Журналисты и блогеры ЕАО ознакомились с технологиями связи компании "Ростелеком"

Фоторепортажи

Журналисты и блогеры ЕАО ознакомились с технологиями связи компании "Ростелеком"

Компания ОАО "Ростелеком" организовала "День открытых дверей" на своих объектах в Хабаровске. Участие в мероприятии приняли 25 журналистов и блогеров Хабаровска и Еврейской автономной области. Многие экскурсанты были удивлены разнообразием и назначением технологий связи, сообщает корр. РИА ЕАОmedia.

В редакцию РИА ЕАОmedia пришло письмо от народного корреспондента блогера Дмитрия, принявшего участие в пресс-туре, организованном компанией ОАО "Ростелеком".

- После приятного рейса на комфортабельном автобусе, прихватив по пути съемочную группу Смидовичского районного телевидения и объединившись в Хабаровске с тамошними журналистами и блогерами, делегация СМИ Еврейской автономной области оказалась в Центре автоматической коммутации цифровых телефонно-транзитных сетей.

Это единственный подобный узел на Дальнем Востоке, он расположен в п. Князе-Волконское. Центр обеспечивает обмен интернет-трафиком, междугородную и международную связь дальневосточных населенных пунктов с остальной частью России. Именно здесь сходятся все главные магистрали связи, ну и, соответственно, отсюда они и расходятся.

Тут коммутируются телефонные разговоры большинства операторов Дальнего Востока и осуществляется связь с зарубежьем через магистрали: Россия – Япония, Россия – Корея, Россия – Китай. Этот Центр узловая точка проекта "Транзит Европа – Азия", который обеспечивает высокоскоростные маршруты сквозь территорию России с выходом на сети крупнейших операторов Азии и Европы. Шутка ли, широкая полоса Токио – Лондон поддерживается именно здесь.

Поэтому на столь важном объекте фото и видеосъемка категорически запрещены. Журналисты мимоходом пожалели об этом в зимнем саду, где им очень захотелось запечатлеть живую зелень настоящих берез, вымахавших здесь под потолок, - пишет Дмитрий.

По его словам, необходимость такой зоны для релаксации персонала  стала понятна, когда экскурсанты оказались в помещении транзитного узла №20, где неисчислимые кулеры, вентиляторы и воздуходувки, охлаждая аппаратуру, создают стройный, но довольно громкий шум, от которого, конечно, необходимо отдыхать. Огромный зал узла можно было бы сравнить с библиотекой – многочисленные ряды шкафов, только вместо книг они тесно напичканы платами, блоками и модулями.

"Прогресс познается в сравнении, и здесь журналистам показали заслуженное, еще исправное, но уже готовое к отправке на пенсию оборудование Siemens. Оно еще недавно обеспечивало телефонию всего лишь для 30-ти тысяч абонентов. Оно еще в строю, но, как я понял, на всякий случай, потому что вместо него наши разговоры уже обслуживает новейшее оборудование, на которое можно подключить 87 млн клиентов. И уже не только с телефонией, но и со всеми услугами "Ростелекома" - ШПД, TVi, VPN и попутными сервисами. Но и эти 87 млн не предел, новое оборудование очень хорошо тем, что его легко "доумощнять", как говорят связисты. Что регулярно и делается – резервирование мощностей по всем направлениям доведено до 300%", - рассказывает Дмитрий.

Наращивание парка нового оборудования продолжается и сейчас. В частности, связисты внедряют новые проекты на тракте Европа – Азия в западном направлении. И это будет востребовано, дело в том, что в "Ростелекоме" нуждаются другие провайдеры, которые хотели бы пользоваться емкостями и возможностями этого оператора. Для этого в князе-волконском Центре специально организованы площадки для сторонних операторов, на которых, например, уже работают "Redcom", "Синтера", "Картел", "Артлайн" и еще ряд операторов. "Ростелеком" предоставляет им  трафик СПД, IP-телефонии и часть своей емкости.

"Далее из секретных помещений журналисты, наконец, вырвались на оперативный простор и оказались на расположенном поблизости антенном поле станции Globalstar, которая обеспечивает своим абонентам выход на телефонную сеть общего пользования, сети сотовой связи и Интернет практически из любой точки Российской Федерации. Таких станций в России всего три - в Москве, Новосибирске и вот наша – под Хабаровском. Она способна обслуживать до 120-ти тысяч абонентов. На момент экскурсии ею пользовались 7 тысяч человек. Надеюсь, это число уже увеличилось и будет расти дальше. На антенном поле станции вполне может подуматься, что какие-то гиганты вознамерились сыграть на нем в гольф и уже расставили шарики.

