24 апреля в истории ЕАО: Иосиф Бумагин совершил свой подвиг
08:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Штрафом огорошили некоторых биробиджанцев при уплате налога на недвижимость

По словам наркорров ИА ЕАОmedia, они задержали платежи лишь из-за того, что не получили соответствующие квитанции от налоговой службы

Некоторые жители Биробиджана были неприятно удивлены при попытке уплатить налог на недвижимость - в городской инспекции УФНС России по ЕАО выяснялось, что помимо основной суммы им нужно погасить еще и пеню за просрочку. Дело в том, что все владельцы квартир, домов, дач и другого имущества должны были рассчитаться по налогам до 5 ноября. Однако, по утверждению нескольких народных корреспондентов, обратившихся в редакцию, ведомство их об этом никак не уведомило и не прислало платежные квитанции, зато, добавляют горожане, не забыло выписать штраф, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Среди обратившихся в редакцию ИА ЕАОmedia была и народный корреспондент Светлана из Биробиджана. У нее также возникли проблемы при оплате налога на квартиру.  

"Пошла я на днях в налоговую инспекцию, чтобы заплатить налог за квартиру. Взяла квитанции-распечатки, так как не дождалась их по почте, и тут выяснилось, что помимо основной суммы мне нужно заплатить еще и пеню якобы за просрочку. Оказалось, что погасить налог на недвижимость всем нужно было еще до 5 ноября. Но ведь об этом людей надо предупреждать заранее, а квитанций не было.

Как по мне, так это уже беспредел какой-то. Чуть что, сразу штраф, пеня. А подумать о том, что это может быть и их вина, не судьба? Разве может человек знать без напоминания от налоговой службы, когда ему нужно пойти и заплатить. Я, например, думала, что это можно сделать в течение всего ноября.

Не будешь ведь каждый день звонить и интересоваться у налоговиков, не пора ли прийти и рассчитаться. И без этого забот хватает", - говорит народный корреспондент Светлана.

За комментарием корр. ИА ЕАОmedia обратился к руководству УФНС России по ЕАО. Замначальника управления Ольга Дубоделова объяснила – подобные вопросы требуют индивидуального подхода к каждому налогоплательщику.

"Тем, у кого возник подобный вопрос, необходимо обратиться для прояснения ситуации в налоговую инспекцию по месту регистрации. Кто в городе проживает, тот должен подойти в городскую инспекцию, кто в районах – в межрайонную. Они находятся в одном здании по адресу ул. Комсомольская 11А. Можно также обратиться ко мне лично в управление ФНС по ЕАО в кабинет №308 по адресу проспект 60-летия СССР, 24.

Дело в том, что мы не печатаем эти налоговые уведомления. У нас в службе создано федеральное казенное учреждение, которое занимается распечаткой.

Поэтому нужно приходить и в каждом конкретном случае выяснять, почему не пришла квитанция, действительно ли для этого человека ее не подготавливали. Возможно, люди по своему адресу не проживают, может еще есть какая-то причина", - сказала заместитель руководителя УФНС России по ЕАО Ольга Дубоделова.

Между тем, ИА ЕАОmedia еще в начале сентября сообщало, что сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2013 год приближаются в ЕАО. Об этом напоминало УФНС России по Еврейской автономной области. 

Чтобы не допустить образования задолженности, гражданам рекомендовали осуществлять оплату заблаговременно. В случае возникновения вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов или отсутствием уведомления с расчетом, предлагалось также обращаться в инспекцию.

Уплатить налоги можно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России в рамках обмена сведениями о платежах физических лиц. Для онлайн-оплаты можно воспользоваться электронным сервисом ФНС России "Заплати налоги".

Добавим, что срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков Биробиджана истекает 1 декабря 2014 года, а срок уплаты транспортного налога для физических лиц на всей территории области за 2013 год установлен до 31 декабря 2014 года. Уплаченные суммы налогов полностью поступают в бюджеты региона (транспортный налог), городов и сельских поселений (земельный налог и налог на имущество физических лиц) и являются одним из основных источников формирования регионального и местных бюджетов, говорится на официальном сайте УФНС РФ по ЕАО.

Кстати, в прошлом году в редакцию EAOmedia тоже обращалось несколько биробиджанцев, которые заявили, что не получали уведомлений об уплате имущественных налогов за 2012 год. Хотя в официальном релизе УФНС РФ по ЕАО было сказано, что "к настоящему времени граждане уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2012 год на территории Еврейской автономной области".

Между тем, налог на имущество физических лиц в ЕАО может возрасти многократно в ближайшие несколько лет. Президент РФ Владимир Путин привязал существующий налог к кадастровой стоимости недвижимости, сохранив при этом земельный налог. Соответствующий федеральный закон накануне размещен в базе нормативных и законодательных актов. Все регионы РФ должны будут перейти на взимание налога с кадастровой, а не с инвентаризационной стоимости, до 1 января 2020 года.

Напомним, что посетители портала ИА EAOmedia снова могут оставлять свои комментарии к новостям информагентства, кликнув в самом конце статьи на "Комментарии".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Народные корреспонденты ИА EAOmedia: Налоговики ЕАО плохо информируют налогоплательщиков

Сроки уплаты имущественных налогов за 2013 год незаметно "подкрадываются" к жителям ЕАО

Серьезный удар по кошельку жителей ЕАО может нанести "обновленный" налог на недвижимость

Налоговики ЕАО порадовали юрлиц возможностью бесплатного подключения к "Личному кабинету"

Налоговики ЕАО "перенесли" свои информационные стенды во Всемирную сеть

Налогоплательщиков ЕАО предупредили о мошенниках, работающих под личиной сотрудников ФНС

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55 или +7 914 816 3033, либо заполнить специальную форму.