Деловая встреча предпринимателей Китая и России прошла в мэрии Биробиджана

Фоторепортажи

Деловая встреча предпринимателей Китая и России прошла в мэрии Биробиджана

Несколько десятков инвестиционных предложений смогли адресовать друг другу российские и китайские предприниматели во время деловой встречи, прошедшей в мэрии Биробиджана. Проекты экономического сотрудничества в лесопереработке, производстве мебели, меховых изделий, напитков на основе даров тайги, заготовках меда и другой пчелопродукции своим партнерам из столицы ЕАО представила делегация города-побратима Ичунь, считающегося лесной столицей КНР.  Хозяева в ответ попытались заинтересовать гостей перспективами выращивания недорогих грибов, овощей, использования потенциала предприятий легкой промышленности областного центра, передает корр. ИА EAOmedia.

Делегация города Ичунь побывала с визитом в Биробиджане, Фото с места события собственное

Делегация города Ичунь побывала с визитом в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

Встреча началась с официальных приветствий. Возглавлявший российскую делегацию первый заместитель главы мэрии города Сергей Солтус напомнил, что Биробиджан и Ичунь сотрудничают уже много лет.  Соглашение об установлении побратимских связей между городами  было подписано в мае 2011 года. 

"За этот период  мы ежегодно обмениваемся официальными, спортивными, культурными  делегациями, делегациями сферы образования и бизнесменов. На территории Еврейской автономной области уже работают Ичуньские предприятия, но у нас остается еще достаточно много возможностей по расширению связей и достижению взаимной выгоды по всем отраслям сотрудничества, представляющим обоюдный интерес. Поэтому мы сегодня пригласили предпринимателей из г. Ичунь и Биробиджана на деловую встречу для обсуждения возможности создания совместных предприятий", - сказал Сергей Солтус.

Российскую делегацию возглавил первый заммэра Биробиджана Сергей Солтус, Фото с места события собственное

Российскую делегацию возглавил первый заммэра Биробиджана Сергей Солтус, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

Он выразил надежду на то, что объединение усилий всех заинтересованных сторон - власти и бизнеса - позволит городам-побратимам в  ходе диалога выработать общие подходы для дальнейшего развития экономического сотрудничества наших городов и пожелал участникам встречи плодотворной работы, подписания новых контрактов и соглашений.

Заинтересованность в укреплении взаимовыгодного сотрудничества подтвердил далее и руководитель китайской делегации, заместитель главы правительства города Ичунь Чжан Е. Он представил своих коллег – в основном это были генеральные директора корпораций, начальники административных отделов, а также сотрудники представительства города Ичунь в Биробиджане.

Заммэра г.Ичунь КНР Чжан Е, Фото с места события собственное

Заммэра г.Ичунь КНР Чжан Е, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

В работе делового форума также участвовали заместитель главы мэрии Биробиджана – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская, председатель регионального объединения работодателей ЕАО "Союза промышленников и предпринимателей" Ефим Шмаин, начальник отдела внешнеэкономических и межрегиональных связей управления экономики правительства ЕАО Светлана Сабурова и другие специалисты.

В интервью корр. ИА EAOmedia Ефим Шмаин напомнил, что это уже третья деловая встреча биробиджанских и китайских предпринимателей за последние два месяца. Инициативу активизации деловых контактов проявил мэр областного центра Андрей Пархоменко.

Деловая встреча предпринимателей Китая и России, Фото с места события собственное

Деловая встреча предпринимателей Китая и России, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

"Сначала мы встречались с предпринимателями Хэгана, затем Цзямусов. И вот теперь к нам приехали партнеры из Ичуня. Это здорово, что муниципалитет заботится о проведении таких встреч. Они создают атмосферу здоровой конкуренции между китайскими предприятиями, нацеленными на сотрудничество с Биробиджаном, открывают новые возможности для бизнеса в России", - считает Ефим Шмаин.

Иллюстрацией к его словам стал интерес китайских предпринимателей к презентации инвестиционных проектов, представленных руководителем предприятия "ЛесКо" Павлом Бобковым, генеральным директором фабрики "Виктория" Еленой Самойленко, фермером Степаном Юхименко и другими россиянами. Но особый интерес вызвал специально приехавший на встречу в Биробиджан предприниматель из Смидовичского района Иван Давыдов, который выращивает грибы. Оказалось, что вопреки расхожему мнению в России накладные расходы меньше, чем в Поднебесной. Не исключено, что шампиньоны из Камышовки пойдут на экспорт в Ичунь.

Делегация из КНР представила десятки инвестпроектов, Фото с места события собственное

Делегация из КНР представила десятки инвестпроектов, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

В завершении встречи слово вновь взял Сергей Солтус. Он представил гостям учебник по основам ведения бизнеса в России, написанный профессором Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Мариной Радченко и мэром Биробиджана Андреем Пархоменко.

"Презентация этого учебника состоялась в прошлом году в Харбине в рамках международной ярмарки. Она издана в рамках проекта "Интеграционные возможности бизнес структур в экономическом пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона", поддержанного российской академией общественных наук. В настоящее время сложились довольно благоприятные в политическом аспекте условия для углубления интеграционных возможностей бизнес структур России и Китая, в том числе наших городов. В продолжении проекта мы предлагаем организовать и провести в городе  Ичунь курсы по основам ведения бизнеса в России и в Китае. Их программа уже разработана, она включает в себя пять модулей, каждый из которых может проводиться и отдельно. С лекциями могут выступать представители науки и органов власти. Детали можно обсудить дополнительно", - предложил Сергей Солтус.

Деловая встреча предпринимателей Китая и России прошла в мэрии Биробиджана, Фото с места события собственное

Деловая встреча предпринимателей Китая и России прошла в мэрии Биробиджана, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко, ЕАОmedia

По окончании пленарной встречи делегации выехали на предприятия Биробиджана, чтобы ознакомиться с инвестиционными возможностями предпринимателей на месте.