День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
19:02
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Картофельные зразы с грибами — в СССР этим рецептом делились все хозяйки
18:00
Тонкости смешивания ароматов: 5 золотых правил - от вас будет веять оригинальностью
17:00
Хабаровский мост вошел в топ-8 впечатляющих мостов России
16:30
Быстро и вкусно с закусочной "Сели-Поели"
16:10
Техническая готовность защитной дамбы в с. Ленинское ЕАО приближается к 70%
16:06
Эти Знаки Зодиака станут любимчикам фортуны в апреле 2024 года
16:00
Всероссийский день приема предпринимателей пройдет в органах прокуратуры ЕАО 2 апреля
15:30
"Сдуетесь" за неделю: эти продукты задерживают воду в организме — избегайте их
15:00
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Изменения в "детской" выплате в 2024 году – кого коснутся 
14:30
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
Педагог детского сада №45 Светлана Борисенко стала "Воспитателем года" в Биробиджане
14:00
Олег Тойтман: Одна-две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина 
13:30
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 11:02
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20

Угроза закрытия марганцевого рудника нависла над ЕАО

Недостатки в ходе реализации проекта явились основанием для управления Росприроднадзора по ЕАО досрочно отозвать у инвестора "Хэмэн-Дальний Восток" лицензию
Угроза закрытия марганцевого рудника нависла в ЕАО издательский дом Биробиджан
Угроза закрытия марганцевого рудника нависла в ЕАО
Фото: издательский дом Биробиджан

Угроза закрытия марганцевого рудника существует в ЕАО. Региональное управление Росприроднадзора по ЕАО направило 17 июня в адрес своего вышестоящего ведомства в Министерство природных ресурсов РФ материалы о досрочном прекращении лицензии, выданной ООО "Хэмэн-Дальний Восток". В письме, направленном в Москву, в частности, говорится: "Предприятие создано в 2004 году в Октябрьском районе. В рамках данного проекта иностранной компанией было предусмотрено выполнение работ по строительству рудника "Поперечный", разведанные там запасы марганцевых руд составляют пять процентов от общероссийских (прогнозный запас руды 10 млн тонн), сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Виктора Горелова в газете "Биробиджанская звезда". 

"В выпуске "Биробиджанской звезды" за 15 июля была опубликована статья "Мы знаем, помощь будет". В ней говорилось о положении дел на Южно-Хинганском месторождении марганца, промышленную добычу которого должно начать китайское предприятие "Хэмэн-Дальний Восток". Нельзя было не обратить внимание, говорится в корреспонденции, что предприятие может лишиться лицензии, потому что не укладывается в рамки по освоению марганцевой руды. Неужели экономика области может лишиться этого крупного инвестора?". 

Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на август 2015 года. При этом проектом предусмотрена добыча в первые два года по 150 тысяч тонн руды, в последующие — до 300 тысяч тонн.

Кроме этого предполагается строительство обогатительной фабрики по выпуску концентрата мощностью 60 тысяч тонн и создание 600 рабочих мест. По предварительным оценкам, предполагаемые налоговые поступления в бюджеты всех уровней должны составить 50 млн рублей в год. Общая стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей.

Из-за несвоевременного финансирования проекта в 2008-2012гг. компания не смогла реализовать ключевые виды работ в установленные сроки, в результате чего сроки создания инфраструктуры рудника и выхода предприятия на производственную мощность значительно затянулись. В настоящее время ведется добыча руды с объемами, не соответствующими проекту. 

Из заявленного количества рабочих на предприятии трудоустроено только 30 российских граждан из числа жителей области  и дополнительно ежегодно привлекается 150 человек из КНР. Работы по строительству обогатительной фабрики не ведутся..."

Эти и ряд других недостатков в ходе реализации проекта и явились основанием для управления Росприроднадзора по ЕАО досрочно отозвать у "Хэмэн-Дальний Восток" лицензию. Однако заслуживает ли "Хэмэн-Дальний Восток", вложивший в реализацию проекта большие финансовые средства (более 500 млн рублей), такой кары?

Свое отношение к данной проблеме высказал Александр Кузин, возглавлявший до прошлого года управление по недропользованию ЕАО ("Бирнедра"). Понятно, что о деятельности китайских инвесторов на руднике "Поперечный" он знает не понаслышке. На вопрос журналиста, была ли необходимость доводить дело до отзыва лицензии, Александр Александрович дал исчерпывающий ответ: такой необходимости не было. Он сказал, что работать с дирекцией рудника во главе с его руководителем Фэн Сяофэем ему довелось с момента выдачи лицензии предприятию и вплоть до начала 2014 года. Далеко не все проблемы освоения месторождения, отметил он, можно отнести на счет "Хэмэн — Дальний Восток". К примеру, выполненный специализированным институтом Владивостока проект был забракован экспертной комиссией. В результате ушло два года, чтобы подготовить новый проект. Нельзя сбрасывать со счетов и неудовлетворительное финансирование объекта. Можно, конечно, предъявить претензии к дирекции рудника за все просчеты отставания от графика, но в одном я убежден полностью: дирекция рудника заинтересована в ускоренной реализации проекта по добыче и поставкам в свою страну нашего марганца. А. Кузин указал на то, что китайские инвесторы на свои средства построили более 10-ти км автодороги к месторождению. Когда в 2013 году часть Октябрьского района оказалась в зоне масштабного наводнения, китайские горняки приняли самое активное участие в работах по ликвидации стихийного бедствия, причем бескорыстно...

В ускорении ввода рудника в эксплуатацию заинтересовано и правительство области. Оно готово оказывать руководству стройки помощь и содействие в решении всех накопившихся проблем. А китайским инвесторам, считают в правительстве ЕАО, необходимо привести убедительные доводы для продления срока действия лицензии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Темпы реализации проекта по добыче марганцевых руд не устроили врио губернатора ЕАО

Реализацию совместных проектов обсудили делегация ЕАО и руководство г. Хэгана (КНР)

Почти 150 тысяч тонн марганцевой руды будут добывать на руднике в Октябрьском районе ЕАО