Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Управляющие компании ЕАО обяжут с января 2015 года сдавать экзамен

Это требование стало обязательным при лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами
30 октября 2014, 17:00 Бизнес "Коммуналка"
Экзамен для УК Константин Земляникин
Экзамен для УК
Фото: Константин Земляникин

Обязательный квалификационный экзамен будут сдавать руководители управляющих компаний ЕАО, которые пожелают получить лицензию на управление многоквартирными домами. Это и другие требования к УК, а также порядок соблюдения лицензиатом правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил предоставления коммунальных услуг, зафиксированы в постановлении Правительства РФ, которое накануне подписал Дмитрий Медведев. О том, что ждет УК области в интервью ИА ЕАОmedia рассказала начальник Государственной жилищной инспекции области Елена Попович.

Елена Попович, Тематическая иллюстрация

Елена Попович, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Из архива ЕАОmedia

-Елена Вячеславовна, контроль за соблюдением законодательства в этой сфере возлагается на жилинспекцию. Как будет организована работа по лицензированию УК в ЕАО?

- Нам добавили с 1 января 2015 одну штатную единицу. Человек прошел обучение. Будет заниматься выдачей лицензий, лицензионным контролем, обеспечивать работу лицензионной комиссии, которая будет принимать экзамены, решения о выдаче лицензий.

В настоящий момент комиссия формируется. Ждем методические рекомендации, которые должны быть утверждены приказом Минстроя и ЖКХ, в которых будет расписан порядок формирования лицензионной комиссии. Мы этот порядок прикинули, проект подготовили, ждем приказа.  Комиссия будет сформирована из девяти человек, планируем, что в ее состав войдут представители от Законодательного Собрания, Общественной палаты ЕАО, общественных организаций. Предусмотрен перечень документов, которые они должны представить. Из тех, кто будет подходить под заданные параметры, и будет формироваться окончательный список. Общественников в составе этой лицензионной комиссии должно быть не менее одной трети. Сегодня общественных контролеров много, будет конкуренция. Люди сами должны понимать меру ответственности. Несмотря на то, что участие в работе комиссии – это общественная работа, предусмотрена административная ответственность, штраф до 50-ти тысяч рублей за необоснованное решение о выдаче или лишении лицензии.

- Не отпугнет строгая процедура отбора действующие управляющие компании?

- Управляющие компании работают, сегодня их в области 27. С января, надеемся, дадим возможность УК обратиться к нам для сдачи квалификационного экзамена. Для того, чтобы получить лицензию, надо предъявить сертификат, свидетельство, что ты прошел испытания. Первая ступень – руководитель проходит экзамен, получает документ. После этого формируется пакет документов и предоставляет заявление в комиссию. Если до 1 апреля управляющая компания не обратится за получением лицензии, то уже с 1 апреля органы местного самоуправления начинают проводить собрания собственников в тех домах, которые обслуживала эта УК, для того чтобы сменить УК или выбрать иной способ управления, например, ТСЖ, которые лицензию не получают. Если собственники решение не принимают, то МСУ обязаны провести открытый конкурс, в котором могут принимать участие только УК, имеющие лицензию.

- Как быть тем управляющим компаниям, которые не успеют получить лицензию или к которым накопились претензии со стороны ГЖИ?

- С 1 мая 2015 года без лицензии невозможно осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами.

Сразу оговорюсь, на то, что уже выявлено – закрываем глаза. С момента получения лицензии начинается новый отсчет нарушений. Там своя процедура. Если есть два предписания, которые не исполнили управляющая компания, и за это на нее наложен судом административный штраф, дом исключается из реестра домов управляющей компании, причем собственники могут наложить на это свое вето. Если таких домов наберется более 15% от обслуживаемого фонда, документы подаются на лицензионную комиссию о лишении УК лицензии. Вопрос о лишении решается только в судебном порядке.

Компания-нарушитель будет управлять этими домами, пока орган МСУ не заключит договор с  новой управляющей компанией. Но в этот  период с нее будет повышенный спрос, и штрафы намного выше, до 500 тысяч рублей. К примеру, когда компания управляет на основании лицензии – до 300 тысяч рублей. Так не получится, собрали деньги, упаковали чемоданы и все.

-Готовы ли сегодня наши управляющие компании к таким жестким мерам?

- Компании к этому готовы. Мы с ними проводили семинары. Весной к нам приезжал представитель от Общественной палаты РФ Александр Козлов -один из разработчиков этих документов, он проводил здесь семинар для общественников. Но мы настояли на приглашении представителей управляющих компаний. Управляющие компании прекрасно понимают, что их ждет.

Я думаю, что не стоит ждать, что управляющие компании разбегутся. Может быть, они видоизменятся, поменяют руководство, чтобы сдать экзамен. До настоящего времени никто не ушел. Квалификационные требования не очень сложные. Мы волновались за исполнение одного из таких требований – раскрытия определенной информации в сети Интернет. Но они уже это сделали, навели порядок на своих сайтах. Понимают, в каком объеме, на каких страницах надо раскрывать информацию. На сегодня практически все компании это соблюдают. В принципе, те квалификационные требования, которые установлены, наши управляющие компании им соответствуют, здесь ничего страшного нет. Единственное, что переживают за объемы штрафов: было 5 тысяч – стало 100-150 тысяч для физических лиц, 150-350, 500 тысяч вместо 40-50 тысяч рублей для юридических лиц.

- Хватает ли сегодня управляющих компаний, чтобы обеспечить качественное предоставление услуг?

- Больше их или меньше – все равно, лишь бы соблюдали законодательство и реально оценивали возмодности. Здесь нужен разумный баланс между объемом взятого фонда и своими силами. Тут многое зависит от руководителя, как он будет выстраивать отношения с собственниками жилья. Есть практика доверия друг другу, она работает. Люди у нас грамотные, понимающие, важен контакт и конструктивный диалог УК с собственниками.

- Изменений в законодательстве по ЖКХ очень много за последнее время. Как организовано информирование граждан?

- Информирование идет постоянно. Так и предусмотрено законом. Мы проводили очень много мероприятий, организовывали информационные встречи с гражданами, выступления в СМИ. Эта практика сохранится - собственники будут знать о каждом шаге управляющей компании в ее лицензионной деятельности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Стандарты качества обслуживания жильцов планирует ввести "Рембытстройсервис" в Биробиджане

Доказывать свою профпригодность теперь придется руководителям управляющих компаний ЕАО

Штрафовать за некачественное оказание коммунальных услуг будут управляющие компании ЕАО

Елена Попович: Региональный центр общественного контроля ЕАО – реальная сила

*****

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.