Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Информационный вакуум демонстрирует пресс-служба губернатора ЕАО

Возглавляемый Натальей Новосёловой департамент за прошедшую неделю сподобился насытить сайт правительства области лишь четырьмя сообщениями
Информационный вакуум демонстрирует пресс-служба губернатора ЕАО ИА ЕАОMedia
Информационный вакуум демонстрирует пресс-служба губернатора ЕАО
Фото: ИА ЕАОMedia

Вялотекущим обновлением новостной ленты отметился на это неделе сайт правительства Еврейской автономной области. Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, возглавляемый Натальей Новосёловой и отвечающий за подготовку публикаций для официального портала органов исполнительной власти региона, "порадовал" своих читателей всего четырьмя свежими сообщениями за всю неделю. В связи с этим постоянный посетитель сайта eao.ru — народный корреспондент информагентства Дмитрий из Биробиджана — обратился в редакцию ИА ЕАОMedia и выразил обеспокоенность таким информационным вакуумом со стороны "губернаторской прессы".

"Я регулярно захожу на сайт eao.ru, чтобы почитать о разных событиях в области, в том числе политических. Однако на этой неделе портал "порадовал" малым количеством сообщений, да и они, мягко говоря, не самые актуальные. Хочется поинтересоваться, с чем это связано? Все заболели гриппом в пресс-службе губернатора или у всех отпуска?", — спрашивает наркорр.

Напомним, ранее сообщалось, что официальные страницы муниципалитетов ЕАО, призванные доносить до жителей оперативную информацию о деятельности органов власти и событиях в жизни МО, дружно продолжили "новогоднюю паузу". Новостная наполняемость порталов остановилась на мероприятиях прошлого года. Такой формат работы, очевидно, не устраивает читателей, о чем говорит крайне низкое число посетителей сайтов.

Информационный вакуум демонстрирует пресс-служба губернатора ЕАО

Информационный вакуум демонстрирует пресс-служба губернатора ЕАО. Фото: скриншот страницы в Интернете

Вероятно, теперь недобрую традицию "поддержал" департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. На официальном сайте органов государственной власти области за эту неделю появилось целых четыре новостных сообщения (данные на 16.00 пятницы, 5 февраля) против 12-ти и семи на двух предыдущих неделях.

Одна из заметок – о решении проблемы с перевозкой льготников в биробиджанских автобусах – была размещена на портале уже после того, как об этом сообщили СМИ. Важная информация напрямую затрагивает интересы многих жителей региона, однако пресс-служба почему-то не спешила ею поделиться.

Возможно, журналисты узнали о разрешении наболевшей для льготников проблемы первыми и опередили "губернаторскую прессу". Впрочем, можно предположить, что у департамента, возглавляемого Натальей Новосёловой, внезапно возникли другие, более насущные дела, и с заметкой просто решили повременить.

Информационный вакуум демонстрирует пресс-служба губернатора ЕАО

Информационный вакуум демонстрирует пресс-служба губернатора ЕАО. Фото: скриншот страницы в Интернете

Среди других трех опубликованных на сайте eao.ru релизов – лежащая "на поверхности" и муссируемая во всех региональных СМИ информация о ситуации с гриппом, относительно "далекое" для многих жителей области известие о визите сенаторов от ЕАО в Израиль и Палестину, а также бесспорно важная и очень рейтинговая информация о поездке первого зампреда областного правительства в район.

Информационный вакуум демонстрирует пресс-служба губернатора ЕАО

Информационный вакуум демонстрирует пресс-служба губернатора ЕАО. Фото: скриншот страницы в Интернете

На этом творческий запал департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, очевидно, иссяк.

Между тем в штате данного подразделения на сегодняшний день числятся (а некоторые получают немаленькую по меркам Еврейской автономии зарплату) четыре сотрудника. Это начальник департамента Наталья Новоселова, консультант Наталья Литовченко, ведущий специалист-эксперт Светлана Желтова и фотооператор Василий Кравцов.

