"За" новую жизнь областной здравницы Кульдур проголосовали депутаты ЕАО

Они предлагают за счет областной казны отремонтировать дороги и мосты, а также благоустроить и озеленить территорию поселка

Бизнес

21.04.2014

Законопроект о поддержке областной здравницы - п.Кульдур  приняли в первом чтении  депутаты Законодательного Собрания ЕАО. Согласно документу, деньги из бюджета области направят на содержание и ремонт дорог, мостов, других транспортных сооружений, а также на благоустройство и озеленение поселка, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе парламента ЕАО.

Законопроект разработан в областном парламенте и предусматривает выделение из областного бюджета субсидий для дополнительного финансирования  расходов Кульдурского городского поселения.

- Кульдур является уникальным курортом. Его горячие минеральные источники известны с 1910 года, - комментирует событие заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель комитета по вопросам бюджета и налогов Елена Самойленко. – Сегодня здесь расположились несколько здравниц, в которых поправляют здоровье не только жители нашей области, но и других регионов Дальнего Востока. Сюда приезжают люди и из остальной части России.

Но, к сожалению, сегодня Кульдур не отвечает современным требованиям к курортным местностям. Чтобы он развивался дальше, средства нужно вкладывать не только в сам комплекс, но и в территорию, на которой он расположен. Поэтому мы предложили поддержать именно Кульдурское поселение за счет средств областного бюджета.

Согласно законопроекту деньги предлагается направить на содержание и ремонт дорог, мостов, других транспортных сооружений, а также на благоустройство и озеленение поселка. Предусмотрена документом и информационная поддержка, в том числе на размещение сведений об отдыхе и лечении в санаториях Кульдура.

Кроме того, в  законопроекте есть норма о том, что предпринимателям, которые готовы инвестировать в курорт, субсидии предоставляются в рамках закона ЕАО "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложении, на территории ЕАО".

Законопроект сначала был одобрен комитетом по вопросам бюджета и налогов, а затем большинством голосов принят в первом чтении на пленарном заседании областного парламента.

Напомним, ранее ИА ЕАОmedia сообщало о том, что муниципалитеты могут получить субсидии на содержание санаторно-курортных комплексов в ЕАО. На помощь за счет средств областного бюджета могут рассчитывать также туристско-информационные центры, реализующие путевки в курортные организации ЕАО.

Проект создания на базе Кульдура федерального санатория получил поддержку парламента ЕАО. Законопроект с предложениями правительства области депутаты приняли в первом чтении.