Зампредседателя Заксобрания ЕАО: К решению проблем ДФО нужен комплексный подход

Елена Самойленко прокомментировала заседание Президиума Госсовета, на котором обсуждались итоги и перспективы развития Дальнего Востока и Забайкалья

Политика

6.12.2012

Заместитель председателя парламента Еврейской автономной области Елена Самойленко прокомментировала заседание Президиума Госсовета, на котором обсуждались итоги и перспективы развития Дальнего Востока и Забайкалья. По ее мнению, заседание было своевременным и мотивированным, сообщили корр. РИА ЕАОmedia со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

- Радует, что проблемы Дальнего Востока рассматриваются на самом высоком уровне, - заявила Елена Самойленко. – Многие вещи были названы своим именами, критика президента, прозвучавшая в адрес министерства по развитию Дальнего Востока, абсолютно справедлива. Действительно, решение проблем идет недопустимо медленно, выделяемые средства размываются, а утвержденные планы нередко остаются на бумаге. Вместе с тем ценно, то, что помимо критики, был обсужден  ряд принципиальных задач, которые требуют скорейшего решения. Это льготное налогообложение, выравнивание тарифов на энергоносители и железнодорожные перевозки, создание системы льгот и преференций, которая привлечет в регион квалифицированные кадры. Абсолютно согласна с тем, что налоги и тарифы надо снижать.

В то же время прозвучавшие на заседании предложения о возможных налоговых преференциях рассчитаны исключительно на крупный бизнес. А как же средние и малые предприятия, без успешного развития которых экономический подъем невозможен? Совершенно справедливо заметил президент, что необходимо увеличить долю обрабатывающей промышленности, но в ней значительная часть принадлежит именно малым предприятиям.

Согласна, что нужно навести порядок в железнодорожных перевозках. И не только в части тарифов, но и в управлении. Сегодня багажными перевозками занимаются частные конторы. Мы порой месяцами ждем, чтобы отправить свой товар в соседние регионы. Бывает, что к прибытию он становится уже ненужным заказчику. Это приводит к большим убыткам.

Надеюсь, что после того, как на самом высоком уровне жестко поставили вопрос о том, что на Дальнем Востоке люди должны жить не хуже, чем в центральных регионах России, ситуация начнет меняться к лучшему.  В первую очередь, будет принята эффективная  программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона. И здесь нужен целостный подход. Если все позиции, о которых шла речь на заседании, в документе будут связаны друг с другом, если комплексно подойти к формированию нормативной базы, то тогда мы получим именно ту программу, которая нужна для эффективного и ускоренного развития Дальнего Востока.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что в заседании президиума Государственного совета, прошедшем Москве, принял участие губернатор Еврейской автономной области Александр Винников. Оно было посвящено вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья. Председательствовал президент России Владимир Путин.      

Законодательное Собрание Еврейской автономной области поддержит инициативу Владимира Путина об отмене налога на прибыль для компаний, готовых инвестировать крупные средства в экономику региона. Уверенность в этом высказал председатель областного парламента Анатолий Тихомиров, комментируя вчерашнее заседание президиума Госсовета, на котором обсуждались перспективы развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Чтобы увеличить в разы долю обрабатывающих производств и сформировать мощный сектор глубокой переработки сырья на Дальнем Востоке, нужно уравнять тарифы на энергоносители и железнодорожные перевозки для регионов Дальнего Востока и Центральной России, считает руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном Собрании ЕАО Владимир Дудин. Об этом он рассказал корр. РИА ЕАОmedia, комментируя прошедшее заседание президиума Госсовет.