28 марта в истории ЕАО: День рождения театра кукол "Кудесник"
08:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
15:00
Уникальный агитпоезд "Сила в правде" прибудет в ЕАО 3 апреля 
14:30
Через суд обязали мэрию Биробиджана привести в порядок дорогу по ул. Биршоссе 2 км
14:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Не говори ГОК, пока не перепрыгнешь

Директор по развитию и маркетингу ООО "Петропавловск–Черная Металлургия" Артур Бугулов – о реальном положении дел на комбинате
10 сентября 2016, 10:00 Политика Выборы-2016
Артур Бугулов Из личного архива Артура Бугулова
Артур Бугулов
Фото: Из личного архива Артура Бугулова

Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат – один из самых долгожданных проектов в Еврейской автономной области. С его запуском вот уже на протяжении почти 10 лет связывают надежды на выход региона из числа дотационных. Работать предприятие должно было начать еще в 2012 году, однако запуск периодически переносился по разным причинам. О том, что сегодня происходит на предприятии, кто на нем трудится, и будут ли еще торжественные открытия ГОКа, в интервью корр. ИА ЕАОМedia рассказал директор по развитию и маркетингу ООО "Петропавловск–Черная Металлургия", кандидат в депутаты Заксобрания ЕАО шестого созыва Артур Бугулов.

— Артур Аланбекович, второй год подряд в августе запускается КС ГОК. Это уже стало доброй традицией предприятия. Скажите, 30 августа 2016 года предприятие, наконец-то, заработало или перед следующими выборами снова будет очередной запуск?

— Ну, еще у нас была торжественная закладка камня на обогатительной фабрике когда-то…

Вы, наверное, в ЕАОMedia недавно работаете, поэтому мы надеемся, что с Вашим приходом это СМИ станет более корректно подходить к информации. Дело в том, что год назад было начало пусконаладочных работ. Это процесс, связанный с первой приемкой руды фабрикой, поэтому мы решили отметить это событие. На прошлой неделе была произведена отгрузка первой партии продукции, которая была наработана в результате проведения пусконаладочных работ, которые еще не закончены. Когда мы закончим ПНР, мы отметим собственно пуск предприятия.

Вместе с тем, мы уже давно работаем. По отчислению налогов это можно проследить в течение последних восьми лет уж точно. У нас процесс обогащения, как и на большинстве обогатительных предприятий, состоит из сухой и мокрой стадии. Сухую довольно успешно запустили в прошлом году. Кстати, окончить пуско-наладочные работы должны были в июне этого года. К сожалению, подрядчик нас подвел. Ну а то, что это было освещено в прессе – в области не так много информационных поводов, а мы не скрываем происходящее на нашем предприятии.

— Много говорилось о том, что строительство и работа ГОКа создаст новые рабочие места. Но пока, как видно, компания использует преимущественно привезенных специалистов или китайских рабочих. Это все останется сказкой, или есть программа подготовки местных специалистов?

— Интересно, откуда у вас такие сведения? На предприятии (по состоянию на 1 сентября 2016 года) работает 1014 человек. Из них жителей ЕАО 777 человек, в том числе жителей Облученского района – 517. При этом к нам приехало 42 человека из стран СНГ по программе переселения соотечественников. Они получили российское гражданство, им предоставлено служебное жилье, они перевезли сюда свои семьи. У нас работает 17 человек из Украины, которые уже получили или находятся в процессе получения российского гражданства. Причем, находятся здесь со своими женами, детьми, перевозят сюда родителей.

Вахтовиков их других регионов России у нас работает всего 195 человек. Но это неизбежно: в ЕАО нет, почти нет, специалистов обогатительных предприятий. За счет предприятия 333 человека из ЕАО, теперь уже наши сотрудники, повысили свою квалификацию в вузах ЕАО, Москвы, Хабаровского и Забайкальского краев.

Молодежь проходит обучение в созданном в г. Зея Амурской области Группой Компаний "Петропавловск" Покровском горном колледже.

На бюджетной основе, согласно договорным отношениям ООО "КС ГОК" с Комитетом образования ЕАО, проходят обучение в ПУ № 6 (г. Облучье) по рабочим профессиям "Обогатитель полезных ископаемых" и "Ремонтник горного оборудования" 72 человека. И еще у нас лицензированный собственный учебный центр, который готовит кадры внутри комбината. Уже 224 человека прошли в нем обучение. А в качестве временных сотрудников подрядчика сейчас работает 80 китайцев, да и те через пару месяцев вернутся по домам.

Смотрите сами сказка это или все же быль.

— Благотворительная программа компании действительно свернута, или вы "стесняетесь" говорить о ней? Удается ли справляться с наверняка имеющимися запросами региональной и местной власти на "безвозмездную помощь"?

— У нас еще нет целенаправленной кампании. Поэтому и сворачивать, собственно, нечего. Мы живем на заемные деньги и вот только-только начали отгружать первую продукцию.

Но нас, конечно же, просят помочь, и мы стараемся по мере сил откликаться. Я бы не хотел строить рекламную кампанию на нашей благотворительной помощи.

