Два месяца, четыре грамма - малек дорос до выпуска в Амур
Фото: Владимир Иващенко

Двухмесячных осетрят и калужат выпустили в Амур в ЕАО

Популяцию царь-рыбы пополнили 400 тысяч мальков, выращенных на Владимировском рыборазводном осетровом заводе

Бизнес

23.07.2012

Двухмесячных осетрят и калужат выпустили в Амур в ЕАО. Популяцию царь-рыбы в водах великой дальневосточной реки пополнили сразу 400 тысяч мальков, выращенных на Владимировском осетровом рыборазводном заводе. Всего в этом году здесь планируют дать "путевку в жизнь" 2 млн особей ценных осетровых пород, передает корр. РИА EAOmedia.

Два месяца, четыре грамма - малек дорос до выпуска в Амур

Два месяца, четыре грамма - малек дорос до выпуска в Амур. Автор: Владимир Иващенко

Чтобы новое рыбное поколение максимально сохранило свою численность в естественной природной среде, выпуск производили не с берега. Мальков, набиравших вес в специальных полуторатонных заводских бассейнах (всего их здесь полтысячи), с утра отловили сачками и переместили в отдельные емкости, к которым подключены мощные насосы.

Мальков перекачивают из бассейнов в живорыбную емкость

Мальков перекачивают из бассейнов в живорыбную емкость. Автор: Владимир Иващенко

По прозрачным трубам калужата и осетрята совершили первое в своей жизни сравнительно дальнее путешествие – их буквально перекачали по гибким прозрачным шлангам в живорыбную тележку, стоявшую в нескольких десятках метров от цеха подращивания.

Один из 500 полуторатонных бассейнов, который служил колыбелью для мальков

Один из 500 полуторатонных бассейнов, который служил колыбелью для мальков. Автор: Владимир Иващенко

За ходом процесса внимательно наблюдали губернатор Еврейской области Александр Винников, заместитель председателя регионального правительства Владимир Ощановский, глава администрации Смидовичского района ЕАО Александр Тлустенко, а также начальник "Амуррыбвода" Антон Слободчиков, директор филиала ТИНРО Герман Нововомодный  и другие специалисты рыборазводного дела. Всякий массовый выпуск мальков, а тем более такой объемный,  должен проходить под контролем со стороны властей и специалистов, о чем составляется специальный акт, пояснили журналистам.

Самых неторопливых осетрят приходится отлавливать сачками и отпускать в Амур вручную, тази

Самых неторопливых осетрят приходится отлавливать сачками и отпускать в Амур вручную, тази. Автор: Владимир Иващенко

Трактор доставил передвижную колыбель на левый берег Амура к барже "Амурский рыбовод". Это судно спроектировано и построено под выпуск мальков осетра и калуги в реку. На его нижней палубе установлены огромные бассейны с циркулирующей забортной водой. Как сообщил главный рыбовод Владимировского завода Сергей Кавынев, во время такого путешествия в воде должен быть запас кислорода.

Путь к причалу занимает несколько минут

Путь к причалу занимает несколько минут. Автор: Владимир Иващенко

"Вы видите, что как и на заводе в бассейнах постоянно циркулирует вода, так и здесь, на барже, тоже насосы постоянно работают, поднимают воду из-за борта через фильтры, а потом излишки удаляют. Мальков сотни тысяч, им нужно дышать", - объяснил специалист.

Для перевозки мальков буквально закачивают в живорыбную емкость

Для перевозки мальков буквально закачивают в живорыбную емкость. Автор: Владимир Иващенко

По его словам, выпускаемые в Амур мальки  проклюнулись из икры в конце мая. Вначале их кормили дафниями, которых разводят на заводе в огромных бетонных чашах под открытым небом. Затем в ход пошли комбикорма высочайшего качества, поставляемые из Европы. Средний вес каждой особи сейчас – четыре грамма. Этого вполне достаточно для старта в естественной речной среде обитания осетров и калуг.

Двухмесячных осетрят и калужат выпустили в Амур в ЕАО

Двухмесячных осетрят и калужат выпустили в Амур в ЕАО. Автор: Владимир Иващенко

"Но старт должен происходить на середине реки, на фарватере, на стремнине, чтобы молодь равномерно распределилась по местам нагула. Если же выпуск производить с берега, то мальки станут легкой добычей для сомов и других хищников. Хотя те же калуги тоже хищники, но им еще расти и расти", - сказал Сергей Кавынев.

