Педсообщество Биробиджана публично извинилось перед родителями ребенка, побитого шваброй

Фоторепортажи

Педсообщество Биробиджана публично извинилось перед родителями ребенка, побитого шваброй

Публичные извинения родителям ребенка, пострадавшего от рук воспитателя в частной группе "Чудо-Чадо", прозвучали на совещании по итогам общественного мониторинга работы бизнес-нянь Биробиджана. Общее мнение выразила председатель педагогической ассоциации Еврейской автономной области кандидат педагогических наук Татьяна Файн. Она считает, что за скандальный случай несет ответственность все педагогическое сообщество города, передает корр. ИА EAOMedia.

Президиум совещания

Президиум совещания. Фото: Владимир Иващенко

Проведение общественного мониторинга инициировал отдел образования мэрии города сразу после того, как стало известно о возмутительном поведении воспитателя в частной группе "Чудо-Чадо". Как сообщила начальник отдела Марина Авачева, к проверке привлекли авторитетных общественных лидеров в сфере защиты прав ребенка. Основное внимание обращали на то, как организован прием детей, условиям их содержания в течение дня, соблюдению трудового законодательства.

Совещание по итогам мониторинга в частных группах прошло в мэрии города

Совещание по итогам мониторинга в частных группах прошло в мэрии города. Фото: Владимир Иващенко

"Услуга по дневному уходу и присмотру за детьми, скажем так, вышла у нас из тени в 2010 году. С тех пор мы ее всячески развиваем и поддерживаем. Родителям, чьи дети посещают частные группы, выплачиваем субсидию. Ее размер был 150 рублей за посещение, а с февраля этого года увеличен до 250 рублей. Среднемесячная посещаемость по городу составляет 160 детей, а это, по сути, еще один детский сад и большое нам подспорье, так как мы пока не в состоянии предоставить места всем желающим в муниципальных дошкольных учреждениях. Кроме того предприниматели создали 52 рабочих места, что в современных условиях тоже необходимо ценить", - рассказала Марина Авачева и передала слово Татьяне Файн, которая похвалила предпринимателей за их "очень нужную городу и области работу", отметила в целом приемлемые условия для содержания и развития детей, созданные в частных группах.

В тоже время председатель педагогической ассоциации ЕАО сочла необходимым прямо во время совещания по итогам мониторинга публично извиниться перед родителями пострадавшего ребенка.

Выступает Татьяна Файн

Выступает Татьяна Файн. Фото: Владимир Иващенко

"Конечно, наша группа по проведению общественного мониторинга категорически осуждает тот случай, который произошел с ребенком в частной группе по дневному ходу и присмотру за детьми. Мы призываем руководителей и персонал всех частных дошкольных групп эту ситуацию для себя проанализировать, извлечь из нее уроки. У нас в Биробиджане и Еврейской автономной области такие случаи недопустимы. Тем работникам, которые это сделали, я не завидую. Работа с детьми теперь для них закрыта. Им нужно искать другое поприще для приложения своих сил. И это самое серьезное наказание, которое возможно получить. Хотелось бы от имени нас извиниться перед родителями ребенка за тот  проступок, который совершили те работники. Ведь коль они пришли работать с детьми, то они на тот момент стали нашими коллегами. Значит, наши коллеги это совершили, поэтому и просим извинения. И обещаем еще более внимательно следить за работой частных групп. Наше кредо – это любовь к детям, это ответственность за детей", - сказала Татьяна Файн.

Совещание по итогам мониторинга в частных группах прошло в мэрии города

Совещание по итогам мониторинга в частных группах прошло в мэрии города. Фото: Владимир Иващенко

В свою очередь руководитель частной группы "Чудо-Чадо" Ксения Михайлова опровергла распространяемые в сети интернет утверждения о том, будто бы она "до сих пор не извинилась перед мамой пострадавшего ребенка".

"Это не правда. Я извинилась и еще раз извиняюсь перед родителями, перед Татьяной (мамой). Очень хорошая семья. У нас были до этого случая очень хорошие отношения, мы всегда тесно сотрудничали. Очень жаль, что так все случилось, и они покинули нашу группу. Виновных в случившемся я уволила в тот же день, как стало известно об их проступке", - отметила предприниматель.

