Максим Голищев
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Бизнес-ангелы в Приморье верят в молодых IT-предпринимателей - Максим Голишев

Бизнесменам интересно вкладываться в инновации, так как в этой сфере больше шансов создать уникальный продукт, считает владелец ГК "Зеленый остров" (ВИДЕО)

Бизнес

29.08.2014

На инновации и сферу IT-технологий делают большие ставки бизнес-ангелы в Приморье. Крупным бизнесменам интересно вкладываться в такие проекты, потому что в этой области больше шансов создать уникальный продукт. Об этом во время интервью на PrimaMedia LIVE рассказал владелец ГК "Зеленый остров" и бизнес-ангел Максим Голишев.

- Ангелам в основном интересны инновации. Так как финансовые вложения - это большие риски, нужна и большая отдача. Поэтому предпочтение отдается IT-технологиям, так как в этой сфере больше шансов "родить" что-то новое, создать какой-то новый продукт. В других областях это сделать намного сложнее, а так зацикленности именно на IT нет.

Вот, например, создается обычный магазин – это другой коридор бизнеса, который ангелам не интересен. Молодые предприниматели должны понимать, когда и в какой источник обращаться – в банк, фонд иди бизнес-ангелам. К сожалению, у нас в этом вопросе пока еще дремучий лес для многих, - рассказал собеседник агентства.

Говоря о заявках на конкурс UPSTARTER CONTEST, который проходит в рамках подготовки к ежегодному форуму Дальинфоком, Максим Голишев отметил, что главная задача молодого предпринимателя, с которой справляются далеко не все, - показать, что у него есть жизнеспособная идея и достойная команда, способная идти к поставленной цели.

- Для участия в конкурсе нужна зрелая презентация. Есть процесс акселерации, бизнес-инкубатора, то есть должна быть ускоренная подготовка к росту компании. Без нее они дальше не могут пройти. Начиная от самых элементарных вопросов, от организации, учета, умения посчитать рынок, до формулирования конечной идеи продукта. Я не располагаю сейчас точной статистикой, но знаю, что отсев происходил приличный. На конкурс выходят единицы, не более 10-15%, - отметил бизнес-ангел.

По мнению Максима Голишева, для развития бизнеса мало одной идеи - необходимо, чтобы она помещалась в контекст существующего рынка. Только тогда этот подготовительный продукт, считает бизнесмен, может представлять для бизнес-ангелов какой-то интерес. Как считает собеседник агентства, молодые предприниматели, способные "вписать" идею в реальность, очень нужны российскому обществу.

- Это очень важный вопрос. В нашем обществе предприниматель до сих пор идет с каким-то шлейфом. То есть обычно капиталист звучит с негативным оттенком. Постоянно нужно объяснять, что я предприниматель, но я не ворую. В сознании россиян эти перекосы еще очень устойчивы.

Я же считаю, что у нашего общества нет никаких перспектив, если этот класс (предпринимателей - прим.ред.) не будет расти. Любой социум на данном этапе своего развития определяется критической массой людей, способных самостоятельно отвечать за свою жизнь. В российском обществе, на мой взгляд, этот класс чрезвычайно низкий. Этому есть масса исторически сложившихся причин, начиная революции, которая воспитала неуважение к данной прослойке, и, заканчивая настоящей ситуацией в стране. А нужно-то не более 5% предпринимателей, и этого будет достаточно.

Что делают в развитых странах? Они выстраивают свою инфраструктуру так, чтобы тот, кто потенциально может расти, попадал туда. Это и есть задача общества. Чем славится Силиконовая долина? Там все стартапы имеют поддержку. Американцы вообще со всего мира "сосут" предпринимателей - перекупают, заманивают. Потому что понимают, что именно предпринимательский класс и делает, по большому счету, страну. Именно они создают рабочие места, выпускают продукт и так далее. Только они могут обеспечить конкурентоспособность своей страны. Рост предпринимательского класса будет стабилизировать экономику. Набирают свою критическую массу 5%, и все - новое общество, - рассуждает Максим Голишев.

От РИА PrimaMedia добавим, что во время прямого эфира Максим Голишев также заявил, что региональные предприниматели подготовят Приморский край для масштабных "глобальных" инвестиций, создав так называемую "бизнес-почву" и необходимую любому обществу прослойку предприимчивых людей. Он также рассказал, почему инвестиции в стартапы и наставничество в формате B2B нужны региону. Прочитать полную версию интервью можно ЗДЕСЬ.

Напомним, новые проекты для инвестиций ждут от "стартаперов" на конкурсе UPSTARTER CONTEST, который пройдет в рамках VII Дальневосточного форума информационных технологий и телекоммуникаций во Владивостоке. Всю подробную информацию можно узнать в группе "Дальневосточная сеть бизнес ангелов "Лаборатория Инвестиций" в социальной сети.

Отметим, что форум #Дальинфоком-2014 проводится в новом формате, ознакомиться с программой и оформить заявку на участие можно на сайте dalinfocom.primorsky.ru.

Следить за новостями предстоящего форума можно также в социальных сетях: Facebook и ВКонтакте.

Организатор форума - Департамент информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края. Соорганизатор, предоставляющий площадку для проведения форума, - Дальневосточный федеральный университет. Стратегическим партнером Дальинфокома стал "Ростелеком". Официальный партнер форума – компания Microsoft.

Официальный хэштег форума #Дальинфоком.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Местные предприниматели подготовят Приморье для "глобальных" инвестиций – Максим Голишев

Мастер-класс для "стартаперов" прошел во Владивостоке

Проект молодых "стартаперов" из Владивостока поможет в поиске "работы мечты"

Новые проекты для инвестирования ждут от "стартаперов" на Дальинфокоме во Владивостоке

Конкурс стартап-проектов в сфере IT стартовал во Владивостоке