Стабильную ситуацию с обеспечением населения продовольствием фиксируют в правительстве ЕАО

В управлении промышленности и потребительского рынка не ожидают резкого роста цен

Бизнес

21.08.2014

Стабильную динамику цен на продовольственные товары в ЕАО фиксируют в управлении промышленности и потребительского рынка правительства области. По оценкам специалистов, резкого роста цен произойти не должно, но следует учитывать увеличение спроса на отдельные группы товаров, продиктованное сезонными особенностями, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Информационное агентство сообщало ранее, что, в ЕАО организован ежедневный мониторинг цен на продовольственные товары. Он проводится по локальным торговым сетям, несетевым магазинам, нестационарным торговым объектам и рынкам. Как сообщили в управлении промышленности и потребительского рынка правительства области, для определения колебаний цен необходимо отслеживать их в течение не менее двух недель. Пока эта динамика остается стабильной. Известно также, что цены на рынке продовольствия имеют сезонные особенности, они могут возрастать с увеличением спроса на отдельные группы товаров и, соответственно, уменьшаться при его снижении.

В управлении подчеркнули, что резкого роста цен произойти не должно. Ситуация, связанная с ответными мерами России на санкции Евросоюза, когда запрещены к ввозу некоторые производимые за рубежом виды продуктов, взята под контроль. Однако снабжающие организации могут менять поставщиков, изменится и логистическая составляющая, например, прибалтийские и финские продукты могут заменить их аналоги из регионов России. Рынок готов потреблять продовольствие из Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана, других стран ближнего зарубежья и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Заместитель председателя правительства области Леонид Петухов, курирующий областной АПК, также считает, что причин для беспокойства нет. Ассортимент сельскохозяйственной продукции в регионе меньше не станет, не говоря уже о том, что что-то вообще может исчезнуть с прилавков магазинов и рынков.

Например, картофелем местные фермеры уже много лет не только обеспечивают область, но и вывозят его в соседний Хабаровский край и другие регионы. Известно, что Смидовичский район ориентирован своей продукцией на потребителей города Хабаровска. Ряд хозяйств области круглый год реализуют населению не только картофель, но и капусту, морковь, свеклу и некоторые другие овощи. Регулярно овощи и фрукты поставляются из соседнего Китая, есть продукция других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Что касается мяса, то, например, большой ассортимент продукции, производимой в России из мяса кур, практически полностью вытеснил импорт.

По мнению Леонида Петухова, важно то, что государство намерено усилить меры в поддержку российского товаропроизводителя, особенно таких направлений, как производство молока и мяса. Также, считает зампред, нужно ускорить планируемое в области создание логистического центра, продолжить работу по созданию предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Важно приступить и к реализации мер по сохранению сельхозпродукции в течение всего года.

Леонид Петухов сказал, что надеется на то, что Федеральный закон № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" будет изменен в пользу местного товаропроизводителя. Как известно, себестоимость продукции в регионах неодинакова, это зависит от мер поддержки и возможностей бюджетов, но практически на всем Дальнем Востоке производится экологически чистый натуральный продукт, который по своим полезным свойствам превосходит импортный, а потому должен быть в полной мере реализован потребителю.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ценник на мясо "пополз" вверх в ЕАО после введения эмбарго на ввоз товаров из-за рубежа

Родина фараонов может насытить торговые точки ЕАО овощами и фруктами

Власти ЕАО вглядятся в ценники на продукты из-за эмбарго на импорт зарубежных товаров.

Минсельхоз готов предотвратить спекулятивный рост цен на продукты в ЕАО и других регионах

Мониторинг цен на продовольствие в ЕАО будут проводить ежедневно

*****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.