Теплоозерский цемзавод в ЕАО не выполнил план по производству цемента в 2012 году

Спрос на продукцию одного из ведущих предприятий области уменьшился

Бизнес

28.01.2013

Теплоозерский цементный завод в минувшем году не смог выполнить план по производству своей основной продукции. При плане на 2012 год в 306 тысяч тонн завод выпустил 300 тысяч тонн цемента (98% от плана), сообщает корр. РИА ЕАОmedia со ссылкой на газету "Искра Хингана".

Производительность напрямую зависит от спроса, который в прошлом году уменьшился. Соответственно – показатели ниже. Дальневосточные регионы, как и прежде, являются основными потребителями продукции Теплоозерского цемзавода.

На 2013 год план по выпуску цемента составляет 346 тысяч тонн.

Ситуация с выпуском щебня по итогам прошлого года лучше. Этой продукции выпущено 250 тысяч тонн – на 86 тысяч тонн больше, чем в 2011 году. Большим спросом щебень пользовался у ООО "Транснефтьстрой" и ООО "РЖД".

Ранее, РИА ЕАОmedia сообщало о том, что управляющий ОАО  "Теплоозерский цементный завод" Виктор Иванов рассказал о работе в 2011 году и о планах работы предприятий на 2012 год. В номинации "Лучшее предприятие Еврейской автономной области с объемом производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) более 100,0 млн. рублей в год" первое место присуждено ОАО "Теплоозерский цементный завод". Теплоозерский цементный завод, который более чем на 50% произвел продукции больше, чем в 2010 году, не смог перекрыть плановые объемы регионального производства.

До 2020 года почти в два раза планируется увеличение потребности цемента в нашем и соседних регионах.