Если говорить о "наверняка имеющихся запросах региональных властей", то могу сказать, что я благодарен региональной власти за помощь. Еще при Николае Михайловиче Волкове был создан штаб содействия строительству ГОКа, где мы на регулярной основе обсуждали и решали возникающие проблемы, которые требовали вмешательства губернатора или правительства. И этот штаб успешно функционировал до последнего времени и продолжает действовать сейчас.

— Металлургический кластер разворачивается на территории ЕАО и Амурской области. Разнятся ли уровни поддержки и компетенция властей регионов?

— Да нет, мы достаточно давно работаем в обоих регионах и выстроили конструктивную работу и там, и там.

Но мы видим перспективу – расширение кластера и за пределы этих двух областей. При условии модернизации "Амурметалла" в Комсомольске-на-Амуре это предприятие сможет перерабатывать наш концентрат и выпускать металлургическую продукцию для судостроительного завода "Звезда" – вот вам уже и полноценный замкнутый цикл.

— Артур Аланбекович, а не станет ли ваше место в Законодательном Собрании платой за поддержку одной из партий? Зачем покупать место в региональном парламенте ценой интересов избирателей?

— Знаете, лично я — человек беспартийный. Что, может быть, и не очень хорошо но, надеюсь, не аморально.

А вот огульно заявлять о покупке мест с вашей стороны непрофессионально. Это тоже, мягко говоря. Так Ваше издание все же претендует занимать лидирующие позиции в области не только за счет умения задавать скандальные вопросы, но и уметь анализировать работу других людей?

Наше предприятие платит не самое маленькое количество налогов, у нас работает довольно большое количество людей, как из всей области, так и из Облученского района, в частности. И мне бы хотелось, чтобы интересы жителей Облученского района, внушительная часть которых работает на КС ГОК, можно было представлять и, в случае необходимости, отстаивать их права и интересы на самом высоком областном уровне. 5 лет депутатства позволяют уверенно мне говорить о том, что я знаю, как это делать.

Кроме того, в мае в Облученском районе, как и по всей стране, прошла процедура предварительного голосования, и я принял в ней участие – моя фамилия была внесена в бюллетень. В результате я получил большую поддержку жителей района, отдавших за меня свои голоса. Поэтому теперь я просто обязан отплатить им за оказанное мне высокое доверие отстаиванием их интересов в областном парламенте.

- В действующем составе была большая группа предпринимателей, напрашивается мысль, что это целенаправленное формирование бизнес-лобби. В пользу этого говорит и ряд законов о налоговых льготах, которые касались как раз крупного бизнеса. И снова в Собрание идут те же предприниматели... Слова о поддержке малого бизнеса останутся только словами?

— Часть из этих людей как раз относятся к сфере среднего и малого бизнеса, разве нет?

А еще там были врачи, учителя, юристы. Мне кажется, что говорить о каком то лобби, мягко говоря, некорректно. Что же касается налоговых льгот для предприятий, инвестирующих в область, в масштабные проекты на территории области, то это вопрос создания инвестиционного климата. Это довольно простая экономика, когда можно подсчитать доход от созданного проекта и выданные этому проекту льготы. К сожалению, преференции для областного бюджета тут появляются, если льготы выдаются на достаточно большие инвестиции.

Но в тоже время был принят и закон об индустриальных парках. А это уже совершенно точно касается и малого бизнеса.

Вот смотрите сами: у нас достаточно большое предприятие, и мы крайне нуждаемся в крупных, а главное — регулярных поставках. Например, все наши сотрудники должны быть обеспечены рабочей одеждой, включая обувь. На территории области есть и обувное, и швейное производство. Остались еще кадры.

— Почему вы идете в региональной группе, а не подаете себя как кандидат-одномандатник? Надеетесь на то, что мандат от партии надежнее, чем не гарантированная поддержка избирателей, жалко времени и денег?

— А вы таки считаете шо это надо покупать?

Я пять лет проработал в Заксобрании и не скажу, что для меня это было легкой прогулкой. Это серьезная нагрузка, если этим заниматься. А иначе это потерянное время. Что, в принципе, недопустимо, потому что его мало и впустую тратить — непозволительная роскошь. Хоть мы и отгрузили первую партию продукции, стройка еще долго будет продолжаться. А еще нужно искать новые рынки сбыта продукции и много чего еще делать. Предприятие большое, работа всегда есть, так что часть своей жизни и времени уделять депутатской работе – это осознанное решение. Это тоже работа и очень важная.

— На ГОКе в последнее время было немало высоких гостей. Польза от этого есть, или эти ритуальные "экскурсии" только морока?

— Ну, мы бы были рады еще приезду президента и председателя правительства. Все же это первое столь масштабное предприятие на Дальнем Востоке. Да и вообще первое, абсолютно новое, столь крупное, горнообогатительное предприятие, построенное в России за последние, наверное, 40 лет.

А гостям мы рады, приезжайте. И в стране люди гораздо лучше узнают и про Биробиджан, про Облученский район, про станцию Известковая и про Кимкано-Сутарский ГОК.

Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения "Региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Еврейской автономной области".