Баржа для перевозки мальков возле причала

Баржа для перевозки мальков возле причала. Автор: Владимир Иващенко

После погрузки баржа отправляется в путь. За бортом остаются Новгородская и Пензенская протоки, а впереди простирается бескрайняя водная гладь Амура, ограниченная где-то вдали у горизонта панорамой Хабаровска. Примерно через полчаса  "Амурский рыбовод" ложится в дрейф. С левого борта судно ощетинивается выпускными трубами. И вместе с водой под напором насосов из бассейнов начинают утекать мальки. Их темные силуэты мелькают в воздухе и исчезают в мутной глубине.

Бассейн буквально кишит мальками

Бассейн буквально кишит мальками. Автор: Владимир Иващенко

Однако не все калужата и осетрята спешат расстаться с заводом. Тысячи мальков отчаянно сопротивляются принудительной водной тяге, и им удается избежать механической эвакуации в углах бассейнов. Но это лишь отсрочка. За дело принимаются рыбоводы с сачками и тазиками. Право произвести ручной выпуск, также предусмотренный технологией рыбоводства, предоставляют губернатору региона. На том же левом борту закрепляют своеобразный трамплин. Чтобы не травмировать молодь, Александр Винников аккуратно зачерпывает из кишащего тазика рукой и буквально дает толчок  в большое плавание нескольким сотням представителей амурской ихтиофауны, а потом делится впечатлениями с журналистами.

Александр Винников отправляет мальков осетра в большое плавание

Александр Винников отправляет мальков осетра в большое плавание. Автор: Владимир Иващенко

"Я испытывал чувство гордости от того, что самый современный на Дальнем Востоке завод по выращиванию молоди осетровых пород рыбы расположен на территории нашей области. Он был построен в 2009 году в рамках государственной программы, и сейчас уже достиг проектной мощности, которая составляет 2 млн мальков в год. Средства на то, чтобы можно было поддерживать осетровое амурское стадо, выделяет правительство страны. И в федеральной программе развития рыбоводства до 2020 года предусмотрено строительство второй очереди Владимировского завода", - рассказал глава области.

Двухмесячных осетрят и калужат выпустили в Амур в ЕАО

Двухмесячных осетрят и калужат выпустили в Амур в ЕАО. Автор: Владимир Иващенко

Александр Винников признался, что ему лично было несколько грустно расставаться с такими крупными мальками, и  уточнил, что сейчас в Министерстве сельского хозяйства России рассматривают предложение правительства ЕАО о строительстве  здесь же в районе села Владимировка завода по производству товарной рыбы осетровых пород.

"Вы видите, какой крупный малек уходил в Амур. Если наладить его искусственный откорм, то можно получать товарную рыбу ценных пород, а выручку направлять опять же на разведение молоди", - поделился планами губернатор.

Двухмесячных осетрят и калужат выпустили в Амур в ЕАО

Двухмесячных осетрят и калужат выпустили в Амур в ЕАО. Автор: Владимир Иващенко

Между тем, как сообщил начальник "Амуррыбвода" Антон Слободчиков, товарный возврат выпущенных в Амур мальков составит в лучшем случае 1-2%. То есть из 400 тысяч молоди до возраста икромета (восьми лет у осетра и 12 у калуги) доживут лишь 4-8 тысяч особей. Остальные станут добычей речных хищников или браконьеров, могут погибнуть и от воздействия негативных факторов экологически небезупречной среды обитания.

Губернатор области Александр Винников знакомится с процессом разведения мальков осетра

Губернатор области Александр Винников знакомится с процессом разведения мальков осетра. Автор: Владимир Иващенко

"Тем не менее, мы обязаны поддерживать численность популяции осетровых пород рыбы, государство заботится об этом. И есть в низовьях Амура еще один Анюйский рыборазводный завод, но мощность его в два раза ниже Владимировского", - уточнил Антон Слободчиков.

Кстати, выпускная баржа одна на два завода. Поэтому рыбоводы спешили и в этот же день произвели еще один выпуск молоди.