Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Меч Фемиды продолжает висеть над бывшим директором биробиджанской филармонии

Уголовное дело в отношении Марины Петрук, длящееся более двух лет, получает виртуального "Оскара" в номинации "Затянувшийся процесс"

Более двух лет продолжаются разбирательства по уголовному делу в отношении бывшего директора биробиджанской филармонии Марины Петрук. Следственные органы возбудили уголовное дело в марте 2012 года, затем около года назад началось судебное слушание и до настоящего времени пока не вынесено судебного решения, что позволило присудить этому нашумевшему делу виртуальный "Оскар" от ИА ЕАОmedia в номинации "Затянувшийся процесс".

Напомним, бывший директор областного государственного учреждения культуры "Биробиджанская областная филармония" Марина Петрук обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

"В Биробиджанском районном суде ЕАО продолжается процесс по уголовному делу в отношении бывшего директора и звукооператора областной филармонии. В отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время продолжает представлять свои доказательства сторона обвинения, исследуются материалы дела, заслушиваются показания свидетелей", — сказала руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова.

Возможно, возбужденное уголовное дело обострило конфликт между директором филармонии и занимавшей в то время должность начальника управления культуры Аллой Миндлиной. В январе 2013 года без объяснения причин руководитель одного из ведущих учреждений культуры области Марина Петрук была уволена. Тогда же заместитель председателя областного правительства Ирина Пинчук, курирующая сферу культуры и внутреннюю политику заявила: "Мы не обязаны объяснять общественности увольнение директора филармонии ЕАО!" Она же, как и Алла Миндлина (сама впоследствии распрощавшаяся с должностью начальника управления культуры), отказалась назвать причину увольнения директора областной филармонии Марины Петрук. Но в отличие от госпожи Миндлиной, Ирина Пинчук продолжает занимать свою высокую должность.

Марина Петрук, Тематическая иллюстрация

Марина Петрук, Тематическая иллюстрация. Автор фото: www.eao.ru

К этому времени уже стало известно, что один из следователей, который проводил расследование, отстранен от ведения дела и уволен из следственных органов. Кстати, на стадии предварительного расследования сменился не один следователь.

В августе 2013 года суд вернул рассматриваемое уголовное дело прокурору города, так как из-за нарушений, допущенных в материалах, по мнению суда, вынесение обоснованного решения представлялось невозможным.

Новый виток судебных разбирательств начался в конце января 2014 года. На первом заседании было оглашено обвинительное заключение, заслушаны показания нескольких свидетелей стороны обвинения, определен порядок исследования доказательств. К тому времени Марину Петрук обвиняли уже в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.

Сразу же после возбуждения уголовного дела Марина Петрук заявила информагентству EAOmedia: ""Возбуждено дело по получению мною взятки, на это я могу сказать, что у филармонии никаких взяток быть не может. Не за что давать! Вот эти антикоррупционные меры, которые они принимают, они делают на самых слабых, таких, например, как культура, где, собственно, никогда не было больших денег, где взятки-то и не за чем давать. За четыре года моей работы директором мне взятку никто никогда и не предлагал".

На время судебных разбирательств Марина Петрук оказалась фактически отлучена от работы в сфере культуры и искусства (она — профессиональная пианистка), несмотря на острый дефицит кадров в этой сфере. У нее возникли и серьезные проблемы с трудоустройством, есть они и сейчас.

После смещения с поста директора филармонии в защиту Марины Петрук выступили многие известные на Дальнем Востоке и в России деятели культуры и искусства. По мнению известной хабаровской пианистки Ольги Войцеховской, "увольнение Марины Петрук – значительная потеря для культуры ЕАО. С ее уходом "расцвет" филармонии в Биробиджане закончится". Отставку Марины Петрук с поста директора филармонии в ЕАО известный пианист, доцент Московской консерватории Юрий Диденко назвал безобразием. Заслуженный артист России, профессор Дальневосточной государственной академии искусств Александр Боргардт, комментируя увольнение Марины Петрук, сказал, что она соответствовала своей должности. Причины увольнения директора филармонии в ЕАО должны быть обнародованы, заявил тогда известный продюсер Иосиф Пригожин.

Сама же Марина Петрук сразу после начала суда сказала, что в уголовном деле по обвинению ее в мошенничестве "суд сможет разобраться и расставить все на свои места", а результатом судебного разбирательства станет справедливое и беспристрастное решение, которое снимет с нее "несправедливые обвинения в мошенничестве".

Напомним, что фигурантка не менее резонансного дела, которое также находится в суде, бывшая замглавы администрации района по социальным вопросам Оксана Олейникова, в период рассмотрения дела продолжала занимать высокую должность в администрации Биробиджанского района.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Меня уволили из-за личного конфликта с начальником управления культуры ЕАО – Марина Петрук. Бывший директор областной филармонии назвала причину своего увольнения

Обвинение в получении взятки – плевок в мою сторону. Директор филармонии ЕАО Марина Петрук намерена доказывать свою невиновность

Бывший директор областной филармонии в Биробиджане: Суд все расставит на свои места

В Биробиджане без объяснения причин уволена директор областной филармонии

1422331207