28 марта в истории ЕАО: День рождения театра кукол "Кудесник"
08:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Хабаровские кадры может привести за собой врио губернатора ЕАО Александр Левинталь

Начинающий политик всерьез рассматривает возможность приглашения "варягов" не только с Дальнего Востока (ОБЗОР ВОЗМОЖНЫХ КАДРОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ)
6 июля 2015, 18:30 Политика
Здание правительства ЕАО Леонид Якимов
Здание правительства ЕАО
Фото: Леонид Якимов

Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь не исключает приглашения на некоторые ключевые посты в правительстве области управленцев из Хабаровска. Более того, это могут быть кадры не только из краевой столицы и других территорий Дальнего Востока. Александр Левинталь заявил, что в ЕАО могут появиться чиновники и из-за пределов Дальневосточного федерального округа. Тем самым врио главы региона подтвердил версию информагентства EAOMedia месячной давности, когда в обзоре возможных кадровых назначений редакция высказала предположение о "пришествии хабаровских кадров" на различные должности в областном правительстве. Пока неизвестно, планирует ли начинающий политик (в Хабаровске господин Левинталь никогда не был "на первых ролях") как-то дезавуировать собственный призыв "не верить" одному из ведущих СМИ области, сообщает ИА EAOMedia.

Напомним, на прошедшей 4 июня пресс-конференции по поводу 100 дней своего назначения временно исполняющим обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь высказал явное недовольство тем, что "некоторые СМИ" не всегда объективно подают информацию, а то и вовсе вводят своих читателей в заблуждение. Прозрачный намек был направлен в адрес ИА EAOmedia, которое 1 июня опубликовало материал о том, что новый заместитель председателя правительства ЕАО может появиться в структуре областной власти, и есть вероятность того, что этот пост может занять хабаровчанин. Этот обзор информагентства возможных кадровых изменений и вызвал раздражение господина Левинталя. Ранее первый заместитель председателя правительства ЕАО Виктор Гожий назвал информационное агентство ЕАОmedia "неудобным" СМИ...

Причем нервная реакция врио губернатора на самый обыкновенный материал была настолько эмоциональной, что он не только не поскупился на весьма нелицеприятные эпитеты, но и призвал не верить таким сообщениям СМИ (обзор предполагаемых кадровых изменений тогда опубликовало только информагентство EAOMedia и понятно, что выпад только-только делающего первые шаги в большой политике Александра Левинталя был направлен именно в адрес редакции). Признав при этом, что там есть "половина правды, половина неправды". Какой именно половине правды следует верить, господин Левинталь тогда не уточнил…

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Автор фото: www.eao.ru

"Левинталь готовит там изменения, какого-то зама оформляет! Я знаю, что утечка информации, безусловно, есть: и в кадровой службе, и в других службах. Но, половина правды, половина неправды. Люди не до конца знают информацию и выдают её, что я какого-то зама согласовал. Вранье полное, но, это пишется с умным видом, ссылка на достоверные источники. Не верьте этому!", - сказал тогда на пресс-конференции Александр Борисович.

Между тем (о чем и высказывало предположение информагентство, а врио губернатора назвал "враньем") в коридорах областной власти уже замечены хабаровчане Олег Леховицер и Владимир Приходько – пока только в ранге советников господина Левинталя. Можно с большой долей уверенности предположить, что вряд ли оба чиновника сменили хабаровскую прописку на биробиджанскую (или вот-вот сменят), чтобы только "давать советы" врио губернатора, а после выборов уже главе региона без обидной приставки "на четыре буквы". Оба они имеют солидный управленческий опыт и ехать из Хабаровска в самый отсталый регион (Александр Левинталь сам признал, что ЕАО по многим позициям отстает от других регионов России) лишь советниками вряд ли бы решились. Значит, им было предложено нечто большее...

Олег Леховицер

Олег Леховицер. Автор фото: Скриншот из открытых источников

Кандидат экономических наук Олег Израильевич Леховицер уже занимал высокие посты в Хабаровске. В этом году ему исполнится 55 лет. В 1999 году он был приглашен на работу в департамент средств массовой информации, молодежной политики и спорта администрации Хабаровского края. С марта 1999 года по декабрь 2003 года работал пресс-секретарем губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. В декабре 2003 года О.И. Леховицер возглавил главное управление государственной службы и общественных связей губернатора и Правительства края. С июня 2005 года - заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам. Весной 2011 года Олег Леховицер был отправлен в отставку.

