Продуктовая корзина
Фото: Марина Померанцева, ИА ЕАОmedia

Минимальный набор продуктов питания подорожал с начала года в ЕАО на 5,5%

Пошли вверх в цене сахар, капуста и морковь

Бизнес

24.04.2014

Стоимость минимального набора продуктов питания по ЕАО на конец марта составила 3928,87 рубля и увеличилась по сравнению с февралем на 1,4%, с начала года – на 5,5%. В марте выросли цены на сахар и овощи, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на Еврстат.

Стоимость минимального набора продуктов в ЕАО выше только аналогичного показателя Амурской области среди всех дальневосточных регионов и существенно ниже средней по ДФО.

Среди продовольственных товаров, входящих в стоимость минимального набора продуктов питания, в марте наиболее значительно подорожал сахар - на 12,2%, капуста свежая – на 8,3%, морковь – на 6,5%. Кроме этого на 1,2-3,7% выросли цены на рыбу мороженую, яйца куриные, масло сливочное, свинину, мясо птицы, печенье, картофель, лук, сыр.

Снижение цен в марте 2014 года было отмечено на рис шлифованный на 6,7%, соль поваренную – на 1,9%, огурцы свежие – на 1,3%.

Сравнение стоимости МНПП по регионам ДФО, Инфографика

Сравнение стоимости МНПП по регионам ДФО, Инфографика. Автор фото: Константин Земляникин

Ранее ИА ЕАmedia сообщало, что плодовоовощная и молочная продукция поднялась в цене в январе текущего года в Еврейской автономной области.