Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Время самого строгого поста: Страстная неделя - значение каждого дня
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Василий Олейник: Население ЕАО может помочь в охране общественного порядка

По мнению начальника регионального УМВД, неравнодушные граждане являются серьезным подспорьем для сотрудников органов внутренних дел
19 февраля 2015, 17:00 Происшествия

Начальник УМВД России по Еврейской автономной области Василий Олейник рассказал о том, что привлечение граждан и общественных формирований к решению правоохранительных вопросов является серьезным подспорьем в обеспечении общественной безопасности. В связи с этим принят закон "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка в ЕАО", сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Василий Олейник, Фото с места события из других источников

Василий Олейник, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба УМВД России по ЕАО

- Василий Иванович, какая главная задача стояла перед полицейскими в прошлом году?

- Безусловным приоритетом является обеспечение безопасности граждан, защита их прав и законных интересов. Поэтому главная задача оптимизации организационно-штатного построения в 2014 году состояла в укреплении низовых подразделений, непосредственно работающих с населением.

- Принимают ли жители ЕАО участие в обеспечении общественного порядка?

- Привлечение граждан и общественных формирований к решению правоохранительных вопросов является серьезным подспорьем в обеспечении общественной безопасности.

В результате совместной работы с правительством области и Законодательным Собранием области в декабре прошедшего года принят Закон ЕАО "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Еврейской автономной области".

В настоящее время на территории области зарегистрировано и внесено в региональный реестр четыре общественных объединения правоохранительной направленности.

Кроме этого, в декабре 2014 года в органы внутренних дел области поступило два уведомления о создании гражданами народных дружин в областном центре и в Смидовичском районе.

Уверен, что реализация принятого закона ЕАО, существенно расширит границы нашего взаимодействия с гражданами.

- Каковы основные итоги деятельности полиции ЕАО в прошлом году?

- На протяжении последних лет в области продолжается положительная тенденция повышения результативности по выявлению и документированию тяжких видов преступлений.

Более чем на четверть (+26%) возросло количество выявленных тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, практически в 1,5 раза (+44%) по линии противодействия экономическим преступлениям.

Именно активизация работы органов внутренних дел по приоритетным направлениям явилось основной причиной увеличения на 8% общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе на 11% по категории тяжких и особо тяжких составов.

Одновременно сократилось число зарегистрированных преступных посягательств против личности (-5%), жизни и здоровья граждан (-5%), в том числе в два раза по фактам умышленных убийств, на 15% - причинения тяжкого вреда здоровью, а также со смертельным исходом.

Стали более защищенными и имущественные интересы граждан. На 30% уменьшилось количество разбойных нападений, на 22% - грабежей, практически на 3% - краж чужого имущества.

В структуре преступности сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними (-31%), ранее судимыми (-5%), без постоянного источника дохода (-2,2%).

- Возросло ли количество преступлений в общественных местах?

- Усиление контроля за несением службы, проведение рейдов и операций различной направленности, более полное использование административно-правовых мер позволило не допустить роста преступности в общественных местах, а также способствовало снижению практически на 15% совершенных противоправных деяниях на улицах области.

На улицах области не допущено фактов совершения: убийств; причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего; разбойных нападений.

В целом, уровень преступности в области на 100 тысяч человек населения составил 2033 преступлений, что на 53 пункта ниже среднего показателя по Дальневосточному федеральному округу (ДФО: 2089,2; Россия: 1507,9).

Итогом всех принятых организационно-практических мер явилось сокращение на 5% (до 74) количества лиц, погибших от преступных посягательств и на 7% (до 130) - получивших тяжкий вред здоровью.

- Сколько преступлений экономической направленности выявлено в прошлом году?

- В отчетном периоде возбуждено 23 уголовных дела экономической направленности, материальный ущерб по которым составил свыше 31 млн рублей.

Возросло количество выявленных преступных деяний в сфере защиты денежных средств (+36%),ЖКХ (+33,3%), в 1,5 раза (с 4 до 6) - налоговых составов преступлений.

Возбуждены уголовные дела по 11 (АППГ-23) преступлениям коррупционной направленности, в том числе пять фактов -  в крупном и особо крупном размере. Одновременно задокументировано 10 фактов взяточничества, из которых три совершены в крупном размере. Общая сумма взяток составила 450 тысяч рублей.

Результатом нашей работы явилось возмещение материального ущерба по расследованным уголовным делам экономической направленности в размере свыше 36 млн рублей (удельный вес возмещенного материального ущерба 14%, АППГ-82,7%).

Остаток нераскрытых преступных деяний сократился на 9,5%.

- Каковы итоги деятельности участковых уполномоченных?

- Только в прошедшем году участковыми уполномоченными полициями рассмотрено свыше 18,5 тысяч жалоб, заявлений и обращений граждан, установлены лица по 311 преступлениям, пресечено свыше 4,5 тысяч административных правонарушений (-13,3%).

Их усилиями удалось добиться снижения более чем на четверть (-25,9%) количества преступлений против жизни и здоровья граждан, а также на треть (-33,3%) - совершенных на бытовой почве.

Значительные по объему нагрузки приходится выдерживать участковым уполномоченным полиции в сельской местности (1 УУП на 2 тысячи постоянно проживающего сельского населения).

Для повышения их материально-технического и социального уровня в рамках программы "Сельский участковый" за прошедший год из МВД России централизовано поступило четыре автотранспорта для участковых уполномоченных. Еще три единицы были дополнительно выделены  непосредственно из фонда УМВД.

- Увеличилось ли количество ДТП?

- В условиях увеличения из года в год количества используемого жителями области автотранспорта, итогом реализации программных мероприятий, как федерального, так и регионального значения явилось сокращение на 21% количества совершенных дорожно-транспортных происшествий, с одновременным снижением до 377-ми раненных граждан (-21%). При этом число погибших в ДТП граждан увеличилось до 38-ми (+46%).

Как показывает анализ, на протяжении последних лет, по причине недостатков состояния и содержания дорожной сети было совершено каждое третье автопроисшествие.

- Будет ли продолжена в этом году установка приборов фото-видеофиксации на дорогах?

- Данная проблема неоднократно озвучивалось мною на различных уровнях. Согласно действующей в Еврейской автономной области Государственной программой "Правопорядок и безопасность дорожного движения" поэтапное приобретение стационарных приборов видеофиксации нарушений правил дорожного движения на сумму 3 млн рублей запланировано в 2017 – 2018 годах.

Вместе с тем, учитывая важность развития данного направления, а также значительное, из года в год, количество погибших и раненых в ДТП граждан, в Правительство области были внесены предложения о дополнительном  финансировании в размере 1,5 млн рублей в 2015–2016 годах мероприятий по приобретению вышеуказанных стационарных приборов. Однако до настоящего времени указанный вопрос остается открытым.

В тоже время, только в прошедшем году с использованием имеющихся приборов видеофиксации нарушений правил дорожного движения (семь штук) было выявлено практически 18 тысяч нарушений ПДД, с наложением штрафных санкций на сумму свыше 10-ти млн рублей (взыскано 8 964 800 рублей).

В целом, согласно действующих в МВД России критериям оценок, по результатам 2014 года УМВД России по Еврейской автономной области занимает 29 место среди всех субъектов Российской  Федерации.