Владимир Приходько

Владимир Приходько. Автор фото: Скриншот из открытых источников

О Владимире Сергеевиче Приходько редакции известно меньше. Он работал в ранге заместителя министра культуры Хабаровского края. Какое-то время - ректором института переподготовки и повышения квалификации в сфере профобразования. В последнее время занимался акмеологией - наукой о вершинных достижениях человека, являющаяся частью психологии развития, закономерностях саморазвития человека и его самореализации. Она буквально определяет, при каких условиях человек сможет достичь максимального развития духовных, интеллектуальных и физических возможностей. Изучение этого помогает понять смысл жизни человека.

Не исключено, что эти знания помогут Владимиру Приходько уже на высокой должности в правительстве ЕАО. Напомним, что после ухода Сергея Кривошеева вакантным остается пост заместителя председателя областного правительства, курирующим соцзащиту населения и здравоохранение.

Ирина Пинчук

Ирина Пинчук. Автор фото: Валентина Шамеева

Пока не ясно также, останется ли на своем посту после 13 сентября заместитель председателя правительства ЕАО Ирина Пинчук. Она курирует образование, культуру, спорт и внутреннюю политику. Но сейчас уже можно сказать, что Олег Леховицер и Владимир Приходько вполне могут занять должности зампредов.

Вакантными остаются пока должности начальников управлений архитектуры и строительства, здравоохранения, сельского хозяйства, председателя комитета по физической культуре и спорту. А местных кадров на все это "богатство" может и не хватить. Между тем неясна также дальнейшая карьера первого зампреда правительства ЕАО по строительству и ЖКХ Виктора Гожего. Сейчас Виктор Спиридонович в отпуске. Будет ли он приглашен в правительство после 13 сентября и (главное) захочет ли сам накануне своего 69-летия "снова впрягаться в это ярмо" (определение одного местного чиновника) - большой вопрос. "Быть главным "по коммуналке и строительству" в ЕАО, где нет толком промышленности и самой стройиндустрии, а сфера ЖКХ дышит на ладан – это "попасть под расстрельную" должность. Ответственности много, а денег и перспектив никаких. Зачем это надо Виктору Спиридоновичу?", - заявил информагентству один из депутатов области.

Виктор Гожий

Виктор Гожий. Автор фото: Валентина Шамеева

Значит, можно предположить, что и на этот высокий пост придется искать подходящую кандидатуру. Возможно, она отыщется в Хабаровске или вообще за пределами Дальнего Востока.

После выборов в сентябре главы ЕАО может статься, что и вице-губернатор Геннадий Антонов "отбудет на заслуженный отдых". Да и первый заместитель председателя правительства по экономике и финансам Елена Василенко тоже может покинуть свою должность, и не столько в силу возраста. Известно, что Елена Петровна долгое время проработала с экс-губернатором Александром Винниковым и считается человеком его команды, а Александр Левинталь, возможно, захочет и омолодить свое ближайшее окружение, и создать уже свою команду. А управленцев высшего звена в ЕАО катастрофически не хватает (выборы депутатами гордумы мэра Биробиджана тому подтверждение).

"И это как раз одна из основных проблем в области, с которой столкнулся Александр Борисович и которая, вероятно, тревожит его денно и нощно. Причем, скорее всего, назначенный президентом врио губернатора до конца даже и не представлял, насколько она серьезна для Еврейской автономии", - сообщил информагентству на конфеденциальных условиях один из чиновников областного правительства.

Геннадий Антонов и Елена Василенко

Геннадий Антонов и Елена Василенко. Автор фото: Леонид Якимов

В любом случае, маленькая ЕАО на пороге больших кадровых перемен. После 13 сентября многое в правительстве ЕАО может измениться. Но изменится ли социально-экономическое положение области и улучшится ли благосостояние ее жителей с приходом новых управленцев - пока вопрос. Надежда, как известно, умирает последней. Но момент истины для высокопоставленных чиновников из Дома областного правительства настанет очень скоро. В том числе, и для врио губернатора Александра Левинталя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Врио губернатора ЕАО считает, что некоторые СМИ сознательно занимаются дезинформацией

Первый зампред правительства ЕАО назвал информационное агентство ЕАОmedia "неудобным" СМИ

Новый зампред правительства ЕАО может появиться в структуре областной власти

Александр Левинталь: Состав правительства ЕАО немного изменится

Александр Левинталь уверенно победил в праймериз единороссов ЕАО

Зарплаты в правительстве ЕАО могут не устроить наемных управленцев из соседнего региона