Центры занятости готовы помочь беженцам с Украины найти работу в ЕАО

Из охваченного войной государства в область прибывают учителя, экономисты, водители, специалисты строительного профиля

Служба занятости ЕАО окажет помощь в трудоустройстве беженцам с Украины. На территорию области из охваченного войной государства прибывают учителя, экономисты, водители, представители строительных специальностей. Есть среди них и люди, владеющие профессиями, наиболее востребованными на рынке труда Еврейской автономии. Например, медицинские работники, специалисты горного дела, сообщили ИА EAOmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Найти работу, как рассказали в управлении трудовой занятости населения правительства области, хотят практически все люди, вынужденно покинувшие территорию Украины, даже граждане пенсионного возраста. С этой целью они обращаются в службы занятости населения Еврейской автономной области. В отношении всех граждан Украины, нуждающихся в трудоустройстве, оформляются карточки персонального учета, в которые заносится информация о наличии образования и профессии. Работники центров занятости знакомят обратившихся с перечнем вакансий, имеющихся на предприятиях и в учреждениях области, оказывают консультационную и практическую помощь в поиске подходящей работы.

Как сообщают в управлении трудовой занятости населения, устроиться на работу граждане Украины смогут после получения необходимых документов, в частности, свидетельства о предоставлении временного убежища (большинство из них подали в ОФМС по ЕАО именно такие заявления) либо разрешения на временное проживание на территории ЕАО.

Сегодня уже решен вопрос по трудоустройству учителя английского языка, который с первого сентября приступит к работе в одной из школ Облученского района. Службой занятости населения области также ведется работа по подбору вакансии для каждого человека, вынужденно покинувшего территорию Украины. Квалифицированным кадрам в муниципальных образованиях области готовы предоставить и жилье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Финансовую помощь могут оказать жители ЕАО беженцам с Украины, прибывшим в регион

Общественный штаб содействия беженцам из Украины создали в ЕАО

330 граждан Украины должна принять ЕАО до конца года

Прибытие в ЕАО 80-ти беженцев с Украины не стало поводом для введения режима ЧС

Горячие телефонные линии открыли для прибывающих в ЕАО граждан Украины

Семьи беженцев с Украины пытаются заново наладить быт в ЕАО

***

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.