Холодную воду отключат в нескольких домах Биробиджана из-за коммунальных работ
16 апреля, 18:05
Три секрета шурпы из говядины: результату позавидуют профессиональные повара
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Это универсальное средство должно быть в арсенале каждого дачника — стоит копейки
16 апреля, 17:00
Без горячей воды останутся 10 домов по ул. Советской и Маяковского в Биробиджане 17 апреля
16 апреля, 16:50
"Лидеров качества" выбирают в ЕАО
16 апреля, 16:30
План "Перехват" объявили для задержания гражданина КНР, угнавшего машину в ЕАО
16 апреля, 16:15
Автобусные маршруты изменятся в Биробиджане из-за закрытия дороги по ул. Казакевича
16 апреля, 16:10
Наказание с неба: штрафовать поджигателей в ЕАО помогают беспилотники
16 апреля, 16:00
Семь несовершеннолетних жительниц ЕАО стали мамами в первом квартале 2024 года
16 апреля, 15:30
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16 апреля, 15:00
Укрепит сосуды и иммунитет — этот натуральный витамин обязателен тем, кому за 50
16 апреля, 15:00
Многодетная семья чуть не лишилась дома из-за пожара на летней кухне в п. Смидович ЕАО
16 апреля, 14:40
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
16 апреля, 14:30
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

Убийство биробиджанского боксера Руслана Шаймухамедова не раскрыто и через 12 лет

Еженедельник "Ди Вох" - об обстоятельствах гибели перспективного молодого тренера и о том, как сегодня живется его вдове и сыну
Турнир памяти Руслана Шаймухамедова Константин Земляникин
Турнир памяти Руслана Шаймухамедова
Фото: Константин Земляникин

Уголовное дело 12-летней давности об убийстве биробиджанского тренера по боксу Руслана Шаймухамедова до сих пор не раскрыто. 28 сентября 2004 года молодой тренер был застрелен у жилого дома на улице Набережной. Выстрелы были сделаны в область спины, шеи и в голову. В память о погибшем боксере в ЕАО теперь регулярно проводят дальневосточный турнир, привлекающий большое число участников. Что касается уголовного дела, то оно, скорее всего, будет списано в архив, считает журналист еженедельника "Ди Вох" Наталья Головатая, посвятившая Руслану и его семье статью под названием "Ангел хранитель", сообщает ИА ЕАОMedia.

"Ангел-хранитель

Памяти тренера по боксу Руслана Шаймухамедова посвящается…

"Я хочу, чтобы в жизни я был счастлив, а значит, был здоров. Хорошая семья, много отличных друзей, да и небедным ещё хочу быть. И ещё хочу, чтобы был самое маленькое – мастером спорта по боксу. Уже как три недели нет Мурзика. В душе я очень браню себя за то, что выпустил его погулять. Иногда мне плакать хочется. Он был дерзким и забиякой, но в то же время милым, красивым, хитрым и… На этом я кончаю этот рассказ".

Это последняя запись в личном дневнике Руслана Шаймухамедова, датируемая 1993 годом. Тогда ему было 14 лет, столько же, сколько на данный момент его сыну Ростиславу.

Мастером спорта по боксу Руслан так и не успел стать – умер кандидатом. Следующую запись в том же альбоме спустя 11 лет сделает мама тренера биробиджанской школы бокса Фания Хантемеровна. Дрожащей рукой выведенные буквы, пьяные от горя: "28.09.2004 г. был убит наш дорогой, любимый сын". Мать, собирая газетные вырезки с упоминанием имени Руслана, так до самой смерти и не смирилась с горем, так и не узнала, что же на самом деле произошло в тот злополучный вечер. Онкология забрала женщину в 2014 году.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО двенадцатилетней давности до сих пор не раскрыто и, скорее всего, в итоге будет списано в архив. А тем временем обстоятельства гибели Руслана всё больше обрастают слухами и догадками: от случайного убийства до заказного. Доподлинно известно только одно: 28 сентября 2004 года Руслан был застрелен по пути с автостоянки у жилого дома на Набережной улице. Согласно материалам уголовного дела, Руслан скончался от трех пуль 9-миллиметрового калибра. Выстрелы были сделаны в область спины, нижнюю часть шеи, а последний – видимо, контрольный – с близкого расстояния в голову.

Кто и за что лишил жизни перспективного тренера, мужа и отца, не знает и вдова Руслана Наталья МИХАЙЛОВА.

– Мы очень рано поженились: Руслану был 21 год, мне – 18, – делится женщина воспоминаниями. – Руслан тогда учился в педагогическом институте на психолога, в зале бокса тренировал самых маленьких – семилетних мальчишек. Я помню, как ходила на новогодние утренники в детские сады, где Руслан проходил педпрактику в роли Деда Мороза. Помню, как он участвовал в международном турнире с корейцами и отправил в нокаут какого-то знаменитого спортсмена. А ещё он подрабатывал охранником в ресторане "Солнечный остров". Жили мы очень хорошо, можно сказать, как у Христа за пазухой. Я не помню бессонных ночей: Руслан всегда сам качал маленького Ростика, когда тот просыпался. Он нас от всего оберегал. Руслан – наш ангел-хранитель.

