Успешным стал 2013 год для промышленных предприятий Облученского района ЕАО

Фоторепортажи

Успешным стал 2013 год для промышленных предприятий Облученского района ЕАО

Бизнес

22.04.2014

Объемы производства увеличили промышленные предприятия Облученского района ЕАО в 2013 году. Итоги работы и планы на будущее обсудили во время ежегодного совещания с главой района Виктором Орлом, сообщила ИА ЕАОmedia главный специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ Ульяна Мунгалова.

На совещании руководители рассказали об итогах деятельности предприятий за 2013 год и о планах работы на 2014 год. Так, по информации директора ЗАО "Кульдурский бруситовый рудник" Александра Ежова, в 2013 году продолжался устойчивый рост производства и отгрузки брусита. Приобретена новая техника и оборудование, начато строительство нового административно-бытового корпуса, где планируется размещение столовой для работников и офиса.

Устойчивый рост объемов промыленного производства произошел на предприятиях Облученского р, Фото с места события из других источников

Устойчивый рост объемов промыленного производства произошел на предприятиях Облученского р, Фото с места события из других источников. Автор фото: главный специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ Ульяна Мунгалова

Благодаря проведенной в 2012 году модернизации производства стало возможным вовлечение в реализацию так называемых забалансовых сортов брусита со спецскладов после проведенного обогащения. Кроме того, в прошлом году значительно увеличился объем вскрышных работ. Начиная с 2011 года, реализация продукции выросла  в два раза, в 2014 году планируется реализовать около 200 тонн.

Что касается сбыта брусита, то огнеупоры пользуются большим спросом как по всей стране, так и за рубежом, но, по словам руководства, озабоченность вызывают нередкие проблемы, связанные с железнодорожными перевозками.

Объем вскрышных работ увеличился на Бруситовом руднике, Фото с места события из других источников

Объем вскрышных работ увеличился на Бруситовом руднике, Фото с места события из других источников. Автор фото: главный специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ Ульяна Мунгалова

Теплоозерский цементный завод в прошлом году на 10% увеличил объем выпуска и продаж основной продукции. География реализации цемента – практически весь Дальний Восток, в настоящее большое количество его идет на строительство Нижне-Бурейской ГЭС. Введена в эксплуатацию система обеспыливания угольного отделения, приобретены запасные части для технологии. На 12% повысилась производительность труда по промышленно-производственному персоналу: каждый из работников фактически выработал в 2013 году 443 тонны цемента.

Виктор Орел провел встречу с руководителями промышленных предприятий Облученского района, Фото с места события из других источников

Виктор Орел провел встречу с руководителями промышленных предприятий Облученского района, Фото с места события из других источников. Автор фото: главный специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ Ульяна Мунгалова

Производство и реализация щебня уменьшились в связи с окончанием в прошлом году строительства нефтепровода. В начале 2014 года сформировалась очень хорошая динамика спроса на основную продукцию завода: за один квартал цемента реализовано на 26 % больше, чем было запланировано. 

Продолжается строительство Кимкано-Сутарского ГОКа. В прошлом году было закончено возведение трех общежитий, административно-бытового здания, столовой, овощехранилища и других объектов. В настоящее время работы ведутся на 53 объектах обогатительной фабрики. Кроме того, в прошлом году было начато строительство объектов хвостового хозяйства. Параллельно на предприятии продолжаются горные работы, в том числе добыча железной руды.

Ежегодно значительные средства тратятся на приобретение новейшей специализированной техники. В настоящее время на предприятии трудятся более 700 человек. Поскольку огромное количество специалистов потребуется после запуска комбината, ведется большая работа по привлечению кадров, обучению специалистов в различных учебных заведениях, в том числе на самом предприятии без отрыва от производства.

Экскурсия по промплощадке Бруситового рудника, Фото с места события из других источников

Экскурсия по промплощадке Бруситового рудника, Фото с места события из других источников. Автор фото: главный специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ Ульяна Мунгалова

Для будущих работников в этом году начнется строительство еще одного общежития и 45-квартирного дома. Запуск комбината, планируемый на июль 2014-го, пока отодвигается до конца года: не укладывается в сроки китайская подрядная организация, ведущая основное строительство.

 ООО "Эко-Тех-М", имеющее лицензию на добычу месторождений олова и золота в Облученском районе, в прошлом году продолжало выполнять геологоразведочные работы.  По информации предприятия, за 2013 год добыто семь кг чистого золота. Всего имеется 167 кг запасов. Месторождение олова включает 220 тонн балансовых запасов. К июлю должны закончиться проектные геологоразведочные работы, в настоящее время решается вопрос с возможными инвесторами из Китая и Австралии. 

Подводя итоги совещания, глава муниципального образования Виктор Орёл отметил, что результаты деятельности предприятий за прошлый год доказывают, что в промышленном плане Облученский район продолжает развиваться. Он выразил уверенность в том, что нынешний год для предприятий района тоже сложится успешно.

Успешным стал 2013 год для промышленных предприятий Облученского района ЕАО, Фото с места события из других источников

Успешным стал 2013 год для промышленных предприятий Облученского района ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: главный специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ Ульяна Мунгалова

Также глава поблагодарил руководителей предприятий за постоянную поддержку культурных и спортивных мероприятий района и за неоценимую помощь, оказанную во время крупномасштабного наводнения в прошлом году.