ЕАО оказалась на 64 месте рейтинга Роструда по эффективности борьбы с долгами по зарплате

Госинспекции труда российских регионов всем миром активизируют работу по снижению задолженности

Бизнес

29.07.2014

Роструд поставил ЕАО на 64 место рейтинга российских регионов, составленного на основании данных об эффективности борьбы с задолженностью по зарплате. Приоритетная задача государственных инспекций труда 89-ти субъектов РФ – активизировать деятельность по снижению долгов работодателей. Между тем, как сообщил корр. ИА EAOmedia руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО Николай Усталов, информация органов статистики зачастую оказывается неполной.

Николай Усталов
Николай Усталов

руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО

Автор фото: Померанцева Марина, РИА EAOmedia

"Руководство Федеральной службы по труду и занятости приняло решение о формировании полностью легализованного списка организаций, которые относятся к нарушителям в сфере оплаты труда (они задерживают или не выплачивают зарплату). Все инспекции труда регионов предоставили информацию. ЕАО в рейтинге, составленном Рострудом, оказалась на 64 месте. Я знаю, что не все субъекты РФ показали реальную задолженность.

Дело в том, что статистическая задолженность не полностью отражает действительность. 

Есть латентная (скрытая) задолженность. Многие организации-должники не отчитываются в органы статистики.

Поэтому, в частности, мы попросили судебных приставов и управление по взаимодействию с правоохранительными органами, которые имеют данные о работниках, обратившихся в суды с исками о взыскании зарплаты, но не к нам. Когда нам предоставили списки, выяснилось, что фактическая задолженность в несколько раз больше.

Например, по данным статистики, задолженность на 1 июня в ЕАО составляла чуть более 2-х млн рублей, а фактически эта сумма составила около 10-ти млн, и образовалась она не на трех предприятиях, как показывала статистика, а на 20-ти.

Планируем встретиться персонально с каждым работодателем, у которого имеется задолженность по зарплате (не только в рамках работы специальной вневедомственной комиссии, но и во время личных встреч я и мой заместитель будем убеждать работодателей погасить задолженность). На Государственную инспекцию труда в ЕАО возложена обязанность провести работу по погашению задолженности в кратчайшие сроки. Наша задача – добиться снижения не менее чем на 30% в месяц".