Антенный обтекатель

Антенный обтекатель. Автор фото: Из личного архива

Входя внутрь "шарика" через боковую дверцу, трудно отделаться от впечатления, что входишь в НЛО и "у нас еще до старта 14 минут", и это, конечно же, воодушевляет, да и вообще есть в этих сферах что-то симпатичное, пониже окошек подрисуй дугу и чем не смайлик?

Антенный обтекатель

Антенный обтекатель. Автор фото: Из личного архива

Но на самом деле все серьезнее, это не шарик, не НЛО, не смайлик, это антенный обтекатель", - говорит Дмитрий.

Табличка

Табличка. Автор фото: Из личного архива

В сферическом радиопроницаемом куполе "Радон" поддерживается определенный микроклимат. Зимой не должно быть ниже 15-ти градусов, летом нутро сферы, наоборот, охлаждается. Купол защищает от снега, дождя, ветра и пыли подвижную антенну.

Внутри антенного обтекателя

Внутри антенного обтекателя. Автор фото: Из личного архива

"Антенна взаимодействует с орбитальной спутниковой группировкой для того, чтобы нефтяник на далеком севере или моряк в открытом океане мог через космос запросто позвонить домой. В горизонтальной плоскости, или как говорят связисты, по азимуту, тарелочка может вращаться на 270 градусов влево и 270 градусов вправо. По вертикали, то есть по углу места, – до 90 градусов, как бы запрокидываясь полностью.

Внутри антенного обтекателя

Внутри антенного обтекателя. Автор фото: Из личного архива

Спутники подвижны, их скорость около 7-ми км в секунду, это довольно-таки быстро. И  антенна должна сопроводить этот полет спутника, и посредством своего двигателя попасть с ним "в паз". Что интересно двигатель управляется особой программой, которую администрирует особенная служба, расположенная в американском Сан-Хосе. Там готовят расписание специальных файлов, согласно которым и работает механизм. Сама же антенна присутствует здесь, с точностью до секунд и вплоть до дециметров над уровнем моря", - рассказал Дмитрий.

Координаты

Координаты. Автор фото: Из личного архива

По его словам, станция спутниковой связи Globalstar работает только с низкоорбитальными спутниками, летящими в 1,5 тысячах км от Земли. Это намного дешевле и практичнее, чем вывод на орбиту геостационарного спутника. Уже на этом этапе закладывается себестоимость и невысокая цена связи для клиента Globalstar. У систем иного типа, так же предоставляющих телефонию, но работающих с геостационарной орбитой, связь по качеству такая же, но обходится намного дороже. "Представьте сами, сколько стоит запуск ракеты-носителя, вывод спутника и поддержка его жизнедеятельности в космосе? А спутники Globalstar легче, летают ближе, и старт  дешевле. Ракеты "Зенит" за раз выводили в ближний космос по шесть – восемь спутников, тогда как геостационарных можно "закинуть" максимум по два – три за старт. Обо всем этом рассказал начальник участка №3 ТЦТЭТ Хабаровского филиала ОАО "Ростелеком" Константин Вишняков.

Интервью

Интервью. Автор фото: Из личного архива

Чувствовалось, что Константин  Валентинович мыслями, планами и мечтами пребывает в ближайшем будущем, когда запустят спутники нового поколения. А это подразумевает уже выход на нормальных скоростях с технологией 3G абонентов сети Интернет, передачу мультимедийных данных и работу с системами безопасности. Есть, кстати, еще один интересный аспект – если угонят автомобиль, с установленным в нем специальным GSM-модулем, то угонщики не смогут его спрятать нигде на Земле. Globalstar, со своим, практически 100%-ным покрытием планеты укажет хозяину местоположение машины. А вот эффективность аналогичного сервиса от операторов мобильной связи ограничена лишь регионом, площадь которого зависит от  количества базовых станций. Ну а мы, только что перезнакомившись, чтобы впредь друг друга не терять из виду, сделали ГЛОБальную фотку.

Общая фотография

Общая фотография. Автор фото: Из личного архива

От накопившегося снега макушки куполов счищают специальным тросом. Взялся внизу за петельку обошёл вокруг шара и готово – купол чист! Мне показалось почему-то, что это самая приятная работа в мире, если капюшоны, конечно выдают! Так, на позитиве, мы простились с сотрудниками Центра и отправились к следующему пункту назначения нашего тура, оставив философски настроенную охрану недоумевать: - кто все эти шумные люди, зачем приезжали, и почему без косточек?", -  делится впечатлениями Дмитрий.

