Взрывом бытового газа едва не завершился пожар в с. Екатерино-Никольское ЕАО

Фоторепортажи

Взрывом бытового газа едва не завершился пожар в с. Екатерино-Никольское ЕАО

Баллоны с бытовым газом едва не взорвались в результате пожара в летней кухне одного из домовладений с. Екатерино-Никольское ЕАО. Прибыв на место происшествия, огнеборцы вынесли баллоны с пропаном из горящего помещения. Как оказалось, виновником возгорания стал хозяин дома, спровоцировавший замыкание электропроводки. Теперь ему придется оплатить штраф, сообщила ИА EAOmedia руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Тушение пожара, Фото с места события из других источников

Тушение пожара, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

В службу спасения 01 МЧС России по ЕАО поступило сообщение о возгорании. Пожарных вызвала жительница с. Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО. Женщина, выйдя на крыльцо дома, увидела пламя из окон летней кухни, расположенной рядом с жилым строением.

Огнеборцы за работой, Фото с места события из других источников

Огнеборцы за работой, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Пожарные расчеты пожарной части №2 с. Амурзет прибыли к месту происшествия спустя 10 минут после получения сигнала. Хозяева встретили сотрудников МЧС России и сообщили о том, что в горящей летней кухне находятся газовые баллоны. Спасатели вынесли баллоны из полыхающего строения. Вентиль одного из баллонов был сильно перекален и мог спровоцировать взрыв. На тушение летней кухни ушло полчаса. 

Обгоревшее строение, Фото с места события из других источников

Обгоревшее строение, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

- Пожар возник вследствие замыкания электропроводки, - сказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Октябрьского района ЕАО подполковник внутренней службы Владимир Кравец. - Хозяин дома, как оказалось, решил заняться электросваркой. Для питания сварочного аппарата подсоединил его к электросети в летней кухне. Сеть не выдержала нагрузки, произошло замыкание с воспламенением. В помещении летней кухни хранились канистры с бензином, ветошь, ульетара и газовые баллоны. Огонь распространился моментально. Пожарной инспекцией составлен административный протокол за нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Виновнику придется оплатить штраф от 1 тысячи до 2-х тысяч рублей (статья 20.4 часть 3 КоАП РФ).

Сотрудники МЧС, Фото с места события из других источников

Сотрудники МЧС, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО