День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

ЕАО для хабаровских "воротил" - еще один жирный кусок недвижимости - Надежда Богаченко

Депутат городской Думы Биробиджана выступает против вхождения области в состав края
11 февраля 2013, 16:00 Политика

 Депутат городской Думы Биробиджана Надежда Богаченко считает, что Еврейской автономной области не нужно присоединяться к Хабаровскому краю. Она рассказала корр. РИА EAOmedia о том, как в 1980 году ей довелось впервые создавать областной центр народного творчества, который подчинялся и управлению культуры тогдашней метрополии. Ничего, кроме советов, из Хабаровска в Биробиджан не поступало, зато отчеты требовали присылать постоянно.

"Не понимаю, почему вообще возник этот вопрос. Наша область уже более 20-ти лет является самостоятельным субъектом Российской Федерации. Может, кто-то в Хабаровске решил, что мы уже все забыли?", - сказала депутат, вспоминая о личном опыте общения с краевыми инстанциями.

По словам Надежды Богаченко, никакой помощи, кроме методической, вновь созданный центр народного творчества из Хабаровска не получал.

"Не могу сказать, что это нас обижало или мы тогда были этим возмущены. Нет, это была уже сложившаяся система взаимоотношений. Край сразу дистанцировался от нас и вопроса о том, чтобы просить поддержки, даже не возникало. Помню, я съездила на один день "за опытом" в краевую столицу, посмотрела, как там работает аналогичный центр, и потом уже только писала отчеты. Даже в Москву на курсы меня посылали за счет областного управления культуры, Хабаровск ничем не помог", - говорит депутат.

Надежда Богаченко уверена, что область уже доказала свою самодостаточность.

"Не буду говорить за всех, но мне, как человеку, долгое время работавшему в культуре, не понятно, зачем нам к кому-то присоединяться. Культуру невозможно к чему-нибудь присоединить. И если вспомнить, то одно время хабаровчане приезжали к нам изучать наш передовой опыт, которого им как раз не хватало. Но ни у кого в то время почему-то не возникало мысли, что это их нужно к нам присоединять", - говорит ветеран культуры.

Надежда Богаченко полагает, что хабаровчан в области интересует только недвижимость.

"Хабаровск сотрясает скандал за скандалом, и наша область, опасаюсь, интересует тамошних "воротил" лишь как еще один жирный кусок недвижимости и собственности, как возможность перераспределения финансовых потоков. Разумеется, в пользу края. Если кто-то наивно полагает, будто в крае искренне и бескорыстно хотят кому-то помочь, в том числе и ЕАО, то таким людям я бы, уж извините,  посоветовала обратиться к врачам. Все-таки во взрослом возрасте надо бы трезвее оценивать ситуацию в региональной политике и экономике. Сегодня всяк выживает сам, и, как говорится, дружба дружбой, а денежки врозь", - заявила депутат.

Напомним, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края всерьез взялись за обсуждение возможного присоединения территории ЕАО.  

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что спикер Заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров заявил: У ЕАО нет оснований для объединения с одной из соседних территорий. На его взгляд, у области есть возможности, чтобы участвовать в развитии ДВ и идти к самодостаточности бюджета. По мнению мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, смысла в объединении ЕАО с Хабаровским краем нет, так как в области сократится большое количество рабочих мест. Кроме того, в Хабаровском крае и так достаточно своих проблемных городов и поселков.

Напомним также, что профессор кафедры географии Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Борис Голубь заявил, что ни один из соседних регионов не сможет и не станет решать экономические проблемы Еврейской автономной области. Он привел ряд аргументов в пользу того, что ЕАО должна остаться самостоятельным субъектом федерации, в частности, сказал, что включив ее в состав другого региона, мы перечеркнем вековую мечту евреев о родине.

Губернатор ЕАО Александр Винников и спикер областного парламента Анатолий Тихомиров прокомментировали заявление президента РФ об укрупнении регионов. Они полностью согласны с Владимиром Путиным, что будущее России – за регионами, а вопрос укрупнения территорий нужно решать исходя из целесообразности этого процесса. 

Доцент кафедры ТОГУ, кандидат экономических наук Владимир Норин заявил, что объединение Еврейской автономной области и Хабаровского края весьма целесообразно. В качестве аргументов он приводит повышение статуса края.

Генеральный директор ОАО "Биробиджанстрой", Заслуженный строитель РФ, бывший депутат областного Совета народных депутатов, депутат Законодательного Собрания области II и III созывов Дмитрий Косвинцев считает, что 20 лет назад, проголосовав за выход из состава Хабаровского края, поступил правильно – это принесло только пользу области. Объединения регионов не идут на пользу ни людям, ни территориям.

Ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Лев Гринкруг прокомментировал инициативу депутатов Законодательной Думы Хабаровского края о присоединении к ЕАО. По его мнению, область от объединения ничего не выиграет, а для Биробиджана это будет "чистой потерей".

Лидер регионального отделения "Справедливой России" в областном парламенте Владимир Дудин прокомментировал инициативу объединения ЕАО с Хабаровским краем, предложенную хабаровскими депутатами. На его взгляд, сегодня очень сложно без глубокого анализа говорить о целесообразности или нецелесообразности данного объединения.

Председатель городской Думы Биробиджана Павел Ворожбит считает, что объединение Еврейской автономной области с Хабаровским краем нецелесообразно. Помимо потери самостоятельности  регион может лишиться части прямых инвестиций в рамках федеральных целевых программ.

Лидер фракции ЛДПР в областном парламенте Павел Малышев прокомментировал инициативу хабаровских депутатов об объединении ЕАО с Хабаровским краем. По его мнению, это – нецелесообразно, так как социально-экономическая ситуация в области не хуже, чем у соседей, и ЕАО вполне самодостаточный регион.

Председатель регионального отделения "Всероссийского общества инвалидов" в ЕАО Александр Кушнарев заявил, что не видит явных плюсов от присоединения ЕАО к Хабаровскому краю.

По мнению председателя Союза славян Еврейской автономной области Виктора Сизова, в присоединении ЕАО к Хабаровскому края нет смысла, так как регион захиреет и потеряет свою самобытность.

Заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского переселенческого движения Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН  Валерий Гуревич так прокомментировал идею объединения области и Хабаровского края: "Говорить серьезно об объединении края и ЕАО нельзя".

1360584000