Овощеводы сокращают посевные площади в Биробиджанском районе ЕАО
Фото: ГТРК Бира

Овощеводы сокращают посевные площади в Биробиджанском районе ЕАО

Причина – низкий спрос на продукцию фермеров

Овощеводы Биробиджанского района Еврейской автономной области в очередной раз сокращают посевные площади. Основной причиной является низкий спрос на продукцию фермеров у населения ЕАО. Местный агробизнес не может конкурировать с  большим объем импортных овощей, которые заполонили прилавки магазинов в Биробиджане и области, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на ГТРК "Бира".

В Крестьянско-фермерском хозяйстве Ганны Катрушенко в этом году посадили всего восемь гектаров.

"Очень жаль, что в Биробиджанском районе сокращается овощеводство. Если и дальше будут сокращаться зерновое хозяйство и овощеводство, тогда в Биробиджанском районе могут погибнуть почвы из-за сева одной только соей. В Биробиджанском районе осталось всего три хозяйства", - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства (с. Валдгейм) Ганна Катрушенко.

Первый урожай фермер рассчитывает собрать через две недели, но  найдется ли покупатель на свежие овощи, особенно с открытого грунта - вопрос проблемный - говорит глава хозяйства. Большой объем импортных овощей мешает развитию местного агробизнеса.

Зато сбыт на свинину гарантированный. Ее реализуют на рынке, берут и оптовики. Ганна Катрушенко живет надеждой на то, что со временем отношение к собственному производителю изменится. И труд сельчанина вновь будет в почете.

Напомним, ранее ИА ЕАОmedia сообщало о том, что право на получение гранта в размере 2 млн рублей для приобретения комбайна получил руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из с.Валдгейм ЕАО. Андрей Домостроев стал участником программы "Семейная ферма", которая реализуется на территории области.