Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Бизнес-сообщество ЕАО не устраивает экономическая политика региональных властей

Значительная часть экспертов из предпринимательской среды отмечают ухудшение делового климата в области (ИНФОГРАФИКА)
Итоги опроса предпринимателей ИА ЕАОMedia
Итоги опроса предпринимателей
Фото: ИА ЕАОMedia

Представители бизнес-сообщества ЕАО в ходе исследования оценки административных проблем и препятствий, состояния конкурентной среды в регионе, проведенного по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей, отметили низкую эффективность экономической политики региональных властей. При этом, по мнению участников опроса, власти игнорируют их предложения по улучшению делового климата в области, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Опрос проводится в форме электронного анкетирования в период с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года. Всего в нем приняло участие 72 представителя малого и по два представителя среднего бизнеса области.

Проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства, оценивались по пяти показателям. В том числе, по наличию административных проблем по ведению бизнеса, уровню взаимоотношений с органами власти, оценке коррумпированности чиновничьей среды.

Состояние конкурентной среды оценивалось по 12-ти индикаторам, где учитывались, в том числе, степень вмешательства органов власти в экономические процессы, участие бизнеса в формировании экономической политики, оценка уровня эффективности деятельности органов власти.

Результаты можно признать неутешительными для властных структур. Из 68 участников только шесть человек (8,8%) считают, что эффективность экономической политики, проводимой органами государственной власти Еврейской автономной области, за последний год существенно возросла. Еще 17,7% (12 человек) отметили, что имеется незначительная положительная динамика.

30 участников (44,1%) считают, что в этом направлении ничего не изменилась, а 20 (29,4%) – что экономическая политика ухудшилась.

Оценка бизнес-сообществом эффективности проводимой властями ЕАО экономической политики

Оценка бизнес-сообществом эффективности проводимой властями ЕАО экономической политики . Фото: ИА ЕАОMedia

Очевидно, что большинство участников опроса не устраивает уровень диалога с властями, малые возможности влиять на формирование региональной экономической политики.

Более половины заявили о том, что к мнению предпринимательского сообщества не прислушиваются.

39,5% от всех опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, либо не дали ответа.

Предприниматели считают, что власть из не слышит

Предприниматели считают, что власть из не слышит. Фото: ИА ЕАОMedia

Больше понимания бизнесмены находят у муниципальных властей. О том, что их мнение учитывается местными властями, заявили двое из 47 респондентов (4,3%), еще 15 человек (31,9%) считают, что их мнение в целом учитывается. Но и в данном случае велик процент тех предпринимателей, уверен, что власть на местах их не слышит – 27,7% (13 участников опроса) убеждены, что их предложения практически не учитываются, 36,1% (17 респондентов) еще более категоричны – они считают, что их мнение никак не учитывается.

Невысокую оценку, по мнению предпринимателей, заслуживает эффективность органов власти, с которыми им приходится взаимодействовать. Из 76-ти опрошенных 26 человек (34%) ответили, что взаимодействие эффективно, не требует значительных временных и материальных затрат. 23 предпринимателя (30%) отметили, что отдельные органы исполнительной власти предъявляют принципиально неисполнимые требования, заведомо предопределяющие вынесение наказания. 13 человек (17%) ответили, что органы власти сильно усложняют предпринимательскую деятельность, создают излишние административные барьеры.

Опрос показал, что в общей сумме половина (50%) субъектов предпринимательской деятельности считают, что органы исполнительной власти области, некоторые органы местного самоуправления районов не способствуют, а усложняют их предпринимательскую деятельность.

Одним из факторов, сдерживающих развитие бизнеса, ряд респондентов указали проявления коррупции со стороны чиновников (об этом заявили 12 участников опроса).

Также к числу негативных административных факторов отрицательно влияющих на развитие бизнеса в области респонденты отнесли бездействие или неэффективную работу общественных организаций бизнеса, призванных защищать права предпринимателей в области. Об этом заявили 24 респондента (32%).

18 человек (24%) отметили низкий уровень эффективности мероприятий, проводимых в рамках областной (муниципальных) программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Еще 22% (17 человек) обратили внимание на неразвитость инфраструктуры поддержки бизнеса. Столько же сетуют на неразвитость механизмов государственной защиты прав предпринимателей.

Известно, что о результатах опроса проинформирован губернатор ЕАО, управление экономики областного правительства. Также в апреле 2016 года планируется выступление бизнес-омбудсмена ЕАО Николая Макарова с информацией о результатах опроса на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в Еврейской автономной области.

Напомним, год назад предприниматели сорвали экспертную оценку инвестиционного климата в субъекте, которая проводилась под патронажем Агентства стратегических инициатив. ЕАО не вошла в первый Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах по причине недостаточности представительности опроса среди предпринимателей области.

Тогда это вызвало жесткую реакцию на тот момент врио губернатора Александра Левинталя: "Этот рейтинг для нас является важным показателем, который характеризует привлекательность территорий, но рейтинг основывается не только на статистических данных, но и на опросах предпринимателей. …Хотя проблем у нас много, я их вижу, но есть представление, как их решать. Предстоит вести работу с бизнес-сообществом, федеральными, региональными, муниципальными структурами. У всех должна быть заинтересованность в улучшении ситуации в регионе с целью сделать инвестиционный климат здесь привлекательным для бизнеса".

Глава регионального экономического ведомства Галина Соколова в июне 2015 года в ходе пресс-конференции заявила, что представителям малого и среднего бизнеса ЕАО необходимо повышать уровень социальной ответственности и уходить от использования "серых" схем в повседневной деятельности. По ее мнению, у этого сектора есть резервы для более ощутимого присутствия в экономике региона. На взгляд руководителя управления экономики правительства области, местное бизнес-сообщество недостаточно активно участвует в оценке регулирующего воздействия новых законопроектов, по этому направлению превалирует инициатива органов власти.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уроки формирования благоприятного инвестклимата получат управленцы из ЕАО в Москве

Бизнес в ЕАО должен играть по честным правилам – Галина Соколова

"Повысить температуру" инвестклимата постаралась члены профильного Совета ЕАО