Территория охраняется служебными собаками

Территория охраняется служебными собаками. Автор фото: Из личного архива

Вернувшись в краевую столицу, экскурсанты посетили центральный сетевой узел Хабаровского филиала. В его серверной, практически, вот только что установлено новое оборудование оптического уплотнения каналов DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing). Эта технология позволила одновременно передавать по одному оптическому волокну до 160 независимых информационных потоков на разных несущих частотах. Так ростелекомовцы увеличили пропускную способность уже имеющихся волоконно-оптических линий с 10 Гбит/с до 80 Гбит/с и при этом обошлись без прокладки новых линий. Сумма инвестиций в этот проект составила 102 млн рублей.

Центральный сетевой узел

Центральный сетевой узел. Автор фото: Из личного архива

Начальник отдела развития сети Хабаровского филиала ОАО "Ростелеком" Олег Золотарев, показал один из четырех региональных узлов, через который пропускается трафик клиентов Хабаровского края и ЕАО. Пропускная способность регионального узла 960 гигабит в секунду.

Олег Золотарев

Олег Золотарев. Автор фото: Из личного архива

"В этом году на центральном узле установят еще и новый маршрутизатор. Его производительность позволит пропускать трафик в сторону Биробиджана на уровне 240 гигабит в секунду. Кроме этого для Биробиджана будет еще и увеличена пропускная способность центрального узла в части увеличения количества сервисных сессий. Это необходимо, поскольку на техподдержке немало заявок от клиентов о недоступности сервисов сети. Оборудование уже отгружено, его монтаж – не за горами. Вообще надо сказать, в самой серверной царит атмосфера технического творчества, которая наверняка приведет к победным результатам.

Атмосфера технического творчества

Атмосфера технического творчества. Автор фото: Из личного архива

Все процессы в модернизируемой серверной происходят только по оптоволокну. Медь применяется лишь для электропитания. Оборудование весьма энергоемкое и потребляет больше, чем четыре многоквартирных дома. Соответственно – высокое тепловыделение, но это предусмотрели и сначала построили очень мощную систему вентиляции, которая сама потребляет порядка 120 киловатт. В воздуховодах работают 12 промышленных кондиционеров, откачивают горячий и подают холодный воздух под пол с "двойным дном" около 60 см высотой, воздух циркулирует в этой пустоте, через отверстия продувается в шкафы и охлаждает трудолюбивую аппаратуру.

Атмосфера технического творчества

Атмосфера технического творчества. Автор фото: Из личного архива

Вообще, стоило бы отметить, что биробиджанских журналистов основательно загрузили информацией, приятной для их земляков. Во-первых, в этом году планы развития Хабаровского филиала предусматривают строительство оптической сети в районном центре Ленинское. Во-вторых, на 2014-й год запланировано строительство и расширение сети передачи данных и увеличения пропускной способности в направлении Биробиджан-Ленинское и расширение СПД в направлении Биробиджан-Облучье. В посёлках Бира, Биракан, Теплоозерск, Известковый скорость будет до 10 гигабит в секунду. Соответственно у селян и таёжников появится  качественное интерактивное ТВ, им станут доступны и все попутные услуги. В-третьих, в самом Биробиджане, поскольку он уже, практически на 100% в оптике, то стоит  задача увеличения  пропускной способности колец оптической сети Биробиджана. То есть, если по нормативам,  пока на 240 абонентов оптики, предоставляется два гигабита в секунду, то вскоре эти два гигабита в секунду будут предоставляться 120 абонентам. Технические решения проработаны вплоть до финансовых показателей, "Ростелеком" уже знает, во сколько это ему обойдется, но это секрет фирмы", - шутит Дмитрий.

Экскурсия

Экскурсия. Автор фото: Из личного архива

Во время пресс-тура состоялся разговор о тех скоростях, которые есть сейчас и, часто, оставляют желать лучшего. Олег Золотарев поделился своим пониманием этой ситуации и рассказал, что потребление контента растет в стремительной прогрессии. От этого возникают накладки на сетях. Если, допустим, на направлении Хабаровск – Биробиджан пропускной способности более, чем достаточно,  то это не означает, что в  направлении от Хабаровска до Москвы все благополучно. Где-нибудь, например, между Новосибирском и Екатеринбургом может образоваться на какое-то время узкое горлышко. Чтобы этого не происходило, "Ростелеком" планомерно переходит на новые, более широкие каналы. Золотарёв пообещал, что в самое ближайшее время, в Биробиджане устранят большую часть подобных проблем.

