Молодежь в Биробиджане выступила против инициативы КПРФ по увеличению срока службы в армии

Фоторепортажи

Молодежь в Биробиджане выступила против инициативы КПРФ по увеличению срока службы в армии

Пикет против инициативы депутата Государственной Думы РФ от КПРФ Владимира Комоедова по увеличению срока службы в армии до 1,5 лет прошел возле областного комитета регионального отделения КПРФ ЕАО. Его провела активная молодежь Биробиджана. Молодые люди вышли с плакатами, на которых выразили свое несогласие с "некомпетентным" депутатом, сообщает корр. РИА EAOmedia.

Молодежь в Биробиджане выступила против инициативы КПРФ по увеличению срока службы в армии

Молодежь в Биробиджане выступила против инициативы КПРФ по увеличению срока службы в армии. Автор: Ольга Бойко

Участники расположились на расстоянии 50-ти метров друг от друга – от улицы Комсомольской до Дзержинского.

Плакаты, которые держали молодые люди, были красноречивы – "профессионализм солдата зависит не от срока службы, а от условий ее прохождения", "один год службы – больше не нужно", "прежде, чем инициировать, надо думать головой!", "Комоедов некомпетентен!".

Федор Целищев

Федор Целищев. Автор: Ольга Бойко

В пикете приняло участие семь человек. Это представители молодого поколения Биробиджана. Поддержку молодежь нашла у МОО "Молодая Гвардия". Среди пришедших были те, кто уже прошел воинскую службу.

- Я сам в этом году, в июле, вернулся из армии. Отслужил год и за это время я понял, что срок службы можно не то, что увеличить, а даже уменьшить до шести-восьми месяцев, не более. За полгода человека можно чему-то обучить, если заниматься конкретно обучением. Он будет на расстоянии от дома, соскучится по родным за эти восемь месяцев. Когда служили два года, получалось так, что с приходом новобранцев начиналась волна неуставных отношений. Когда я служил, было три случая, когда с места службы сбегали и два случая, когда стрелялись. Я против увеличения срока службы, - говорит участник пикета Федор Целищев.

По мнению Федора, срок службы восемь месяцев – оптимальное время - к тому времени, как придут новобранцы, у солдат не будет озлобленности, поэтому неуставных отношений будет меньше.

Максим Галачев

Максим Галачев. Автор: Ольга Бойко

Еще один противник "армейской инициативы" Максим Галачев только собирается отдать долг Родине. Молодого человека армейская дедовщина не пугает, как и увеличение срока службы на полгода.

- В армию собираюсь с самым позитивным настроем, потому что это, прежде всего, школа жизни, которую должен пройти мужчина, чтобы повзрослеть и доказать, что ты чего-то стоишь. У меня служили дед, отец, я тоже пойду, на мое решение ничего не повлияет, даже если срок службы все-таки увеличат. Но многих эти полгода не обрадуют, вырастет число желающих "откосить" и провести эти полтора года дома, а не где-нибудь в казарме, - сказал участник пикета Максим Галачев.

Молодежь в Биробиджане выступила против инициативы КПРФ по увеличению срока службы в армии

Молодежь в Биробиджане выступила против инициативы КПРФ по увеличению срока службы в армии. Автор: Ольга Бойко

Представительница прекрасной половины человечества Ксения Мухортова также считает инициативу Владимира Комоедова нецелесообразной. По ее мнению, длительная разлука с любимым человеком для девушек и без того тяжелое испытание.

Областной комитет регионального отделения КПРФ ЕАО

Областной комитет регионального отделения КПРФ ЕАО. Автор: Ольга Бойко

Пикет завершился через полчаса. Ответной реакции от представителей регионального отделения КПРФ так и не последовало. 

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что "Молодая гвардия" "Единой России" и члены Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО 26 ноября начала масштабную акцию по сбору подписей против выдвинутой депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе  инициативы об увеличении с года до  полутора лет  срока службы в армии. Молодогвардейцы собрали в Еврейской автономной области уже более 500 подписей против увеличения срока службы в армии. В общей же сложности молодежь рассчитывает привлечь к акции не менее тысячи человек. 

Напомним, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов пообещал добиваться увеличения срока службы в армии по призыву с одного года до 1,5 лет. По его мнению, сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии.