При объединении с Хабаровским краем ЕАО потеряет множество рабочих мест – мэр Биробиджана

По мнению Андрея Пархоменко, смысла в таком шаге нет

Политика

6.02.2013

По мнению мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, смысла в объединении Еврейской автономной области с Хабаровским краем нет, так как в области сократится большое количество рабочих мест. Кроме того, в Хабаровском крае и так достаточно своих проблемных городов и поселков. Об этом Андрей Пархоменко сообщил в интервью корр. РИА ЕАОmedia.

- Я думаю, что объединение с Хабаровским краем ничего хорошего, по крайней мере, Еврейской автономной области не принесет.

Я считаю, что мы должны и дальше работать и развиваться как отдельные субъекты Российской Федерации. Город Биробиджан должен быть столицей субъекта федерации.

Считаю, что если каждый житель подумает о том, что даст нам это объединение, то мы придем к главному выводу о том, что потеряется большое количество рабочих мест и это положительно не отразится на жителях города Биробиджана. Я думаю, что сегодня в Хабаровском крае и так достаточно своих проблемных городов и поселков.

Я думаю, что мы будем развиваться параллельно: Хабаровский край отдельно, а Еврейская автономная область отдельно. А те хорошие дружеские отношения и деловые связи между нашими субъектами будут с каждым годом укрепляться и становиться более интересными.

До этого нам ничего не мешало жить как соседям и я не вижу смысла в объединении, - говорит Андрей Пархоменко.

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края всерьез взялись за обсуждение возможного присоединения территории ЕАО. В интервью информагентству AmurMedia они рассказали о том, что окончательное решение по этому вопросу может принять население регионов на референдуме.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что спикер Заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров заявил:  У ЕАО нет оснований для объединения с одной из соседних территорий. На его взгляд, у области есть возможности, чтобы участвовать в развитии ДВ и идти к самодостаточности бюджета.

Напомним также, что профессор кафедры географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Борис Голубь заявил, что ни один из соседних регионов не сможет и не станет решать экономические проблемы Еврейской автономной области. Он привел ряд аргументов в пользу того, что ЕАО должна остаться самостоятельным субъектом федерации, в частности, сказал, что включив ее в состав другого региона, мы перечеркнем вековую мечту евреев о родине.

Губернатор ЕАО Александр Винников и спикер областного парламента Анатолий Тихомиров прокомментировали заявление президента РФ об укрупнении регионов. Они полностью согласны с Владимиром Путиным, что будущее России – за регионами, а вопрос укрупнения территорий нужно решать исходя из целесообразности этого процесса.