Новые дома в с.Бабстово ЕАО практически непригодны для жилья - бабстовцы

Фоторепортажи

Новые дома в с.Бабстово ЕАО практически непригодны для жилья - бабстовцы

Дома, в которые переселили людей из ветхих бараков в селе Бабстово Еврейской автономной области, оказались непригодными для жилья, утверждают бабстовцы. По их словам, углы в крохотных квартирках черны от плесени, а стены покрыты трещинами, через которые видно улицу, сообщает корр. РИА ЕАОmedia.

Плесень проступила сквозь обои, Фото с места события из других источников

Плесень проступила сквозь обои, Фото с места события из других источников. Автор фото: Елена Пидгирная

- Уж лучше бы мы остались в своих бараках - там, по крайней мере, сухо и не так тесно, как в этих клетушках, - сетует жительница нового дома Нина Колиева. - Кухня малюсенькая, в совмещенном санузле нет места для стиральной машины. Площадь наших прежних квартир была гораздо больше.

Линолеум отходит, Фото с места события из других источников

Линолеум отходит, Фото с места события из других источников. Автор фото: Елена Пидгирная

Построенные под переселение граждан из аварийного и ветхого жилья два двухэтажных дома не заселены до конца - люди отказываются в них переезжать. Одним из главных аргументов в отказе - неравноценность жилья по площади и неудовлетворительное качество строительства.

Трубы сварены по-быстрому, Фото с места события из других источников

Трубы сварены по-быстрому, Фото с места события из других источников. Автор фото: Елена Пидгирная

- Я не собираюсь туда переезжать! - заявила Светлана Пидгирная. - Во-первых, квартира гораздо меньше моей. У нас прописано пять человек, а нам дают двухкомнатную! А во-вторых - там сыро, плесень на стенах, через трещины видно улицу, тонкий линолеум без утеплителя положен прямо на цемент, зимой - корка льда на подоконниках. Нет, не поеду я в эту квартиру. 

Трещины у двери, Фото с места события из других источников

Трещины у двери, Фото с места события из других источников. Автор фото: Елена Пидгирная

По словам жителей, те, кто контролировал отделочные работы в своей будущей квартире, живут в мало-мальски сносных условиях. А те, кто не смог добиться от местной администрации разрешения посмотреть свое будущее жилище, вынуждены мучиться.

Плесень цветет "махровым цветом", Фото с места события из других источников

Плесень цветет "махровым цветом", Фото с места события из других источников. Автор фото: Елена Пидгирная

- Нам строители так и говорили - если бы администрация нас не торопила со сдачей дома, мы бы позволили стенам просохнуть перед тем, как вести отделочные работы. Да и чего вы хотите - разве можно построить качественное жилье за небольшие деньги, да еще в такие сжатые сроки? - рассказывает "счастливый обладатель" нового жилья.

Штукатурка осыпается, Фото с места события из других источников

Штукатурка осыпается, Фото с места события из других источников. Автор фото: Елена Пидгирная

Как выяснилось, фундамент под новые дома закладывался летом 2012 года, а жителей заселяли уже в декабре, стоимость строительства - 24 тысячи рублей за кв. метр.

Потеки на потолке, Фото с места события из других источников

Потеки на потолке, Фото с места события из других источников. Автор фото: Елена Пидгирная

К сожалению, глава Бабстовского поселения оказался недоступным для комментария. Автоответчик в его кабинете сообщил, что никто не может ответить, и попросил перезвонить позже.

Плесень по углам, Фото с места события из других источников

Плесень по углам, Фото с места события из других источников. Автор фото: Елена Пидгирная

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что по мнению главного справедливоросса ЕАО Владимира Дудина, в шумихе вокруг дома в п. Известковый нужно расставить точки, власть должна дать четкий ответ на тысячи вопросов граждан.

Напомним, агентство сообщало, что жители ветхих бараков в поселке Известковый Облученского района ЕАО обращаются за помощью к президенту России Владимиру Путину. Доведенные до отчаяния люди больше не верят обещаниям местных властей. Их переселение из ветхого и аварийного жилья отодвигают на неопределенный срок. Вместо того чтобы заселить граждан в уже готовое жилье, местная администрация намерена построить новый дом.

На совещании по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда президент России Владимир Путин выступил с жесткой критикой в адрес губернаторов в связи с нарушением сроков подготовки региональных программ по расселению людей из аварийного жилья, рассчитанных на ближайшие три года. Глава государства констатировал, что в настоящее время десятки тысяч российских семей вынуждены проживать в домах, не соответствующих требованиям комфортности и безопасности. Скорейшее расселение таких трущоб – принципиальная задача властей, подчеркнул Владимир Путин.

Защитой прав жителей ветхих домов в п. Известковый ЕАО займется омбудсмен. По словам Александра Золотухина, в сложившейся ситуации усматривается возможное нарушение прав граждан.

Как сообщалось ранее, дом в поселке Известковый, стоит незаселенным уже год. Из-за чиновничьей волокиты люди не могут улучшить свои жилищные условия и продолжают ютиться в трущобах.

По словам Натальи Родионовой, Известковый, пожалуй, самое неблагоустроенное поселение в области. Основной жилфонд - это деревянные дома постройки 1937-39 годов.

Также ранее сообщалось, что претензий к качеству дома в поселке Известковый в ЕАО у главного архитектора  не было и нет. Однако глава поселения не доверяет компетентному мнению специалистов и требует дополнительный документ.

Чиновники ЕАО, похоже, не владеют единой информацией о сроках начала строительства жилья в поселке Известковый. Глава поселения Наталья Родионова утверждает, что новые дома под переселение граждан из аварийного и ветхого жилья в Известковом появятся уже в этом году, тогда как первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев заявляет, что жилье будет построено не раньше весны 2014 года.

По словам Дмитрия Проходцева, дом в Известковом не участвовал в программе переселения граждан из трущоб. Однако еще прошлым летом глава поселения просила застройщика рассмотреть вариант покупки жилья для расселения людей из ветхого жилого фонда.