Депутат гордумы Сергей Бурындин (в центре)
Фото: Владимир Иващенко

Этичность поведения депутата гордумы Сергея Бурындина просит оценить мэр Биробиджана

Градоначальник Андрей Пархоменко возмущен тем, что народный избранник не возвращает миллионный долг муниципалитету (ФОТО)

Политика

10.12.2014

С предложением оценить поведение депутата городской Думы Биробиджана Сергея Бурындина на этичность выступил мэр областного центра Андрей Пархоменко. Заявление прозвучало на внеочередном заседании Думы, рассматривавшей неотложные проекты решений об уточнении бюджета на 2014 год и утверждении бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Градоначальник раскритиковал народного избранника за то, что Сергей Бурындин длительное время не гасит более чем миллионный долг перед муниципалитетом, передает корр. ИА EAOmedia.

Заявлению мэра предшествовало обсуждение проекта бюджета на 2015 год. Сергей Бурындин сделал ряд замечаний, с которыми не согласился Андрей Пархоменко. Речь, в частности, шла о финансировании электронных СМИ, которые могли бы оперативно информировать население о деятельности муниципалитета, а также о чрезвычайных ситуациях, отключениях воды, коммунальных авариях, ухудшении погодных условий. При этом депутат призывал сократить эти траты, а мэр настаивал на их обоснованности.

В зале заседаний гордумы, Фото с места события собственное

В зале заседаний гордумы, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

После того, как состоялось голосование, и были обсуждены возникшие у депутатов вопросы в разделе "Разное", Андрей Пархоменко вновь взял слово.
Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко, Фото с места события собственное

Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Вот я бы хотел, уважаемые депутаты, чтобы мы просто разобрались для себя в одном вопросе. Среди вас есть депутат  Бурындин Сергей Николаевич. Он должен бюджету города больше миллиона рублей на протяжении уже более пяти лет. Есть судебное решение, которое вступило в законную силу. Есть у него имущество, от которого он избавился там. Или переписал каким-то образом, но он принципиально не платит долги. Он говорит на заседании Думы, что надо иметь совесть, городу тяжело, бюджет маленький. Согласен полностью. Надо иметь совесть, городу тяжело, бюджет маленький. Надо вернуть эти долги. Поэтому я хотел бы, чтобы вы себе ответили и жителям города Биробиджана: соизмеримы эти понятия – этика и честь депутата - и вот такое отношение сегодня к ситуации?"

Заседает городская Дума Биробиджана, Фото с места события собственное

Заседает городская Дума Биробиджана, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

Ответ на вопрос мэра сразу никто не дал. Как сообщил председатель Думы Павел Ворожбит, депутаты должны сначала найти правовую основу для своих возможных дальнейших действий. Но предварительно такой основы не просматривается, признал спикер, потому что долг возник задолго до избрания Сергея Бурындина депутатом. К тому же в СМИ сообщалось о наличии у него долга, однако избиратели все равно за него проголосовали. Предстоит также выяснить, можно ли связывать хозяйственную деятельность депутата с его работой в Думе?

Григорий Волохов возглавляет депутатскую комиссию, Фото с места события собственное

Григорий Волохов возглавляет депутатскую комиссию, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

"Пока ничего определенного сказать не могу. Есть у нас в Думе постоянная комиссия по этике, которую возглавляет депутат Григорий Волохов, но и у него также пока нет окончательного мнения по этому вопросу", - отметил Павел Ворожбит.

По его словам, в ближайшее время Дума собирается вносить изменения в нормы депутатской этики, взяв за основу опыт Законодательного Собрания области.

Депутат Сергей Бурындин, Фото с места события собственное

Депутат Сергей Бурындин, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Иващенко

К слову, сам Сергей Бурындин предпочел на заседании Думы не отвечать на вопрос мэра о миллионном долге городскому бюджету. Возможно, народному избраннику просто нечем было парировать упрек градоначальника, ведь в мэрии есть не только решение суда. На руках у судебных приставов есть и исполнительный лист о принудительном взыскании названной суммы с Сергея Бурындина. Но не исключено, что депутат-должник ответит Андрею Пархоменко новой статьей в очередном номере "Газеты на дом" (далее ГнД), где он занимает должность главного редактора. Кто знает, может к следующему выходу ГнД у главреда и депутата созреют и аргументы и он сумеет ими сразить наповал градоначальника. А заодно и убедить своих избирателей, что миллионный долг городской казне отнюдь не мешает чувствовать себя ответственным депутатом, который всегда готов отстаивать интересы простых людей и требовать от властей кристальной честности и порядочности в отношениях с народом.

Справедливости ради стоит отметить, что из более чем миллионного и 100 тысяч рублей долга Сергей Бурындин смог вернуть в городской бюджет около 65 тысяч. В службе судебных приставов пообещали предоставить данные, за какой именно период была выплачена эта сумма. Трудно сказать, сколько лет еще понадобится народному избраннику, чтобы полностью погасить свою задолженность перед муниципалитетом. В любом случае, можно предположить, что господин Бурындин думает о своем долге денно и нощно...

В свою очередь ИА EAOmedia готово предоставить Сергею Бурындину возможность выразить свою точку зрения по поводу его долга на информационной ленте новостей. Даже несмотря на то, что он совсем недавно отказался от участия в онлайн-конференции на сайте EAOmedia.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Суд не посчитал редактора биробиджанской газеты Сергея Бурындина клеветником и мошенником

Мэр Биробиджана подал судебный иск против главного редактора "Газеты на дом"

Мэр Биробиджана: Если выиграю суд у "Газеты на Дом", все деньги перечислю в бюджет города

Почему "супермэр" Биробиджана в "Газете на Дом" вдруг стал "антимэром" - версия "МИГа"

"Газета на дом" и "Газета объявлений" ЕАО вводила в заблуждение читателей, существенно завышая тираж

На "Газету на дом" и "Газету объявлений" в ЕАО возбудят административные дела

Крах потерпел учредитель биробиджанской "Газеты на дом", пытаясь обжаловать решение УФАС

Директор Рембытстройсервиса в Биробиджане  в полемическом интервью высказал ряд претензий "Газете на дом", возглавляемой депутатом городской Думы Сергеем Бурындиным и заявил, что не должно быть двойных стандартов журналистики