Спортсмен, по словам вдовы, был очень разносторонним человеком. В юности писал стихи, запоем читал книги. Наталье врезались в память многочисленные блокнотики, в которые тренер Шаймухамедов записывал высказывания разных авторов. Силу духа и гармонию Руслан постигал с помощью книг парапсихолога Сергея Лазарева: его всерьез интересовало то, как на карме человека отражаются его помыслы и поступки. Когда родился сын, урожденный татарин Руслан крестил семью и сам принял православие. И за физической формой Руслан следил всегда, лично пробуя то лечебное голодание, то закаливание по какой-то популярной тогда системе.

ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ передалась сыну Руслана – Ростиславу. В свои четырнадцать парень твёрдо решил поступать на факультет журналистики в один из престижных университетов столицы. Недавно Ростик прочел "Мастера и Маргариту" Булгакова, сейчас осваивает гоголевские "Мертвые души". На вопрос, зачем, скромно отвечает:

– Мне нравятся книги. Я хочу быть начитанным, подкованным в разных вопросах, хочу развить словарный запас и чтобы взгляд на жизнь был шире и разнообразнее. В мире столько всего интересного! Хочется узнать побольше.

Взаимоотношения со спортом у Ростислава неоднозначные. Пока был жив отец, Ростик пропадал вместе с ним на тренировках. Юноша помнит, как в трехлетнем возрасте ехал в автобусе в больших боксёрских перчатках, категорически отказываясь надеть варежки, потому как рукавицы – не для мужчин. И ещё – как засыпал в шлеме не под мультфильмы, как это полагается маленьким детям, а под запись боксёрских боёв на видеокассетах. Когда Руслан погиб, мама Ростислава пережила не только ужас потери любимого человека, но и психологическую травму сына, его замкнутость, отрешённость. Терпение и занятия спортивной гимнастикой (секцию мальчик посещал четыре года) сделали свое дело: теперь передо мной сидит уверенный в себе, спокойный и общительный почти взрослый человек.

Что касается бокса, то сам Ростислав им не увлечен, хотя успехи были: и победа на соревнованиях, и медаль.

– Однажды случилась ситуация, когда мой друг не надел капу, а я зарядил ему по зубам. Зуб у мальчика сломался пополам и это окончательно повлияло на моё решение оставить бокс. Я сам не хочу получать по голове и бить никого не хочу. Начальные навыки у меня есть, так что постоять за себя в случае чего смогу.

Ростислав, безусловно, гордится отцом. Ходит на турниры, посвященные его памяти. Наталья была на турнире лишь однажды, довольно давно: не может, переживает.

С огромной теплотой о бывшем спортсмене отзывается и его сестра Лилия ФАДЕЕВА:

– Мы всегда были друг за друга, ничего не делили. Мне кажется, такой и должна быть настоящая семья: дружной и в счастье, и в беде. В детстве мы, как и все дети, дрались, но Руслан как-то в один момент вырос. И хотя я и старше его на четыре года, он был для меня опорой. Бывало так тоскливо – позвонишь ему, поговоришь, и на душе становится легче. Брат всегда говорил: "Всё будет хорошо!" – и это вселяло надежду. Он был позитивный, жить хотелось после его слов. О нём до сих пор отзываются только хорошо. Он жил ради семьи, ради друзей. Он себя им отдавал. Мы считаем, что он за друзей и пострадал, но правду вряд ли когда-то узнаем.

По словам Лилии, Руслан Шаймухамедов умел налаживать мосты и примирять непримиримых. Он никогда и никого не боялся, встречал противника лицом к лицу: и на ринге, и в уличных разборках. Может, именно поэтому в него стреляли со спины – боялись отпора. Когда Лилия говорит о родных, которых с ней рядом нет и уже не будет, слезы наворачиваются на глаза:

– Наша мама всех друзей Руслана знала по именам. Когда ребята приходили в гости, всех при встрече целовала, обнимала, кормила. Мама не смогла бы сейчас с вами разговаривать – скорее всего, плакала бы. Она так и не смирилась, наверное, поэтому и ушла так рано – очень переживала. А папа сейчас живёт со мной и моей семьей.

Семья Лилии – это муж и девятилетняя дочка. Девочку назвали в честь дяди, которого Руслана видела только на фото.

ВТОРОЙ ЧАС листаем страницы фотоальбома. Две самые родные женщины Руслана помнят имена всех друзей, даты всех боёв... Память, говорят, это не балласт, не чемодан – её в пути не потеряешь. Руслан – в сердце, в душе...

– И в двух коробках с надписью "Память" с грамотами и медалями, – добавляет Наталья. Улыбается, а голос подрагивает...", — говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Основное "золото" турнира в Биробиджане поделили боксеры ЕАО и Амурской области

1454909435