Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Председатель Думы Биробиджана: Я - за самостоятельность ЕАО

Павел Ворожбит не видит причин для объединения области с Хабаровским краем
7 февраля 2013, 16:00 Политика

Председатель городской Думы Биробиджана Павел Ворожбит считает, что объединение Еврейской автономной области с Хабаровским краем нецелесообразно. Помимо потери самостоятельности  регион может лишиться части прямых инвестиций в рамках федеральных целевых программ. До 90-х годов прошлого века, когда ЕАО входила в состав соседнего субъекта Российской Федерации, финансирование осуществлялось по остаточному принципу, напомнил корр. РИА EAOmedia спикер муниципального парламента.

"Я помню те времена, когда ЕАО входила в край, мне есть с чем сравнивать. Тогда периодически возникали обиды у руководителей областных организаций и предприятий на то, что их в Хабаровске обошли с распределением фондов, материально-техническим снабжением. Может, что-то они и преувеличивали, но я уверен, что прямое вхождение области в федеральные целевые программы, прямой выход на правительство страны в любом случае предпочтительнее для региона, нежели через соседа. Самостоятельность хоть для области, хоть и для отдельного человека однозначно лучше зависимости, как бы последнюю ни преподносили", - сказал Павел Ворожбит.

Тем не менее, как депутат, избранный горожанами, он выступает за демократический и законный путь решения вопроса о дальнейшей судьбе соседних регионов, если уж он вдруг возник.

"Этот вопрос можно решить только на референдуме. Пока же мы видим, что высказываются самые разные точки зрения. И даже депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, с которых все началось, осторожны в оценках перспектив объединения. Некоторые откровенно советуют ничего не менять, чтобы хуже не стало, и я с ними не могу не согласиться", - отметил Павел Ворожбит.

Как житель области, имеющий право на один голос, парламентарий отдал бы его за продолжение того пути развития ЕАО, который начался с обретением самостоятельности в 1991 году.

"Я свой голос отдаю за самостоятельность области, как субъекта Российской Федерации, за сохранение нынешнего уровня отношений с соседями. Никто, в том числе и Хабаровский край, у которого своих проблем хватает, нам не поможет, если сами не поверим в свои силы", - сказал Павел Ворожбит.

Напомним, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края всерьез взялись за обсуждение возможного присоединения территории ЕАО.  

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что спикер Заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров заявил:  У ЕАО нет оснований для объединения с одной из соседних территорий. На его взгляд, у области есть возможности, чтобы участвовать в развитии ДВ и идти к самодостаточности бюджета. По мнению мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, смысла в объединении ЕАО с Хабаровским краем нет, так как в области сократится большое количество рабочих мест. Кроме того, в Хабаровском крае и так достаточно своих проблемных городов и поселков.

Напомним также, что профессор кафедры географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Борис Голубь заявил, что ни один из соседних регионов не сможет и не станет решать экономические проблемы Еврейской автономной области. Он привел ряд аргументов в пользу того, что ЕАО должна остаться самостоятельным субъектом федерации, в частности, сказал, что включив ее в состав другого региона, мы перечеркнем вековую мечту евреев о родине.

Губернатор ЕАО Александр Винников и спикер областного парламента Анатолий Тихомиров прокомментировали заявление президента РФ об укрупнении регионов. Они полностью согласны с Владимиром Путиным, что будущее России – за регионами, а вопрос укрупнения территорий нужно решать исходя из целесообразности этого процесса. 

Доцент кафедры ТОГУ, кандидат экономических наук Владимир Норин заявил, что объединение Еврейской автономной области и Хабаровского края весьма целесообразно. В качестве аргументов он приводит повышение статуса края. 

Генеральный директор ОАО "Биробиджанстрой", Заслуженный строитель РФ, бывший депутат областного Совета народных депутатов, депутат Законодательного Собрания области II и III созывов Дмитрий Косвинцев считает, что 20 лет назад, проголосовав за выход из состава Хабаровского края, поступил правильно – это принесло только пользу области. Объединения регионов не идут на пользу ни людям, ни территориям.

Ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Лев Гринкруг прокомментировал инициативу депутатов Законодательной Думы Хабаровского края о присоединении к ЕАО. По его мнению, область от объединения ничего не выиграет, а для Биробиджана это будет "чистой потерей".

Лидер регионального отделения "Справедливой России" в областном парламенте Владимир Дудин прокомментировал инициативу объединения ЕАО с Хабаровским краем, предложенную хабаровскими депутатами. На его взгляд, сегодня очень сложно без глубокого анализа говорить о целесообразности или нецелесообразности данного объединения.  

1360238400