Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
25 апреля, 11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Скандал с "сожжением сторожевого пса" в ветлаборатории ЕАО разжег дискуссию в Интернете

Многие форумчане поддержали зоозащитников, обвинивших ветеринаров в живодерстве, и поставили под сомнение "официальную версию" о передаче собаки в семью

Оживленную и весьма горячую дискуссию на форуме в Интернете вызвала заметка ИА ЕАОMedia о том, что биробиджанские зоозащитники обвинили работников ветлаборатории ЕАО в отравлении и сожжении сторожевого пса. В областном управлении ветеринарии говорят, что собака жива и передана в некую семью староверов, однако многие комментаторы в этом сомневаются и уверены, что истину получится установить лишь в случае возбуждения уголовного дела либо прокурорской проверки. Впрочем, не все из них склонны драматизировать ситуацию. Часть постов посвящена вовсе не живодерству, а угрозе, которую представляют для людей бродячие псы, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Напомним, в редакцию ИА ЕАОMedia обратилась председатель благотворительной организации "Добрые руки" в Биробиджане Ольга Батенкова. По ее словам, зоозащитники возмущены тем, что сотрудники областной ветлаборатории якобы отравили и сожгли пса, который, по их словам, был передан учреждению обществом защиты животных для охраны

"Новая заведующая лабораторией отравила и сожгла в печи собаку, переданную им на охрану от общества защиты животных! Что тогда есть наша деятельность, если ветеринары ведут себя как живодеры и просто избавляются от здоровой, хорошей охранной собаки? Я в разговоре говорила ей, что собака числится за нами и просто от нее избавиться нельзя, но она только усмехнулась. А на следующий день из их крематория шел запах паленой собачьей шерсти", - сообщила Ольга Батенкова.

Областное управление ветеринарии назначило служебную проверку по обращению "Добрых рук". По предварительным данным, из объяснительных сотрудников ветлаборатории удалось выяснить, что собака жива-здорова и была передана семье староверов.

"Конкретно собакой никто не занимался, сотрудники ее подкармливали. Судя по их объяснениям, пса забрала семья староверов, у них есть своя пасека. Они регулярно приезжают в ветлабораторию, привозят мед на исследование, документы забирают и т.д. В прошлый приезд они забрали бездомную кошку. 

В этот раз они обратились к заместителю директора лаборатории Наталье Киреевой, чтобы узнать, чья эта собака и можно ли ее забрать. Посоветовавшись с коллегами, было принято решение отдать собаку людям для охраны пасеки. Личные данные этих людей, их фамилия у нас имеются", - сообщила Галина Дзюба, начальник управления ветеринарии при правительстве ЕАО.

Форумчане бурно отреагировали на это новость. Вот лишь часть из более чем 30-ти комментариев, оставленных под заметкой о "сожжении пса".

"Сотрудница ветлаборатории Е. С. вчера сама лично нам написала, что собаку усыпили и что она не поддерживает действие своей начальницы. Но когда ее попросили заявить это официально, она быстро удалилась, видимо испугавшись последствий на работе...".

"Поверить, жива ли собака, дело пяти минут, если бы все с ней было в порядке, то уже бы представили доказательства... попахивает уголовщиной".

После этого комментария появился отзыв за подписью самой Ольги Батенковой.

"Значит я еду на пасеку, в понедельник запрошу адрес и контакты этих староверов. Я уже говорила, что если собака жива - извинюсь перед всем миром. Но я уверена, что это все ложь", - написала она.

Далее вновь последовали комментарии в поддержку "Добрых рук".

"Сейчас будут "честь мундира" защищать всяческими способами, врать, выкручиваться. Сейчас поедут семью староверов запугивать. Отходы они сжигали… Эвтаназии нет… Значит, без эвтаназии сожгли! Тут не ведомственное расследование нужно проводить, а уголовное!".

