Президент подписал Указ о мерах ликвидации последствий наводнения, в том числе и в ЕАО

В нем Владимир Путин указал размер и сроки компенсационных выплат, поручил решить вопрос о строительстве нового жилья

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области". До 10 сентября должно быть принято решение о выплате из федерального бюджета компенсаций, до 15 октября поручено решить вопрос о выделении средств на строительство нового жилья взамен утраченного. Текст документа опубликован на официальном сайте главы государства, сообщает ИА ЕАОmedia.

Наводнение, охватившее летом 2013 года  территории Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области президент называет крупномасштабным. Первоочередными задачами он называет оказание помощи пострадавшему населению, выполнение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ и нормализацию обстановки в указанных субъектах Российской Федерации.

Глава государства называет важнейшей государственной задачей ликвидацию в кратчайшие сроки последствий этого наводнения - ремонт поврежденного и строительство нового жилья для граждан, пострадавших от наводнения, восстановление в населенных пунктах объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства.

Правительству Российской Федерации поручено до 4 сентября 2013 г. образовать Правительственную комиссию по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области.

Уже до 10 сентября должно быть принято решение о выплате за счет средств федерального бюджета каждому гражданину, признанному пострадавшим в результате крупномасштабного наводнения и постоянно проживающему в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей (без ограничения по количеству членов семьи) и компенсации в размере 100 тысяч рублей за утрату имущества первой необходимости, в случае если это имущество было утрачено полностью или частично.

Также до 10 сентября должно быть принято решение о выделении средств из федерального бюджета на проведение аварийно-спасательных работ, развертывание и содержание пунктов временного размещения и питания для эвакуированных граждан.

До 30 сентября поручено принять меры по отселению жителей из мест затопления при утрате жилья, а в случае отсутствия необходимости отселения предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт поврежденного жилья, исходя из стоимости ремонта одного кв. метра жилья 5 тысяч рублей (общая сумма выделяется на одно домовладение или квартиру), и определить порядок выделения указанных средств.

Уже к 15 октября предстоит решить вопрос о выделении средств на строительство нового жилья взамен утраченного.

Поручено незамедлительно обеспечить перевозку железнодорожным транспортом в пострадавшие от крупномасштабного наводнения районы в необходимых объемах угля, товаров первой необходимости, картофеля и плодоовощной продукции, кормов для сельскохозяйственных животных, строительных материалов для осуществления восстановительных работ.

С полным текстом Указа Президента можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Напомним, ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что Президент РФ подпишет Указ о материальной помощи пострадавшим от паводка в ЕАО.