День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Александр Ивагин: С коррупционным поведением в Ленинском районе ЕАО борются две комиссии

Кроме того, по словам заместителя главы администрации района, существенную помощь в искоренении мздоимства оказывают общественные организации
30 марта 2015, 09:30 Политика

Председатель комиссии по противодействию коррупции, заместитель главы администрации Ленинского района Еврейской автономной области Александр Ивагин рассказал о том, что в целях предотвращении коррупционных факторов созданы две специальные комиссии. Кроме того, существенную помощь властям оказывают общественные организации, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на муниципальную газету "Амурская нива".

- Александр Петрович, одна из целей комиссии – создание условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения. Что предпринималось по этому вопросу?

- Разработана нормативная правовая база, которая включила ряд нормативных правовых актов, направленных на противодействие коррупции. В должностные инструкции муниципальных служащих внесены пункты об обязанности соблюдения кодекса этики, служебного поведения и ответственности за нарушение.

Кроме того, с муниципальными служащими проведена учеба о правильности заполнения справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

- В администрации в целях предотвращении коррупционных факторов созданы комиссии. Расскажите вкратце об их деятельности.

- Таких комиссий две: по противодействию коррупции и по рассмотрению требований к служебному поведению и предотвращению конфликта интересов.

За 2014 год первая комиссия провела пять заседаний, на которых было рассмотрено 13 вопросов. Назову наиболее актуальные: анализ системы антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, принимаемых в муниципальном образовании, а также вступивших в силу нормативных правовых актов на соответствие федеральному и областному законодательству; анализ ситуации с размещением заказов для муниципальных нужд, заказы для субъектов малого предпринимательства, формирования реестра муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов для муниципальных нужд района; о мерах по совершенствованию работы при предоставлении муниципальных услуг структурными подразделениями администрации  Ленинского муниципального района. Относительно второй комиссии могу сказать следующее: в ходе ее пяти заседаний рассмотрено 12 материалов по служебному поведению и предотвращению конфликта интересов.

- Как используется официальный сайт района?

- На нем в разделе "Противодействие коррупции" размещена информация о проводимых мероприятиях противодействию коррупции, по мере поступления обновляется нормативно-правовая база Федеральных законов РФ, решений Собрания депутатов муниципального района, распоряжений и постановлений администрации муниципального района по противодействию коррупции, другие подразделы. При посещении официального интернет-сайта имеется возможность для беспрепятственного сообщения граждан об имевших место коррупционных проявлениях.

- Сегодня в органах муниципальной власти проводится административная реформа. Какая работа уже проведена?

- Одна из задач реформы – регламентированное предоставление государственных и муниципальных услуг. Сформирован сводный перечень первоочередных муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде. Разработан и утвержден план перехода на предоставление муниципальных услуг в электронном виде, а также план мероприятий по обеспечению перехода на межведомственное взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг. Была проведена работа по заполнению технологических карт межведомственного взаимодействия на муниципальные услуги, для оказания которых требуются документы, находящиеся в распоряжении иных органов. Разработано 13 технологических карт. На данный момент в электронном виде предоставляются пять из 29-ти муниципальных услуг первой и второй очереди. Для исполнения остальных муниципальных услуг в электронном виде необходимо решить вопрос об интеграции баз данных в областной портал государственных и муниципальных услуг и функций. Еще в 2012 году был установлен телефон горячей линии на номер 2-23-92, определен ответственный, в нерабочее время запись обращений осуществляется через автоответчик.

- Как отслеживается качество предоставления муниципальных услуг?

- Проводим мониторинг. По его результатам получателями муниципальных услуг стали в 2012 году 1900, в 2013 году 1166, в 2014 году – 4017 человек.

- Занимаетесь ли вы антикоррупционным просвещением?

- Конечно. В 2014 году проведено три занятия с муниципальными служащими по антикоррупционному просвещению, проведено 18 консультаций муниципальных служащих на тему антикоррупционного поведения. Проведена учеба с депутатами районного Собрания депутатов на тему "Об изменениях в действующем законодательстве в сфере противодействия коррупции". Прошел лекторий с учениками 11 классов Ленинской средней школы на тему "История возникновения коррупции в России и пути борьбы с ней".

В здании администрации Ленинского муниципального района, на первом этаже установлен информационно-правовой стенд, на котором размещена информация, в соответствии с перечнем, закрепленным в постановлении главы районной администрации.

- Александр Петрович, вы используете в своей антикоррупционной практике возможности общественных объединений и организаций?

- Не только используем, но считаем взаимодействие с ними действенной мерой по предотвращению коррупции. У нас продолжена практика использования специализированных почтовых ящиков "Для обращений граждан по вопросам коррупции", вскрытия и рассмотрения общественным советом поступивших жалоб. В настоящее время процедура по проверке специализированных ящиков, размещенных в трех доступных для граждан местах (ОГБУЗ "Ленинская центральная районная больница", отделение почтовой связи в селе Ленинское, здание администрации муниципального района) проводится ежемесячно.

Наиболее активно участвуют в деятельности по профилактике и противодействию коррупции представители общественных объединений и организаций: местное отделение партии "Единая Россия", Совет ветеранов войны и труда, общественная организация Всероссийского Общества инвалидов Ленинского района, районный комитет КПРФ, Совет общественной организации "Дети войны", станичное казачье общество "Михайло-Семёновское". Их представители входят в состав рабочей группы по выемке обращений из специализированных ящиков для обращений граждан по вопросам коррупции.

- Ваши основные задачи на 2015 год?

- Один раз в полгода проводить регулярный тренинг по вопросам противодействия коррупции. Продолжить развитие официального сайта администрации в части создания раздела проектов нормативных правовых актов, принимаемых на уровне органов местного самоуправления, а также проводить совместную работу с органами прокуратуры на размещение материалов, касающихся разъяснения нормативных правовых актов. Производить регулярный мониторинг антикоррупционных мероприятий; активизировать работу со средствами массовой информации в части новых подходов по реализации мер противодействия коррупции; продолжить практику проведения круглых столов на обозначенную тему с участием общественности, а также проводить муниципальные конкурсы на создание цифровых контентов на тему "Борьба с коррупцией".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Коррупционное нутро вынут из чиновников-мздоимцев в ЕАО с помощью психологических тестов

1427697051