Малолетние вандалы использовали Вечный огонь в Биробиджане как костер

Подростки жгли на нем ветки, откалывали плитку с подножия памятника и показывали прохожим зады

Политика

11.04.2013

Фотокорреспондент издательского дома "Биробиджан" стал свидетелем оскорбительных действий группы подростков у Вечного огня на мемориале павшим воинам Великой Отечественной в областном центре. Подростки жгли еловые шишки и ветки на пламени Вечного огня, откалывали сапогами мраморную плитку с подножия памятника и бросались ею, сообщает корр. РИА ЕАОmedia со ссылкой на  статью корреспондента "Биробиджанской звезды" Виктора Антонова.

Произошло все это в разгар рабочего дня. На замечания активные малолетки отреагировали бросанием осколками плитки и оскорбительными позами прямо на ступенях мемориала и у Вечного огня.

Выполняя свой гражданский долг, журналист позвонил в полицию и вызвал наряд. А в дальнейшем о происходящем написал заявление в полицию.

Об обстоятельствах этого скверного происшествия журналистами "Биробиджанской звезды" было сообщено заместителю начальника управления — начальнику полиции УМВД России по ЕАО Игорю Хайбулову, написано заявление и приложены фотоснимки. Полковник Хайбулов обещал разобраться во всех изложенных ему обстоятельствах и принять адекватные меры.

"Это не останется без внимания. При подтверждении фактов будут приняты самые жесткие меры", - сказал Игорь Хайбулов.

Как ранее сообщало РИА ЕАОmedia, 53 % опрошенных на портале убеждены, что организация охраны Вечного огня в Биробиджане -  это "личная" задача мэра Андрея Пархоменко.  Лидеры партий ЕАО советуют мэру Биробиджана заняться охраной Вечного огня. Они считают идею погасить огонь кощунственной.

От РИА ЕАОmedia напомним, что в редакцию обратилась "Народный корреспондент" Елена Владимировна Попова. Она заявила, что власть не занимается патриотическим воспитанием горожан, а Вечный огонь в Биробиджане должен гореть вечно.

2 июня 2011 РИА ЕАОmedia и областной Совет ветеранов начали акцию "Зажжем Вечный огонь", так как он горел строго по расписанию, всего четыре дня в году. Его зажигали ко Дню Победы 9 Мая, в День памяти и скорби 22 июня, 2 сентября в День окончания Второй мировой войны, 15 февраля ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

Жителей города и лидеров региональных отделений "Единой России", КПРФ, ЛДПР, партии "Правое дело", "Справедливой России", а также ветеранов Великой Отечественной войны такое положение дел не устраивало. Однако на постоянное функционирование Вечного огня в Биробиджане не было заложено ни копейки. Он находится на балансе у комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Биробиджана, а его содержанием и уборкой занимается управление жилищно-коммунального хозяйства.

В результате акции график работы Вечного огня в Сквере Победы местные власти решили изменить. Мэр города Андрей Пархоменко принял решение о том, что Вечный огонь в Биробиджане будет гореть каждый день, как и во многих других городах России. Его зажгли благодаря объединению общественности.

РИА ЕАОmedia получило благодарность от Совета ветеранов ЕАО за акцию "Зажжем Вечный огонь". Ветераны выразили признательность за помощь в решении этого важнейшего социального вопроса.

"Вечный огонь в Биробиджане погашен не будет", заявил мэр города Андрей Пархоменко.  Градоначальник считает, что мэрия в состоянии обеспечить порядок возле святыни с помощью профилактических мер.