Бывший губернатор ЕАО Николай Волков голосовал против выхода из состава Хабаровского края

По словам бывшего депутата областного Совета народных депутатов Дмитрия Косвинцева, после Николай Волков признал, что был не прав

Политика

6.02.2013

Генеральный директор ОАО "Биробиджанстрой", Заслуженный строитель РФ, бывший депутат областного Совета народных депутатов, депутат Законодательного Собрания области II и III созывов Дмитрий Косвинцев считает, что 20 лет назад, проголосовав за выход из состава Хабаровского края, поступил правильно – это принесло только пользу области. Объединения регионов не идут на пользу ни людям, ни территориям, - заявил он в интервью корр. РИА ЕАОmedia. Он рассказал, что тогда Николай Волков голосовал против выхода ЕАО из состава Хабаровского края, а после признал, что был не прав.

- Я свое мнение высказал еще 20 лет назад, и его не меняю. Будучи депутатом областного Совета народных депутатов, я проголосовал за то, чтобы мы были отделены от состава Хабаровского края.

Я не хочу, чтобы мы стали районом Полины Осипенко. Сегодня мы имеем свой бюджет, пусть и дотационный, свое правительство, все вопросы решаются на территории, мне не приходится решать вопросы по строительству в Хабаровске.

Те люди, которые опять поднимают этот вопрос, преследуют свои меркантильные интересы. Сейчас есть примеры объединения территорий, но они показывают, что все эти объединения не пошли на пользу ни людям, ни территориям.

В свою бытность главой администрации области Николай Михайлович Волков голосовал за то, чтобы остаться в составе Хабаровского края, но затем, поработав в новых условиях, признал, что был не прав. Думаю, что его мнению можно доверять, - говорит Дмитрий Косвинцев.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что депутаты Законодательной Думы Хабаровского края всерьез взялись за обсуждение возможного присоединения территории ЕАО. В интервью информагентству AmurMedia они рассказали о том, что окончательное решение по этому вопросу может принять население регионов на референдуме, однако, плюсы в объединении есть.

Спикер Заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров заявил: У ЕАО нет оснований для объединения с одной из соседних территорий. На его взгляд, у области есть возможности, чтобы участвовать в развитии ДВ и идти к самодостаточности бюджета.

Напомним также, что профессор кафедры географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Борис Голубь заявил, что ни один из соседних регионов не сможет и не станет решать экономические проблемы Еврейской автономной области. Он привел ряд аргументов в пользу того, что ЕАО должна остаться самостоятельным субъектом федерации, в частности, сказал, что включив ее в состав другого региона, мы перечеркнем вековую мечту евреев о родине.

По мнению мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, смысла в объединении Еврейской автономной области с Хабаровским краем нет, так как в области сократится большое количество рабочих мест. Кроме того, в Хабаровском крае и так достаточно своих проблемных городов и поселков.

Губернатор ЕАО Александр Винников и спикер областного парламента Анатолий Тихомиров прокомментировали заявление президента РФ об укрупнении регионов. Они полностью согласны с Владимиром Путиным, что будущее России – за регионами, а вопрос укрупнения территорий нужно решать исходя из целесообразности этого процесса.