День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Водитель-шумахер устроил встряску пассажирам рейсового автобуса в Биробиджане - наркорр

В погоне за прибылью шофер чудом избежал серьезного ДТП, рассказала жительница областного центра

Народный корреспондент информагентства Ольга из Биробиджана испытала непередаваемые ощущения от поездки на пассажирском автобусе, который курсирует по одному из основных маршрутов в областном центре. По словам женщины, водитель-лихач, не думая о безопасности окружающих, разогнался так, что едва не угодил в крупное ДТП. При этом на множество замечаний, говорит наркорр, шофер не реагировал. Как сообщили корр. ИА ЕАОmedia в ГИБДД ЕАО, уже на следующей неделе в ведомстве пройдет встреча с представителями транспортных предприятий. Стороны попытаются найти решение острой проблемы. Гонки за прибылью в городе устраиваются регулярно.

В редакцию ИА ЕАОmedia обратилась народный корреспондент Ольга из Биробиджана, которая высказала претензии в адрес одного из водителей пассажирского автобуса.

"Ехала в автобусе, водитель которого устроил гонку в районе площади с другим автобусом, в результате чего чуть не произошло столкновение с впереди идущим автобусом. При резком торможении люди стали возмущаться, высказывать свои претензии, на что водитель ничего не ответил, но и снижать скорость не собирался.

Мы с пассажирами подумали, что за рулем молодой человек, но какого же было наше удивление, когда мы узнали, что за рулем сидел мужчина в возрасте. Хотелось позвонить предпринимателю, которому принадлежит этот автобус, однако номер телефона найти не удалось.

До каких пор будет это безобразие. Человеческая жизнь порой стоит 17 рублей только потому, что водители перестают думать о людях, а заботятся только о количестве собранных за поездку денег. Очень хочется, чтобы с этим водителем провели беседу", - сетует наркорр.

За комментарием корр. ИА ЕАОmedia обратился к начальнику ГИБДД по ЕАО Денису Рыбьякову.

Денис Рыбьяков
Денис Рыбьяков

начальник отдела ГИБДД УМВД России по ЕАО

Автор фото: Пресс-служба ГИБДД УМВД России по ЕАО

"Такой вопиющий случай не должен оставаться без внимания. Пассажирам, которые становятся свидетелями подобных инцидентов, необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел.

В госавтоинспекции ЕАО круглосуточно работает телефон 6-96-02.

Лихачи-водители строго наказываются сотрудниками ДПС. В нынешнем году уже зарегистрировано несколько фактов по жалобам пассажиров, когда в погоне за выручкой водители автобусов устраивали гонки на дорогах города.

Нельзя сказать, что подобные факты участились, они остались на прежнем уровне, однако имеют место быть. С целью профилактической работы в этом направлении наружные экипажи ГИБДД ориентированы на искоренение подобных правонарушений.

Вместе с тем, на следующей неделе руководством ГИБДД запланирована встреча с представителями коммерческих и государственного предприятий, осуществляющих перевозку граждан. На встрече будет остро обозначена данная проблема. В случае выявления систематических фактов нарушений перевозчики будут лишаться лицензии".

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, за 2014 год на территории области с участием автобусов зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и девять получили ранения различной степени тяжести. К административной ответственности за нарушения правил дорожного движения привлечено около 30-ти должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, а также ряд водителей.

По результатам проведенного в ЕАО оперативно-профилактического мероприятия "Автобус" в декабре 2014-го, сотрудниками госавтоинспекции было проверено 228 автобусов. Выявлено 44 нарушения правил дорожного движения водителями, в отношении пяти ответственных должностных лиц возбуждены административные дела за нарушения при выпуске транспортных средств на линию.

Выявлять нарушения помогают и неравнодушные граждане. Например, в конце прошлого года в отдел ГИБДД УМВД России по ЕАО бдительный житель областного центра направил видеозапись, где зафиксирован момент грубого нарушения ПДД водителем рейсового пассажирского автобуса.

В этот же день нарушитель был доставлен в межмуниципальный отдел МВД "Биробиджанский" и помещен в камеру административно задержанных.

По словам полицейских, именно наличие фото- и видеодоказательств помогает привлечь нерадивых водителей к ответственности. Особенно, если свидетели гонок за прибылью сообщают о таких фактах по горячим следам. В противном случае нарушители зачастую отделываются лишь профилактической беседой с автоинспектором.

Напомним, как ранее рассказывал в одном из своих интервью первый замглавы мэрии Биробиджана Сергей Солтус, на автобусных маршрутах сегодня работает немало недобросовестных перевозчиков.

"Налицо пробел в законодательстве. График общегородской составлен четко, каждый автобус должен перевозить пассажиров, ставя их безопасность на первое место. Однако некоторые вклиниваются в это расписание незаконно. И даже установив следящие устройства в автобусах, перевозчики игнорируют требование законодательства и не передают информацию о передвижении их транспорта в муниципалитет. На все запросы по факту многочисленных жалоб горожан ответы не поступают.

На освободившихся маршрутах мы проводим конкурс на право заключения договора с организатором перевозок, то есть с мэрией. В документе определен порядок взаимодействия с перевозчиком, предполагается его участие в работе с городской диспетчерской службой, которая сегодня есть. Но перевозчики не хотят туда идти, чтобы оставаться бесконтрольными", - сообщил тогда Сергей Солтус.  

Он также добавил, что предприниматели, которые уже не раз попадались на нарушении, пытаются манипулировать законом – меняют водителей, название своей организации, обращаются в суд еще до начала конкурса, пытаясь доказать его неправомерность.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 40 нарушений ПДД выявили полицейские в ходе операции "Автобус" в ЕАО

Водителей автобусов в Биробиджане "взяли на мушку" сотрудники ГИБДД

Водителя автобуса, грубо нарушившего ПДД, помог найти бдительный биробиджанец

Смертельное ДТП в Биробиджане: 3-летнюю девочку переехал пассажирский автобус

Пьяный водитель автобуса насмерть сбил своего коллегу на территории Биробиджанского ПАТП

Заезды "на выживание" устраивают водители пассажирских автобусов в Биробиджане

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

 

1427461246