Объединение с краем лишит ЕАО только экономической самостоятельности - экономист

Хабаровский экономист в качестве аргументов называет повышение статуса края, использование ЕАО как сельскохозяйственной и кадровой базы

Политика

6.02.2013

В интервью информагентству AmurMedia доцент кафедры ТОГУ, кандидат экономических наук Владимир Норин заявил, что объединение Еврейской автономной области и Хабаровского края весьма целесообразно. В качестве аргументов он приводит повышение статуса края, использование ЕАО как сельскохозяйственной и кадровой базы, сообщает корр. РИА ЕАОmedia.

- С экономической точки зрения объединение регионов целесообразно. Москва, как субъект РФ, по численности - как весь Дальневосточный регион. Если говорить об объединении, то у нас опыт есть. В советское время края и области чем отличались? В край входили автономные области. Советский союз распался, а территориальное деление так и осталось на края и области. 

Наш край не может быть краем, потому что в составе нашего края нет области. 

Если брать с политической и национальной точки зрения, то ЕАО не потеряет национальную самобытность, только экономическую самостоятельность. Если рассматривать с точки зрения субъекта РФ, то каждый будет отстаивать свою точку зрения. Правящие элиты будут отстаивать свою независимость. Еще раз повторюсь, что с экономической точки зрения объединение целесообразно. Идет отток населения из регионов, а в случае объединения ЕАО получит новый толчок к развитию.

Еврейская автономная область исторически являлась поставщиком квалифицированных управленческих кадров в край.

Все управленцы, экономисты - выходцы из ЕАО. ЕАО является кузницей кадров. Являлась таковой в советское время, и является таковой сегодня.

От объединения выиграют оба субъекта федерации, потому что направление ЕАО сельскохозяйственное, они выращивают сою и овощи, а Хабаровский край больше промышленный. У Хабаровского края больше денег поступает в бюджет и при перераспределение существенные финансовые потоки пойдут в ЕАО. У нас больше развивается промышленное животноводство. В ЕАО  -  аграрная база, растениеводство, аграрные культуры там выращивают, если точнее, у них кормовая база, а у нас животноводство. Так было в Советское время и сегодня складывается такая ситуация. Было дополнение одного субъекта другим. Разъединили в свое время, когда распался Советский Союз, искусственно поделили, но это был опрометчивый шаг.

Хабаровский край самодостаточен. Но, как и во всех других субъектах у него есть субвенции и дотации бюджета. Но, тем не менее, ЕАО получит больше. Посмотрите, сколько на количество человек, проживающих в ЕАО, приходится управленцев, госслужащих. Какие это затраты. А в случае объединения оптимизируется государственное управление. Сейчас жители ЕАО едут в Хабаровский край за более технологичной медицинской помощью. И они за это платят, потому что субъект другой. Единая политика позволит развиваться в едином ключе. Например, в Смидовичском районе ЕАО  масса проблем. Хотя там умелые управленческие кадры, но им просто не хватает финансовых средств, чтобы со всем разобраться, - рассказал Владимир Норин.

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края всерьез взялись за обсуждение возможного присоединения территории ЕАО. В интервью информагентству AmurMedia они рассказали о том, что окончательное решение по этому вопросу может принять население регионов на референдуме.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что спикер Заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров заявил:  У ЕАО нет оснований для объединения с одной из соседних территорий. На его взгляд, у области есть возможности, чтобы участвовать в развитии ДВ и идти к самодостаточности бюджета. По мнению мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, смысла в объединении Еврейской автономной области с Хабаровским краем нет, так как в области сократится большое количество рабочих мест. Кроме того, в Хабаровском крае и так достаточно своих проблемных городов и поселков.

Напомним также, что профессор кафедры географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Борис Голубь заявил, что ни один из соседних регионов не сможет и не станет решать экономические проблемы Еврейской автономной области. Он привел ряд аргументов в пользу того, что ЕАО должна остаться самостоятельным субъектом федерации, в частности, сказал, что включив ее в состав другого региона, мы перечеркнем вековую мечту евреев о родине.

Губернатор ЕАО Александр Винников и спикер областного парламента Анатолий Тихомиров прокомментировали заявление президента РФ об укрупнении регионов. Они полностью согласны с Владимиром Путиным, что будущее России – за регионами, а вопрос укрупнения территорий нужно решать исходя из целесообразности этого процесса.