"Пусть прокуратура проведет проверку. Заведующая на это время должна быть отстранена от работы, чтобы не оказывала давление на сотрудников. Там не все трусы и негодяи. Люди дадут показания. Думается, помимо сожжения там выяснится немало разного-интересного. Поддерживаю Ольгу Александровну за ее смелость и активность. Вот таких нужно в депутаты, а не старых амеб".

"Предполагается, что ветеринарами работают люди, любящие животных, занимающиеся оказанием им медицинской помощи, а не те, кто относится к живым существам как биоматериалу. Профессия предполагает наличие некоторых качеств: гуманность - важнейшее из них. 

Не нужна собака - нужно было решить вопрос о месте ее дальнейшего пребывания, а не убивать. Неравнодушие Ольги Александровны вызывает уважение. Поддерживаю ее и Ирен. Хочется знать о результатах проверки. Дело это уголовное".

"Да ерунда это все! Сначала все как зомби твердят, что пес сбежал, потом несколько сотрудников ветлаборатории признаются, что собаку убили, а теперь, спустя неделю, появились староверы... Что дальше? Они облажались и не знают уже как запутать следы!".

"Вы тут на форуме рисуетесь такими праведными. Но я вижу, что это не так. Чиновник в отличие от собаки - человек. Надо научиться человека уважать и ценить больше собаки. "Возлюби ближнего своего" и будет мир в душе. Да и на выборы сразу пойти захочется и проголосовать за человека, которого любишь или хотя бы уважаешь за дела его".

Некоторые авторы постов, между тем, отошли от изначальной темы. Форумчане заговорили об угрозе со стороны бродячих животных, часть которых заражена смертельно опасным для человека бешенством.

"Во все времена проблемой отлова и утилизации бродячих животных занималось служебное автохозяйство. Делали это зачастую с участием милиции, которая вела огонь на поражение из табельного оружия. Мы еще детьми это видели и понимали, что это делается для нашей безопасности. Затем были годы отсутствия профилактической работы, и больницы стали наполняться покусанными детьми. Потом собаки из дворов исчезли. Оказалось, наши бомжи их отлавливали и продавали любителям собак - в жаренном виде. Теперь наступило новое время - ваше. Собаки плодятся с бешеной скоростью и их никто не трогает. Что будет завтра, посмотрим. Пока им хватает еды на помойках. А вдруг еды не хватит? А в ближайшем лесочке у Биры со стаей одичавших собак вам встречаться пока не приходилось?".

"Кто-то так же должен делать свою работу, чтобы на тебя не напала стая бродячих собак или одинокая милая собачка, но заболевшая бешенством. Кто-то вынужден делать грязную работу, чтобы в городе не заболевали дети, которые по любому все тянут в рот и вынуждены играть в песочницах. Как не защищайся, но, пройдя весной по тротуарам, загаженным бесконечными кучами собачьего дерьма, ты по любому его принесешь домой. А дома у порога тебя может встречать ползающий малыш".

Комментарии читателей ИА ЕАОMedia

Комментарии читателей ИА ЕАОMedia. Фото: скриншот страницы в Интернете

Напомним, обвинению со стороны зоозащитников предшествовал земельный спор, который стал причиной конфликта между руководством благотворительной организации "Добрые руки" и управления ветеринарии правительства ЕАО. Чтобы организовать приют для бездомных собак, осенью прошлого года управление ветеринарии нашло зоозащитникам небольшой участок земли на территории ветеринарной лаборатории. Землю дали безвозмездно и на временное пользование. Сейчас этот участок необходимо вернуть ветлаборатории, так как он нужен для лабораторных животных. Зоозащитники приняли это известие "в штыки" и считают, что "их предали".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Слух о сожженной в ветлаборатории сторожевой собаке растревожил зоозащитников Биробиджана

Земельный спор разгорелся между зоозащитниками "Добрых рук" и управлением ветеринарии ЕАО

Пункт временного пребывания бездомных собак строится в Биробиджане

Собачник с бойцовским псом "оскалились" на гуляющую с ребенком жительницу Биробиджана

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOMedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОMedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.