Экскурсия

Экскурсия. Автор фото: Из личного архива

"Но решим это – возрастет нагрузка на сети. Одно влечет другое, и трудности всегда будут возникать. Вопрос в том – есть ли у нас ресурсы для устранения трудностей?  Так вот на сегодняшний день, хочу вас уверить, что у нас на складах для Биробиджана уже есть оборудование, у нас  есть подрядчики, у нас есть ресурсы для того чтобы все необходимое сделать, вопрос только во времени. Руководство филиала эти проблемы видит и решает", - рассказал Олег Золотарёв."

И вот, последний пункт пресс-тура – самая насущная для абонента служба - служба технической поддержки. 40-ка операторов технической поддержки, продаж и подключения услуг неотрывно общаются с людьми.

Служба технической поддержки

Служба технической поддержки. Автор фото: Из личного архива

В компьютерах руководителей групп работает программа, из-за которой не забалуешь, лишний раз чайку не отлучишься попить. В этой бесчеловечной программе по логину каждого оператора можно контролировать их статус – работает сотрудник или нет. С обновлением каждые три секунды отображается в ней и очередь. На момент визита журналистов очередь была нулевой, то есть все вызовы были обслужены. Журналистов пригласили к монитору и им пришлось-таки воочию убедиться, что частые упрёки техподдержке в том, что до нее невозможно дозвониться не всегда справедливы. А раз так, то можно и улыбнуться дотошному репортеру", - говорит Дмитрий.

Операторы

Операторы. Автор фото: Из личного архива

По его словам, на второй линии техподдержки предпочтение отдается мужчинам. Ведь их легче всего с места сорвать и направить на проблемный адрес, хотя это и не функционал второй линии, однако так делают во имя скорейшего устранения проблем абонента. Срок отработки заявки 4 часа. В зависимости от приоритетов и доступности есть факторы увеличения или уменьшения этих сроков. В этом подразделении работает 27 человек, в том числе на удаленных рабочих местах - в Биробиджане и Комсомольске-на-Амуре. В феврале сюда поступило 11,2 тысяч заявок, из них обслужили 9,65 тысяч заявок. Это считается хорошим показателем и укладывается в контрольные сроки. Незакрытые заявки от второй линии уже не зависели, так как были связаны с более сложными причинами, такими как к примеру повреждением кабеля. Эти уже занимается подразделение кабельщиков, так называемая третья линия техподдержки, в ней трудятся также специалисты биллинга, администраторы сети передачи данных, менеджеры продаж.

Операторы

Операторы. Автор фото: Из личного архива

"Вся эта реальная индустрия связи вот уже второй век кипит в историческом здании, ныне скрытом от взглядов громадой правительства Хабаровского края.

Здание Ростелекома

Здание Ростелекома. Автор фото: Из личного архива

Здесь, в начале 20-го века открылся первый телефонный узел края. А в нескольких метрах от своего исторического наследия выросло новое здание "Ростелекома", явно устремлённое к очередным высотам.

Евгений Торгашин

Евгений Торгашин. Автор фото: Из личного архива

Пресс-тур, донельзя загруженный информацией, впечатлениями и встречами с хорошими людьми, увлеченными профессионалами  завершился непринужденной встречей с директором Хабаровского филиала ОАО "Ростелеком" Евгением Торгашиным. С ним еще раз обсудили проблемы и перспективы развития и работы сети Интернет на территории края и ЕАО, журналисты и блогеры получили развернутые ответы на свои вопросы, - рассказал Дмитрий. "Это первый опыт приглашения представителей средств массовой информации и блогеров сразу на несколько объектов Хабаровского филиала, – сказал  Евгений Торгашин. – На мой взгляд, это удачный формат для демонстрации масштабов компании, ее технических возможностей и потенциала. Думаю, мы и впредь продолжим подобным образом знакомить представителей общественности с технологиями и сервисами Ростелекома". "Это отрадно было услышать, в "Ростелекоме" хотелось бы побывать еще раз и повнимательнее присмотреться, к тому важному, что в первый раз на бегу было пропущено", - делится впечатлениями Дмитрий.