Число преступлений против половой неприкосновенности детей сократилось в 13 раз в ЕАО

По итогам 2013 года эта цифра снижена с 26-ти до 2

На территории ЕАО снижены в 13 раз (с 26 до 2) преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Совершения умышленных убийств детей  не допущено. Об этом говорили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО, сообщили ИА ЕАОmedia в областной прокуратуре.

Алексей Петришин
Алексей Петришин

старший помощник прокурора ЕАО

Автор фото: Прокуратура ЕАО

"Прокуратура Еврейской автономной области приняла участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Еврейской автономной области.

До сведения присутствующих доведена информация о результатах работы прокуратуры области за 2013 год по соблюдению жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, в том, числе с использованием средств государственной поддержки; охране здоровья и жизни несовершеннолетних; защите семьи, материнства, отцовства и детства; профилактике правонарушений несовершеннолетних, предупреждению и пресечению преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них; соблюдению прав несовершеннолетних на труд, в том числе детей-инвалидов.

Межведомственным взаимодействием органов системы профилактики на территории области в 2013 году на 24 % (с 173 до 130) достигнуто снижение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

На территории ЕАО не допущено совершения умышленных убийств детей, снижены в 13 раз (с 26 до 2) преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. На 71% (с 7 до 2) сократилось число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, где им причинен тяжкий вред здоровью.

В результате совместных профилактических мероприятий по выявлению превентивных составов преступлений в целях профилактики более тяжких преступлений возбужденно 49 (48) уголовных дел по ст. 116 УК РФ (побои), из них 22 дела - по информации органов опеки и здравоохранения в отношении родителей, опекунов, и других взрослых лиц, допустивших причинение телесных повреждений несовершеннолетним. Все виновные лица привлечены к уголовной ответственности. Преступлений, связанных с жестоким обращением с детьми, в отчетном периоде не зарегистрировано.

Вместе с тем, в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратурой области продолжают выявляться нарушения федерального законодательства.

Горрайпрокурорами области в прошедшем году выявлено 1257 нарушений закона, принято 683 меры прокурорского реагирования: принесено 198 протестов на незаконные правовые акты; внесено 196 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 180 должностных лиц; направлено 199 исковых заявлений, требования прокурора удовлетворены по 182; по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 28 лиц; объявлено 58 предостережений; по постановлениям прокуроров по материалам общенадзорных проверок органами следствия и дознания возбуждено четыре уголовных дела.

При рассмотрении обращений граждан отмечено, что по-прежнему актуальными остаются нарушения прав несовершеннолетних. По вопросам соблюдения законодательства о несовершеннолетних поступали обращения о ненадлежащем исполнении обязанностей дошкольным образовательным учреждением, нарушении жилищных прав  детей-сирот, неисполнении родительских обязанностей.

Вместе с тем процент удовлетворенных обращений  по вопросам  соблюдения прав несовершеннолетних снижен  с 26% до  20%. Снижение  удельного веса удовлетворенных обращений обусловлено активизацией надзора за исполнением  законодательства в указанной сфере.

Участники заседания проинформированы о требованиях по соблюдению законодательства органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе, по защите прав несовершеннолетних, предупреждению семейного неблагополучия, жестокого обращения с ними, своевременного обмена информацией о подростках, проживающих в социально неблагополучных семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации или опасном состоянии, нуждающихся в государственной помощи, и других существенных обстоятельствах, способствующих вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий".