День в истории ЕАО: весенний сев в колхозах и совхозах, работа групп и постов дозорных
08:00
Эти сказки в СССР читал каждый ребенок, вспомните хотя бы 4/8? – ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 29 марта: Близнецы - найдите время для отдыха, Скорпионы сегодня в лидерах
07:00
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Вкус детства: советский рецепт овсяного печенья с орехами - любимое лакомство миллионов
28 марта, 18:00
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:50
Закрыто движение для пассажирских перевозок на региональных дорогах ЕАО 
28 марта, 17:47
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей 
28 марта, 17:35
Машина скорой помощи перевернулась рядом с Биробиджаном - ВИДЕО
28 марта, 17:35
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Простой трюк – и любая рыба получится сочной и ароматной, даже минтай или хек 
28 марта, 17:00
Врач-педиатр пополнила ряды сотрудников Валдгеймской ЦРБ в ЕАО
28 марта, 16:30
Шквал негатива обрушит Ретроградный Меркурий в апреле — астропрогноз
28 марта, 16:00
Задохнулся в дыму: за убийство 2-летнего сына по неосторожности судят женщину в Приамурье
28 марта, 15:30
Тем, кому за 50: этот напиток в миг укрепит суставы и связки — начнете порхать
28 марта, 15:00
Глава ЕАО: Реализация мастер-плана Биробиджана сделает город комфортным для жителей  28 марта, 17:35
Договоренности по газификации ЕАО закрепили на встрече в АО "Газпром промгаз"  27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
Встречу со старшими по домам провели депутаты городской Думы Биробиджана 21 марта, 15:30
Глава ЕАО принял участие в стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития 20 марта, 12:52
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Итоги голосования на выборах Президента России подвели в ЕАО 20 марта, 11:55
Бывшее общежитие в центре Биробиджана выставили на торги  20 марта, 09:06
Результат многолетней плодотворной работы Президента РФ отразился в итогах голосования  19 марта, 17:05
Максим Тимшин: Владимир Путин с 2000-х годов сделал очень многое для нашей страны 19 марта, 16:20
Политолог Потуремский: Самое важное достижение – результаты ДВ практически попадают в средние показатели по стране 19 марта, 15:45
Полпред Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах Президента РФ 19 марта, 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 10:20
Председатель ТОС из ЕАО — о победе В. Путина: Другого на посту Президента я просто не вижу 18 марта, 15:25

Говорить серьезно об объединении края и ЕАО нельзя – Валерий Гуревич

Географию Хабаровского края Валерий Гуревич знает хорошо, но пополнять ее территорией ЕАО не согласен
11 февраля 2013, 13:00 Политика

Первый кавалер Почетного знака Еврейской автономной области "Почет и уважение", заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского переселенческого движения Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН  Валерий Гуревич так прокомментировал идею объединения области и Хабаровского края: "Говорить серьезно об объединении края и ЕАО нельзя". Свои задачи мы можем решать сами, у края своих проблем достаточно – заявил он в интервью корр. РИА ЕАОmedia.

- Все разговоры об объединении области и Хабаровского края – глупость.  На мой взгляд, это неудачные предвыборные заявления отдельных хабаровских политиков.

Оставаясь в составе края, мы вряд ли бы имели возможность развивать свой университет, самостоятельно решать важнейшие вопросы, в частности, открытие пунктов пропуска на границе. Конечно, самостоятельность влечет за собой и увеличение числа чиновников, но ведь и здесь мы можем решать вопросы самостоятельно, это наши налоги, наши расходы.

Думаю, что нам не надо торопиться стать еще одним Верхнебуреинским или Тугуро-Чумиканским районом края. У края хватает проблем. Мало кто не знает, как сегодня живется Амурску и Комсомольску-на-Амуре.

В качестве альтернативы, можно предложить Хабаровску, присоединиться к перспективному поселку Приамурский. Пусть соглашаются быстрее – мы рассмотрим, - говорит Валерий Гуревич.

Напомним, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края всерьез взялись за обсуждение возможного присоединения территории ЕАО.  

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что спикер Заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров заявил: У ЕАО нет оснований для объединения с одной из соседних территорий. На его взгляд, у области есть возможности, чтобы участвовать в развитии ДВ и идти к самодостаточности бюджета. По мнению мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, смысла в объединении ЕАО с Хабаровским краем нет, так как в области сократится большое количество рабочих мест. Кроме того, в Хабаровском крае и так достаточно своих проблемных городов и поселков.

Напомним также, что профессор кафедры географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Борис Голубь заявил, что ни один из соседних регионов не сможет и не станет решать экономические проблемы Еврейской автономной области. Он привел ряд аргументов в пользу того, что ЕАО должна остаться самостоятельным субъектом федерации, в частности, сказал, что включив ее в состав другого региона, мы перечеркнем вековую мечту евреев о родине.

Губернатор ЕАО Александр Винников и спикер областного парламента Анатолий Тихомиров прокомментировали заявление президента РФ об укрупнении регионов. Они полностью согласны с Владимиром Путиным, что будущее России – за регионами, а вопрос укрупнения территорий нужно решать исходя из целесообразности этого процесса. 

Доцент кафедры ТОГУ, кандидат экономических наук Владимир Норин заявил, что объединение Еврейской автономной области и Хабаровского края весьма целесообразно. В качестве аргументов он приводит повышение статуса края.

Генеральный директор ОАО "Биробиджанстрой", Заслуженный строитель РФ, бывший депутат областного Совета народных депутатов, депутат Законодательного Собрания области II и III созывов Дмитрий Косвинцев считает, что 20 лет назад, проголосовав за выход из состава Хабаровского края, поступил правильно – это принесло только пользу области. Объединения регионов не идут на пользу ни людям, ни территориям.

Ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Лев Гринкруг прокомментировал инициативу депутатов Законодательной Думы Хабаровского края о присоединении к ЕАО. По его мнению, область от объединения ничего не выиграет, а для Биробиджана это будет "чистой потерей".

Лидер регионального отделения "Справедливой России" в областном парламенте Владимир Дудин прокомментировал инициативу объединения ЕАО с Хабаровским краем, предложенную хабаровскими депутатами. На его взгляд, сегодня очень сложно без глубокого анализа говорить о целесообразности или нецелесообразности данного объединения.

Председатель городской Думы Биробиджана Павел Ворожбит считает, что объединение Еврейской автономной области с Хабаровским краем нецелесообразно. Помимо потери самостоятельности  регион может лишиться части прямых инвестиций в рамках федеральных целевых программ.

Лидер фракции ЛДПР в областном парламенте Павел Малышев прокомментировал инициативу хабаровских депутатов об объединении ЕАО с Хабаровским краем. По его мнению, это – нецелесообразно, так как социально-экономическая ситуация в области не хуже, чем у соседей, и ЕАО вполне самодостаточный регион.

Председатель регионального отделения "Всероссийского общества инвалидов" в ЕАО Александр Кушнарев заявил, что не видит явных плюсов от присоединения ЕАО к Хабаровскому краю.

По мнению председателя Союза славян Еврейской автономной области Виктора Сизова, в присоединении ЕАО к Хабаровскому края нет смысла, так как регион захиреет и потеряет свою самобытность.