Удивительным образом число вышедших на этой неделе информаций совпало с количественным составом "чиновничьей" пишущей братии. Наверняка, рядовым посетителям портала eao.ru хочется верить, что эти "чудеса нумерологии" – всего лишь случайность, и крайне низкая активность департамента на этой неделе связана с объективными причинами, а не с банальным нежеланием исполнять свои должностные обязанности.

Не исключено, что натолкнуть читателей на подобные рассуждения может, в том числе, анализ доходов начальника департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО Натальи Новосёловой за 2014 год. В представленной ею декларации значится сумма почти в 830 тысяч рублей, или немногим более 69-ти тысяч рублей в месяц. Информацией о доходах коллег Натальи Анатольевны по департаменту редакция информагентства на располагает.

В то же время сегодня ни для кого не секрет, что подавляющее большинство работников областных СМИ трудятся далеко не за 60-70 тысяч рублей в месяц, а за гораздо меньшее жалование. При этом объем их работы зачастую существенно выше, чем четыре материала в неделю. И это не говоря уже о том, сколько публикаций/сюжетов выдают "на гора" сразу четыре гипотетических корреспондента любой из областных редакций.

Руководитель департамента Наталья Новоселова

Руководитель департамента Наталья Новоселова. Фото: ИА ЕАОMedia

Стоит отметить, что в структуре органов исполнительной власти ЕАО сегодня числятся более 40 департаментов, управлений и комитетов. Экономика, ЖКХ, социалка, здравоохранение, строительство жилья и дорог – в правительственных кабинетах и залах заседаний, вероятно, ни на минуту не утихает обсуждение проблем, связанных с важнейшими сферами нашей жизни.

Очевидно, что руководители этих ведомств (а ведь есть еще губернатор и ряд его заместителей и советников) являются неиссякаемым источником информационных поводов и фактических данных, а публикации, подготовленные на их основе, скорее всего, заинтересуют львиную долю читательской аудитории и, несомненно, будут ретранслированы местными СМИ в своих эфирах, газетах, на лентах новостей.

При этом вряд ли кому-то может прийти в голову, что высокопоставленные и не очень чиновники отказываются сотрудничать с пресс-службой "родного" областного правительства и делиться полезными сведениями. Имея подобный пул "информаторов" и отличную возможность получать любые данные из первых уст (причем, в первоочередном порядке), можно ежедневно насыщать сайт регионального правительства рейтинговыми, актуальными и очень ценными для каждого жителя ЕАО новостями. Как говорится, было бы желание.

Нельзя исключать, что у госпожи Новосёловой и ее команды такое желание есть, однако рвение это, возможно, периодически лимитировано тяжким грузом иных исключительно важных и ответственных заданий, взваленных на плечи ограниченного штатным расписанием департамента.

Во внимание стоит брать и то, насколько урожайной на политические и иные масштабные события выдалась та или иная неделя (в скобках заметим, что, например, на сайте ЕАОMedia на этой неделе ежедневно выходило более 20-ти новостей).

Наталья Новосёлова
Наталья Новосёлова

Член правления Союза журналистов ЕАО, пресс-секретарь губернатора ЕАО (1999-2018)

Автор фото: департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

У нас нет такого нормативного документа, который регламентировал бы количество сообщений на сайте. Все зависит от информационных поводов. Если они есть, мы всегда выставляем новость. 

Напомним, в мае 2015 года эксперты "Инфометра" — специального проекта, основной целью которого является совершенствование официальных сайтов органов государственной власти, — поставили сайт правительства Еврейской автономной области на 34 место в рейтинге информационной открытости и отвели ему же только 71 место в рейтинге публикации открытых данных.

Стоит отметить, что законодательством предусмотрено, что одним из способов доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного является размещение информации в сети Интернет. Такие сайты существенно расширяют возможности для диалога населения с органами власти, повышают качество и доступность услуг, а также уровень прозрачности и подотчетности административных процедур.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сайты муниципалитетов ЕАО не могут выйти из "спящего режима"

Информативности сайта Законодательного Собрания ЕАО эксперты поставили твердую "троечку"

Сайт правительства ЕАО занял 34 место в рейтинге информационной открытости

1454828412