Неизвестные вандалы вновь покусились на главный фонтан Биробиджана

Фоторепортажи

Неизвестные вандалы вновь покусились на главный фонтан Биробиджана

Охрана цветомузыкального фонтана на Театральной площади в Биробиджане будет усилена. Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы мэрии города Сергей Солтус, комментируя очередной, уже второй за лето случай вандализма, произошедший на гидросооружении накануне вечером. Неизвестные хулиганы часть оборудования повредили, а часть похитили, передает корр. ИА EAOMedia.

"Мы уже обратились в полицию с просьбой усилить охрану фонтана. Постоянного поста на Театральной площади нет, но наружные наряды теперь будут чаще посещать этот район", - рассказал Сергей Солтус.

По его словам, если в июле вандалы действовали скрытно, ночью, то новый случай нападения на фонтан произошел вечером, в присутствии свидетелей.

Фонтан не дает покоя вандалам

Фонтан не дает покоя вандалам. Фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОMedia

"Вечером 12 августа несколько молодых людей, находившихся в неадекватном, как показалось свидетелям, состоянии, повредили часть оборудования фонтана. При этом они нанесли оскорбление рабочим, которые занимаются обслуживанием этого сооружения. Утром выяснилось, что часть форсунок похищена. Мы обратились в правоохранительные органы. Надеемся, что виновные понесут ответственность", - уточнил Сергей Солтус.

"Притягательная" достопримечательность

"Притягательная" достопримечательность. Фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОMedia

Он также отметил, что в связи с установившейся жаркой погодой многие горожане пытаются искупаться в чаше фонтана, что совершенно недопустимо.

Театральная площадь Биробиджана

Театральная площадь Биробиджана. Фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОMedia

"Это опасно, потому что там задействовано электрооборудование. Кроме того в воде могут развиваться различные заразные инфекции. Поэтому хотелось бы предупредить горожан от попыток устроить из фонтана бассейн. И уж совсем недопустимо, когда родители отпускают покупаться в фонтане своих детей", - сказал первый заместитель главы мэрии города.

Неизвестные вандалы вновь покусились на главный фонтан Биробиджана

Неизвестные вандалы вновь покусились на главный фонтан Биробиджана. Фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОMedia

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Солтус признал, что видеонаблюдение, установленное на театральной площади более 10-ти лет назад, морально устарело и не обеспечивает того охранного эффекта, на который рассчитывает муниципалитет. Вандалов пока задержать не удалось.

Фонтан пострадал второй раз за лето

Фонтан пострадал второй раз за лето. Фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОMedia

"Но в любом случае мы будем всеми доступными нам законными способами разыскивать тех, кто совершает подобные действия по отношению к муниципальному имуществу, добиваться их наказания и взыскания с них понесенного городом ущерба", - заверил Сергей Солтус, полагая, видимо, что свидетели происшествия помогут в раскрытии правонарушения не фонтане.

Власти города просят усилить охрану объекта

Власти города просят усилить охрану объекта. Фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ущерб, нанесенный вандалами центральному фонтану Биробиджана, превысил 160 тысяч рублей

Фонтан на Театральной площади Биробиджана вновь подвергся нашествию вандалов Центральный фонтан Биробиджана реанимировать пока не удается