Бизнес-омбудсмен ЕАО усадит за круглым столом предпринимателей и чиновников 12 сентября

Участники мероприятия, соорганизатором которого стало информагентство EAOmedia, обсудят новый законопроект о государственном и муниципальном надзоре

Бизнес

29.08.2014

Заседание круглого стола с участием представителей бизнес-сообщества, органов власти и надзорных органов пройдет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в ЕАО 12 сентября. Участникам предстоит обсудить новые подходы к механизмам реализации государственного и муниципального контроля, сообщает корр. ИА ЕАОmedia. Информагентство является соорганизатором этого круглого стола.

Николай Макаров
Николай Макаров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО

Автор фото: Юрий Скачков

Тема круглого стола – "Совершенствование системы государственного и муниципального контроля (надзора) в РФ: поиск эффективных решений" - выбрана не случайно. Мы в феврале рассматривали системные проблемы в развитии предпринимательства, отдельные предложения направляли в адрес Уполномоченного по правам предпринимателей при президенте России Борису Титову для включения в ежегодный доклад главе государства. В сентябре будем обсуждать концепцию нового федерального закона о государственном и муниципальном контроле (надзоре) в Российской федерации. Действующий ныне законсо времени его принятия в 2008 году нуждается, на наш взгляд, в некоторых изменениях в сторону улучшения положения предпринимательского сообщества. Дело не в том, что надзор обременителен. 

Законы принимаются с целью нормализации отношений, необходимо, чтобы государство четко определило сферы своего влияния, и бизнес-сообщество знало четкие правила игры.

Тот же Борис Титов приводил в отчетном докладе президенту следующие цифры - если взять все проверки 2013 года, то на плановой основе было проведено только 52% проверок. Все остальное – внеплановое. Очень многие из этих проверок прошли вхолостую, но на это отвлекались силы и внимание надзорных органов, предпринимателей. Кстати, внезапные проверки используют как инструмент в своих целях конкуренты по бизнесу.

По его словам, к участию в круглом столе приглашены представители контрольных, надзорных органов, органов государственной власти субъекта, территориальных органов федеральной власти, некоммерческих партнерств, бизнес-сообществ, предприниматели.

Предварительно с материалами круглого стола можно будет познакомиться на странице Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЕАО на официальном портале органов госвласти области.

Мероприятие пройдет 12 сентября в 11.00 в конференц-зале правительства области (г. Биробиджан, ул. Трансформаторная, 3а).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Предприниматели ЕАО и власть должны найти общий язык – участники круглого стола

Бизнесмены ЕАО заявили о равноправном диалоге с властями как основе совместной работы

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса могут оценить предприниматели ЕАО

Предприниматели ЕАО: Членство в бизнес-организациях позволяет влиять на законы и экономику

Проблемы предпринимательства в ЕАО необходимо решать совместно – участники круглого стола