом году сумма, по всей видимости, не изменится, а частный предприниматель предупрежден, что при нарушении расписания движения автобуса, районная администрация вынуждена будет искать другого перевозчика.

Возвращаясь к вопросу занятости населения, Александр Ивагин напомнил жителям, что в этом году район в рамках программы по поддержке и развитию предпринимательства участвует в ней уже на условиях софинансирования с областным и федеральным бюджетами. Это даст толчок для создания собственного дела в отдаленных селах района, для чего определены гранты в 300 тысяч рублей. Если у кого-либо появится желание открыть свой бизнес, необходимо обратится в районную администрацию и процесс, как говорится, пойдет.

Первый вопрос от жителей касался сноса жилья, которое стало непригодным для проживания после наводнения, и хозяева которых взамен утраченного получили новые дома или квартиры. Глава Ленинского сельского поселения Виктор Казарин ответил, что земля, оформленная в собственность, остается за владельцем, а вот пострадавшие дома необходимо разобрать до 15 мая – в них никто не должен проживать, тем более что подведенное к ним электричество скоро отключат.

Бывшая нижнеленинка, а ныне жительница нового микрорайона для подтопленцев, пожаловалась на отсутствие подвоза питьевой воды, поскольку в колонках она пригодна только для технических целей, а заодно поинтересовалась, будет ли продолжен завоз земли на огороды. В своем ответе заместитель главы администрации Игорь Садов сообщил, что единственный водовоз сельского поселения сломался, сейчас разрабатывается вопрос использования военного трех кубового водовоза, пока же можно приобрести аквафильтры, поскольку взятые пробы на пропущенную через них воду показали ее полную пригодность для питья. Что касается продолжения завоза земли, то с наступившим теплом он будет возобновлен, землю к тому же будут разравнивать бульдозером для удобства огородников.

На станции Ленинск встреча была построена по тому же сценарию, что и в Нижнеленинском: сначала с информацией выступил заместитель главы администрации района, затем задавали вопросы жители.

Выгодность географического положения ст. Ленинск, отметил Александр Ивагин, состоит в том, что этот населенный пункт расположен недалеко от райцентра, к тому же совсем скоро начнется формирование промышленных площадок и то же неподалеку от села. Министерству развития Дальнего Востока представлены проекты, их защита назначена на апрель. Технопарк, "Амурлес" ООО "Канган", газозаправочная станция, ОАО "Соя Экстружн", железнодорожный пункт пропуска со временем все более и более будут готовы предоставить рабочие места.

Станция Ленинск обеспечена стационарной и мобильной связью, принимаются меры по улучшению дорог, тем, кто имеет претензии к их состоянию, необходимо знать, какие дороги находятся в ведении районной администрации, а какие – поселковой, это даст возможность жалобе иметь точный адрес. Автобусное сообщение так же, как и у нижнеленинцев, оставляет желать лучшего и этот вопрос поставлен в администрации под жесткий контроль. Относительно цен в магазинах, следует сказать, что еженедельный мониторинг продуктов (а их перечень увеличился с 25 до 40 наименований) показывает, что необоснованного завышения цен со стороны наших предпринимателей не обнаружено, все зависит от оптовых баз.

Канавы, заросшие кюветы, долговременный вопрос по оборудованию детской площадке вопрос, опять же долговременный по выделению помещения для почты, разрушенная автобусная остановка с дырявой крышей, захламленная до предела территория двухэтажки в БВС, колодцы, в которых давно не хлорировалась вода, наконец, многолетняя проблема с вывозом мусора из села, в котором проживают 630 человек, - на все эти вопросы ответили, каждый по своему ведомству, Александр Ивагин и Виктор Казарин. Насколько ответы удовлетворили жителей, покажет время: подобную встречу решено организовать в конце года и ответственные лица, по всей видимости, постараются решить поднятые темы.

А вот "именинницей" на встрече была медицина. Вопросов по ней было больше всего. 

Используя присутствие при деловом разговоре главного врача Сергея Юдина, станционные жители жаловались на грубость терапевтов, очереди у их кабинета, частые уходы врачей из своего кабинета во время приема, то есть люди жаловались скорее на врачебную этику, чем на эффективность врачевания.

Были у селян и вопросы к станционному ФАПу: в помещении холодно, недостаточное оснащение лекарственными препаратами, медучреждение работает только до часу дня, и так далее и тому подобное. Сергей Юдин, чье пребывание в нашем районе исчисляется всего несколькими месяцами, пообещал объективно разобраться по всем высказанным претензиям и принять соответствующие меры", - говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Антикризисные меры и состояние дорог волнуют жителей с.Биджан ЕАО

Заняться бизнесом посоветовали власти Ленинского района ЕАО жителям сел Кирово и Башмак

Проблемы жителей сел Воскресеновка, Чурки, Калинино ЕАО районные власти взяли под контроль

Чиновники администрации Ленинского района ЕАО "пошли в народ"