Семинар "День поля" стал открытой площадкой по проблемам АПК в ЕАО

Фоторепортажи

Семинар "День поля" стал открытой площадкой по проблемам АПК в ЕАО

Вопросы развития агропромышленного комплекса ЕАО обсудили участники ежегодного семинара-совещания "День поля", который прошел в селе Камышовка Смидовичского района. По его итогам врио губернатора Александр Левинталь заявил о расширении господдержки сельхозтоваропроизводителей области, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

"День поля-2015" в ЕАО

"День поля-2015" в ЕАО. Фото: www.eao.ru

В семинаре-совещании приняли участие руководители муниципалитетов, главы КФХ, специалисты агропромышленного комплекса, представители Россельхозбанка, Сбербанка, кредитующих сельских товаропроизводителей, компаний-поставщиков сельскохозяйственной техники "КЗ "Ростсельмаш", "Кранспецбурмаш", агрохолдингов по производству семян "Кубань", "Вегалон", фирм "Август", "БАСФ", "Агрохимпром" и других, специализирующихся на выпуске средств защиты растений и удобрений, а также участвовали представители филиала ФГБУ "Россельхозцентр", оказывающего государственные услуги по семеноводству, станции агрохимической службы "Биробиджанская", Биробиджанского предприятия по искусственному осеменению и заготовкам племенных животных.

Выставка продукции КФХ

Выставка продукции КФХ. Фото: www.eao.ru

Выступивший на открытии мероприятия врио губернатора Александр Левинталь отметил, что проведение подобных семинаров в области стало доброй традицией. Семинар-совещание является деловым и в то же время праздничным мероприятием, в рамках которого фермеры, специалисты АПК могут обменяться опытом, пообщаться с поставщиками сельскохозяйственных машин, средств химизации, семян, в целом поговорить о проблемах сельского хозяйства.

Агропромышленный комплекс является важной сферой для Еврейской автономной области, подчеркнул Александр Левинталь, и сегодня нужно, приумножая традиции, накопленные в прежние годы, возрождать отрасль, реализовывать планы по реорганизации сельского хозяйства. Аграриям руководитель области пожелал удачи, здоровья, оптимизма, хороших урожаев и отличной погоды.

Выставка сельхозтехники

Выставка сельхозтехники. Фото: www.eao.ru

Глава региона осмотрел выставленную сельскохозяйственную технику, которая используется в самом крупном крестьянском фермерском хозяйстве Смидовичского района Анатолия Ильюшко при выращивании культур растениеводства, а также и в других хозяйствах области. На выставке были представлены трактора, кормозаготовительная и почвообрабатывающая техника, комбайны, автомобили, машины и оборудование для химической защиты растений.

Руководителя области интересовали технические данные машин, их эксплуатационные характеристики, практическое использование техники. Мобильная дезинфекционная установка, предназначенная для специальной обработки животноводческих и складских помещений, была представлена управлением ветеринарии при правительстве области.

В рамках семинара-совещания Александр Левинталь пообщался с представителями банков, кредитующих крестьян, дилерами компаний-поставщиков сельскохозяйственной техники, производителями семян, средств защиты растений, специалистами предприятий, оказывающих государственные услуги в сфере сельского хозяйства. Здесь же в формате "круглого стола" состоялась встреча с молодыми фермерами, в которой приняли участие главы КФХ из разных районов области.

Встреча с молодыми фермерами

Встреча с молодыми фермерами. Фото: www.eao.ru

В ходе разговора обсуждались задачи, стоящие сегодня перед сельским хозяйством, говорилось о развитии животноводства, соблюдении севооборота, необходимости наращивания пашни, использования земли в аренду только по прямым долгосрочным договорам. Также речь шла о развитии кооперации и налаживании сбыта продукции, импортозамещении, кредитовании крестьян, инвентаризации земли и сохранении ее плодородия, социальном развитии села.

"День поля-2015" в ЕАО

"День поля-2015" в ЕАО. Фото: www.eao.ru

Молодые фермеры подняли на встрече с руководителем области проблемные вопросы хозяйствования на земле, касающиеся, в частности, оформления в аренду и собственность паевых земель, высокой стоимости электроэнергии, требующейся для организации переработки продукции, вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей и другие. Александр Левинталь подчеркнул, что руководство области намерено сегодня навести порядок в сельском хозяйстве, и управление сельского хозяйства настроено на то, чтобы помогать крестьянам, постоянно взаимодействовать на местах с муниципальными властями, чаще бывать в хозяйствах. Глава региона нацелил молодых фермеров на сотрудничество, призвал их высказывать предложения, идеи по решению проблем и развитию отрасли.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Фото: www.eao.ru

"При всех сложностях бюджета государственную поддержку отрасли мы планируем только увеличивать", - сказал Александр Левинталь.

В рамках проведения "Дня поля-2015" также прошел конкурс "Лучший тракторист", для участников семинара-совещания состоялась демонстрация различных сортов сои, выращиваемых на опытных участках Россельхозцентра, а также были показаны результаты положительного влияния средств защиты на урожайность сельскохозяйственных культур.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"День поля-2015" примет село Камышовка Смидовичского района ЕАО 23 августа

Врио губернатора ЕАО: Мы поддержим честных сельхозпроизводителей

Фермеры и врио губернатора ЕАО поговорили "по душам"