Группу Анны Петиной назвали одной из лучших в городе

Группу Анны Петиной назвали одной из лучших в городе. Фото: Владимир Иващенко

Своими впечатлениями и выводами по итогам общественного мониторинга также поделились руководитель регионального отделения Российского детского фонда Любовь Парчевская, ответственный секретарь муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Жигуренко, член молодежного правительства ЕАО Ольга Тихонова, представитель уполномоченного по правам ребенка в области Юлия Чумак. Прозвучало, в частности, предложение оборудовать группы видеонаблюдением, возможно, даже с функцией "он-лайн", чтобы родители могли дистанционно контролировать, как обращаются с их детьми.

Группу Анны Петиной назвали одной из лучших в городе

Группу Анны Петиной назвали одной из лучших в городе. Фото: Владимир Иващенко

Это предложение в общем поддержали и предприниматели, участвовавшие в совещании. Более того, как выяснилось, группа Натальи Крахмалевой уже оборудована видеокамерами – всюду от игровых до туалетной комнаты. Ксения Михайлова обещала установить оборудование в ближайшее время. Анна Петина, группу которой "Викторинка" Татьяна Файн похвалили и назвала "первым кандидатом на сертифицированный частный детский сад в городе", признала, что техническая инновация потребует дополнительных расходов, а их приходится считать каждый день. Тем не менее и она готова пойти на затраты. Еще две бизнес-няни – Алена Останина и  Кристина Климочкина-Еремина – напомнили, что "от такого случая никто не застрахован".

"От непрофессионального работника никто не застрахован. Но мы уже планируем открыть "он-лайн" садик, дали объявление в газету (родители смогут наблюдать дистанционно за детьми в группе – прим. ред.). И я бы еще посоветовала мамам и папам не только наблюдать со стороны, но и почаще приходить к нам, может, попробовать самим ту пищу, которую готовят для их детей, вникнуть в работу группы. Тогда будет больше взаимопонимания", - высказала предложение Алёна Останина.

Совещание по итогам мониторинга в частных группах прошло в мэрии города

Совещание по итогам мониторинга в частных группах прошло в мэрии города. Фото: Владимир Иващенко

"Когда к нам приходит устраиваться на работу человек, у него на лбу не написано, какой он. Поэтому то, что случилось в группе "Чудо-Чадо" может с каждым из нас произойти, и муниципальные детсады тоже от этого, думаю, не застрахованы. Поэтому со временем видеонабдюдение должно быть в каждом дошкольном учреждении и в каждой группе. Но это действительно большие затраты" – считает Кристина Климочкина-Еремина.

В частные группы приглашают артистов

В частные группы приглашают артистов. Фото: Владимир Иващенко

По предложению Марины Авачевой, общественный мониторинг частных групп теперь решено сделать регулярным с периодичностью один раз в год. Опыт, как положительный, так и отрицательный  в работе бизнес-нянь, возможно, обобщат на заседании общественного совета при комитете образования правительства области – такое предложение прозвучало на совещании в мэрии города. Принято также решение оказать помощь Ксении Мхайловой в урегулировании отношений с соседями. Группа расположена в многоквартирном доме, и некоторые его жители высказывают таким соседством недовольство.

"Это неправильно. Как можно так относиться к детям? Это же наше будущее. Я сама готова поехать и поговорить с такими соседями", - эмоционально отреагировала на ситуацию Татьяна Файн.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Палочные методы воспитания детей бизнес-няней в Биробиджане вскрыл наркорр ИА ЕАОMedia 

Мать избитого в детсаду Биробиджана малыша: Ребенка равнодушно наказали за наши же деньги 

Глава ЛДПР в Биробиджане: Избиение малыша в частном детсаду могло повлиять на его психику 

Автор скандального видео в детсаду Биробиджана: По-другому я бы не доказал рукоприкладства

"Получить сдачи" от прокуратуры за воспитание малыша шваброй может детсад в Биробиджане