Поклонный крест установлен в Биробиджане
Фото: корр. ИА ЕАОmedia

Семиметровый стальной Поклонный православный крест вознесся над Биробиджаном

На вершине сопки, расположенной на западной окраине города, его установили в память о первопроходцах местные казаки при помощи сотрудников МЧС (ФОТО)

Политика

6.07.2013

Семиметровый стальной Поклонный крест установили сегодня в память о казаках-первопроходцах в Биробиджане. Выкованную в соответствии с православными канонами и покрашенную позолоченной краской святыню возвели на вершине сопки на западной окраине города. Памятуя о недавнем акте вандализма, когда на этом же месте был спилен и сброшен вниз деревянный крест, казаки намерены нести круглосуточную охрану, передает корр. ИА EAOmedia.

В мероприятии были задействованы крепкие мужчины, Фото с места события собственное

В мероприятии были задействованы крепкие мужчины, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА ЕАОmedia

Более двух часов и усилия нескольких десятков крепких мужчин, а также лошадей и механизмов потребовалось на то, чтобы провести уникальную транспортно-строительную операцию.  Как сообщил атаман Средне-Амурского казачьего общества Виктор Сизов, поначалу крест, весящий 550 кг, собирались завезти на вершину сопки в кузове грузовика. Однако несколько дней над городом шли дожди и окончательно испортили проселочную дорогу, ведущую к тому же под большим уклоном вверх по склону. Тогда было принято решение нести крест на руках, но в конце концов нашли колесную тележку.

"Мы не спешили и на подъем у нас ушло около получаса. Толкали тележку человек 30. Раз уж выпало нам такое испытание, отступать было некуда", - сказал Виктор Сизов.

Установить крест было нелегко, Фото с места события собственное

Установить крест было нелегко, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА ЕАОmedia

Не легче оказалось и установить тяжелый крест на вершине сопки в заранее подготовленное круглое отверстие более чем метровой глубины. На помощь казакам пришли спасатели и сотрудники МЧС. Они привезли с собой специальные ручные механические лебедки и растяжки, страховочные карабины из снаряжения скалолазов. Но вновь потребовалась недюжинная казацкая сила, чтобы поднять махину с травы.

Установка креста, Фото с места события собственное

Установка креста, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА ЕАОmedia

Приподняв крест, казаки и спасатели еще с полчаса вынуждены были удерживать его на руках и тросах, чтобы он встал ровно и крепко. Несколько раз баланс по горизонтали и вертикали корректировали. Руководил этой сложной операцией заместитель начальника отряда спасателей профессиональный скалолаз Александр Чулков.

"Мы обязаны были опасаться того, что тросы в какой-то момент не выдержат, поэтому в целях безопасности попросили отойти подальше женщин и детей. Казаки тоже были проинструктированы, как себя необходимо вести в таких ситуациях", - отметил Александр Чулков.

Установка креста, Фото с места события собственное

Установка креста, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА ЕАОmedia

Хотя однажды крест все-таки начал заваливаться вбок, крен не принял опасной инерции. Изрядно попотев, казаки спешно принялись готовить раствор из песка и портландцемента. Строительные материалы, воду в бидонах наверх доставляли как вручную, так и на лошадях. Все находившие на вершине горожане, включая стариков и детей, приняли по призыву Виктора Сизова участие в сборе камней, которые укладывали в основание креста в последнюю очередь.

Установка креста, Фото с места события собственное

Установка креста, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА ЕАОmedia

Чин освящения креста намечен на 7 июля. Охранять сопку в целях предупреждения провокаций казаки собирают не только непосредственно на вершине. Виктор Сизов сообщил, что созданы и мобильные группы.

"Мы также надеемся на поддержку полиции. У нас с УМВД России по ЕАО заключено соглашение о сотрудничестве", - уточнил атаман.

Полицейские, кстати, охраняли общественный порядок во все время установки креста. Вопреки досужим опасениям, почву для которых подготовили комментаторы в Интернете, никаких антиобщественных явлений замечено не было.

Поклонный крест установили на сопке ДСМ, Фото с места события собственное

Поклонный крест установили на сопке ДСМ, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА ЕАОmedia

Крест хорошо виден, как убедился корр. ИА EAOmedia,  только издалека. Из-под сопки непосредственно он незаметен. Смотрится святыня действительно внушительно и гордо, как то и обещали казаки, обращаясь в мэрию города за разрешением на его установку.

Поклонный крест установили на сопке ДСМ, Фото с места события собственное

Поклонный крест установили на сопке ДСМ, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА ЕАОmedia

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, поклонный крест в память о казаках-первопроходцах планировалось установить в Биробиджане на дальсельмашевской сопке в субботу, 6 июля. Освящение святыни состоится во время крестного хода с Албазинским образом Божией Матери