Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Небезопасный путь лежит в школы Облученского района ЕАО, прокуратура требует решить вопрос
11:30
Не уступил дорогу и спровоцировал тройное ДТП молодой водитель в Биробиджане
11:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Красный свет от КПРФ ЕАО увидит Евгений Сухарев, если вновь захочет участвовать в выборах

Тропой кандидата на пост главы Биробиджанского района компартия поведет бывшего дорожного мастера Александра Кущенко (ФОТО/АУДИО)
Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах скриншот страницы в Интернете
Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах
Фото: скриншот страницы в Интернете

Евгений Сухарев вряд ли получит поддержку от КПРФ в ЕАО, если вновь захочет стать главой Биробиджанского района. Коммунисты уже определились, кто представит партию на выборах руководителя муниципалитета в сентябре 2014 года. За голоса избирателей будет бороться Александр Кущенко – бывший дорожный мастер "Дороги Плюс", а ныне – гендиректор "Дорстрой ДВ" и секретарь Биробиджанского райкома КПРФ, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Информагентству неизвестно, как относятся к главе Биробиджанского района ЕАО Евгению Сухареву все представители компартии в Еврейской автономной области. Но мнение одного из них – Владимира Сахаровского – общественность узнала еще два года назад благодаря его блогу. Материал вышел тогда под "улетным" заголовком "Непотопляемый авианосец". Тогда же молодой коммунист предложил этот материал для размещения на сайте информагентства EAOmedia, прислав его в редакцию. Впоследствии у "дальневосточного оппозиционера", как он сам себя тогда называл в своем блоге, произошла некоторая "политическая мимикрия", но об этом позже…

В том, что местные коммунисты действуют избирательно, ничего удивительного нет – это обычная политическая конъюнктура. Впрочем, это присуще всем партиям. Когда им было выгодно разыгрывать "карту Сухарева" - они ее разыгрывали. В материалt Владимира Сахаровского "Непотопляемый авианосец" многие пассажи – просто на загляденье!

"Сухарев – типичный бюрократ старой закалки, правда, отличающийся своей высокой живучестью по нынешним условиям. 18 лет "насиживания" никому не пойдут на пользу. Евгений Иванович же превратился за эти годы в местного князька, далеко оторвавшегося от населения собственного района", "Ведущий размеренный городской образ жизни руководитель администрации не очень-то стремится на село", "Сухарев типичный бюрократ. Он аккуратно вписывается в интерьер породившей его системы. Пересев из кресла начальника погранотряда напрямик на районное кормление, Евгений Иванович превратился в непотопляемый авианосец. Здесь нет ничего удивительного. Подобные люди порождены эпохой застоя", "А в лице Евгения Ивановича мы имеем лишь пример второго пришествия дорогого Леонида Ильича в локальном масштабе Биробиджанского районного муниципалитета", "Разумеется, нужно поскорее избавляться от застоя нынешнего. Просто необходимо вычищать бюрократических старожилов. Чтобы искоренить явления, подобные сухаревщине, - нужно законодательно ограничить нахождение на выборном посту двумя сроками. Еще я полагаю, что коль скоро в области поднялся шум, то Сухарев должен сам подать в отставку. Как говорится, давно пора", - писал тогда в своей статье бывший комсомольский вожак ЕАО, молодой коммунист Владимир Сахаровский.

Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах, Фото с места события из других источников

Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Однако через некоторое время тональность выступлений и вектор громких заявлений у товарища Сахаровского резко изменились. По сути, КПРФ в ЕАО в его лице встала на защиту Евгения Сухарева. Это было нужно для противопоставления губернатору области и председателю Законодательного Собрания ЕАО, о которых молодой коммунист старается упомянуть с ярко выраженным негативом едва ли не в каждой своей статье. А здесь так удачно "подвернулся" Сухарев, вступивший в открытую конфронтацию с областной властью и даже заявивший было о своей отставке…

Или история с первым заместителем главы Биробиджанского района Алексеем Мурдашевым, числившимся в прошлом году в неплательщиках за коммуналку. В материале, опубликованном в феврале 2014 года на сайте регионального отделения КПРФ, речь идет об исковом заявлении Мурдашева против ИА ЕАОмедиа. Первый замглавы района посчитал, что информагентство нанесло удар по его деловой репутации. Обращение в суд, напомним, последовало после серии заметок о том, что определенный период 2013 года высокопоставленный чиновник, сам курирующий сферу ЖКХ, не платил за коммунальные услуги – общий долг тогда превысил более 11-ти тысяч рублей.

Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах, Фото с места события из других источников

Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Когда господин Мурдашев подал иск на информагентство EAOmedia, товарищ Сахаровский мгновенно отреагировал на это заметкой со злорадным заголовком "Доигрались". При этом он, ничтоже сумняшеся, закрыл глаза на вопиющий факт неплатежей за квартиру главного коммунальщика района, который сам должен показывать пример: "Поводом для шумихи стал довольно незначительный факт – долг по квартплате", написал тогда Сахаровский о Мурдашеве.

"Незначительный факт" неплатежей для чиновника, который сам отвечает за коммуналку – это, конечно, что-то уже из ряда вон даже в политической конъюнктуре! Но что до этого молодому коммунисту – существует же политическая целесообразность и "кто не с нами, тот против нас". И там же, в заметке: "Пока что информагентство господина Якимова о данном судебном процессе предпочитает умалчивать".

Итак, эту задолженность Сахаровский называет "довольно незначительным фактом" (в советское время неплательщики, между прочим, "красовались" на досках позора), а серию публикаций - почему-то "информационной уткой". Впрочем, к ее "кряканью" Фемида все же прислушалась. Суд Алексей Мурдашев в итоге проиграл. Ничем закончилось и обращение "героя публикаций" в следственный комитет с просьбой привлечь главного редактора ИА ЕАОmedia к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Когда господин Мурдашев иск проиграл и суд таки признал необоснованность его претензий к информационному агентству, товарищ Сахаровский об этом факте скромно умолчал. И его понять можно – лавры унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла, примерять молодому коммунисту ой как не хочется. Хотя до этого "дальневосточный оппозиционер" пытался узнать подробности этой истории, о чем свидетельствует его разговор по телефону с главным редактором ИА ЕАОmedia Леонидом Якимовым (запись имеется в данном материале, аудиофайл в самом конце этой статьи).

Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах, Фото с места события из других источников

Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Надо полагать, мы еще не раз столкнемся с подобным однобоким подходом и взглядом на события. Но надо понимать, что если товарищ Сахаровский, как и газета коммунистов, хочет быть образцом справедливости и объективной подачи информации, то, наверное, следовало бы рисовать картину полным цветом и сообщать все факты, а не выпячивать одно и замалчивать другое. Хотя, конечно, политическую конъюнктуру (иногда в народе это называют "флюгерством") и политическую мимикрию еще никто не отменял.

Может ли позиция Владимира Сахаровского идти вразрез с позицией местного отделения КПРФ, неясно. Однако он, ко всему прочему, занимает еще и должность редактора коммунистической газеты "Голос Биробиджана".

Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах, Фото с места события из других источников

Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Учитывая тон его статьи, пусть и в личном блоге ("Непотопляемый авианосец"), можно предположить, что главе Биробиджанского района Евгению Сухареву не придется рассчитывать на поддержку компартии, надумай он вновь побороться за ныне занимаемое им кресло. Даже несмотря на то, что руководитель муниципалитета уже почти год как не состоит в конкурирующей с КПРФ "Единой России".

Плюс к этому, как сообщила на днях газета "Голос Биробиджана", в конце июня на пленуме районного комитета КПРФ на должность главы муниципального образования коммунисты единогласно выдвинули Александра Кущенко. 38-летний кандидат окончил Дальневосточный аграрный университет по специальности "экономика и управление предприятиями АГП".

Сельскохозяйственная профессия, возможно, пригодилась коренному биробиджанцу в другой сфере. С 2011 по 2014 Александр Кущенко "сеял доброе и вечное", трудясь дорожным мастером в ООО "Дороги Плюс". Сейчас он занимает должность гендиректора ООО "Дорстрой ДВ", а также является секретарем райкома КПРФ.

Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах, Фото с места события из других источников

Евгений Сухарев увидит красный свет от КПРФ ЕАО, если вновь захочет участвовать в выборах, Фото с места события из других источников. Автор фото: скриншот страницы в Интернете

Таким образом, помимо товарища Кущенко, занять место политического долгожителя Сухарева сейчас намереваются еще два кандидата – самовыдвиженца: тезки Максим Семёнов и Максим Гурский. Последний работает начальником отдела юридического и правового обеспечения администрации Биробиджанского района. Именно он в марте на одном из заседаний районного Собрания депутатов тщетно пытался убедить народных избранников в необходимости сократить сразу три отдела администрации - культуры, по делам семьи и молодежи, по физической культуре и спорту. Причем вопрос был вынесен на обсуждение по инициативе Евгения Сухарева, который сам на совещание не явился.

1404484235