Корейская ассоциация Биробиджана взяла шефство над Корейской улицей

Фоторепортажи

Корейская ассоциация Биробиджана взяла шефство над Корейской улицей

Политика

12.05.2013

Члены ассоциации корейцев Биробиджана взяли шефство над улицей Корейской, расположенной в п. Партизанский-2. В рамках общегородской акции "Посади свое дерево!" общественники вместе с местными жителями провели накануне экологический субботник, высадив 45 берез. И это только начало, сообщил корр. РИА EAOmedia председатель ассоциации Сергей Сон.

Корейская ассоциация Биробиджана взяла шефство над Корейской улицей

Корейская ассоциация Биробиджана взяла шефство над Корейской улицей. Автор фото: РИА EAOmedia

"Поселку Партизанский-2, в котором традиционно селились корейцы, в этом году исполняется 80 лет. Он старше Еврейской автономной области и Биробиджана. К юбилею мы решили взять шефство над этой значимой для многих из нас территорией. А начинаем с посадки деревьев", - рассказал Сергей Сон.

Председатель ассоциации - Сергей Сон

Председатель ассоциации - Сергей Сон. Автор фото: РИА EAOmedia

Его в Биробиджан привезли родители, переселившиеся в 1976 году из Приморского края. Поселились в п. Партизанский-2. Сейчас, правда, сменили крестьянский уклад жизни на городской. Переехали из частного дома в квартиры с удобствами в других районах города, но с "малой родиной" не расстаются. Держат здесь дачные домики. Еще и поэтому хочется навести в округе порядок.

Общественники вместе с местными жителями и муниципальными служащими высадили 45 деревьев

Общественники вместе с местными жителями и муниципальными служащими высадили 45 деревьев. Автор фото: РИА EAOmedia

Самым возрастным участником субботника стал 83-летний Алексей Сон, отец председателя ассоциации. Несмотря на солидный возраст, он взял в руки лопату и посадил свое дерево. Рядом с ним с не меньшим упорством, подражая взрослым, трудились совсем еще малыши и школьники.

Самым возрастным участником субботника стал 83-летний Алексей Сон

Самым возрастным участником субботника стал 83-летний Алексей Сон. Автор фото: РИА EAOmedia

Почин ассоциации поддержали местные жители. Председатель уличного комитета Наталья Шлык надеется, что при поддержке общественников удастся перевоспитать тех соседей, которые тайком создают свалки.

"Свалки – это наша беда. Сколько ни уговариваем, ни убеждаем, а пока избавиться от них не удается. Посадим сегодня деревья, будем за ними все вместе ухаживать, может, что-то изменится к лучшему", - говорит активист территориального общественного самоуправления (ТОС).

Председатель уличного комитета Наталья Шлык надеется, что так удастся избавится от свалок

Председатель уличного комитета Наталья Шлык надеется, что так удастся избавится от свалок. Автор фото: РИА EAOmedia

Приняли участие в субботнике и сотрудники отдела по работе с ТОС мэрии города.

Приняли участие в субботнике и сотрудники отдела по работе с ТОС мэрии города

Приняли участие в субботнике и сотрудники отдела по работе с ТОС мэрии города. Автор фото: РИА EAOmedia

"К нам обратился Сергей Сон и предложил высадить деревья в рамках городской акции. Привезти саженцы помогла областная организация ДОСААФ России, а водой обеспечило МУП "Водоканал". Такие инициативы объединяют горожан и делают наш город краше", - сообщил заместитель начальника отдела Владимир Аркадьев.

Корейская ассоциация Биробиджана взяла шефство над Корейской улицей

Корейская ассоциация Биробиджана взяла шефство над Корейской улицей. Автор фото: РИА EAOmedia

Как сказал Сергей Сон, сегодня в ассоциацию входят 35 биробиджанцев корейской национальности и из смешанных семей. Не все из них смогли принять участие в акции, но всем и саженцев не хватило бы.

"Сегодня у некоторых наших активистов нашлись другие важные дела, но работы всем хватит. Мы планируем посадить деревья вдоль всей улицы, попробуем добиться ее благоустройства. Постараемся широко отметить 80-летие п. Партизанский-2", - поделился планами председатель ассоциации.

Работы и саженцев хватило всем

Работы и саженцев хватило всем. Автор фото: РИА EAOmedia

Когда саженцы закончились, он замесил бетон и установил в надежные фундаменты вдоль новой аллеи несколько табличек, напоминающих, какой значимой дате в истории города и поселка была посвящена посадка деревьев. Возле одной из таких табличек Наталья Шлык вручила сладкие подарки самым юным участникам трудового десанта.

Наталья Шлык вручила сладкие подарки самым юным участникам трудового десанта

Наталья Шлык вручила сладкие подарки самым юным участникам трудового десанта. Автор фото: РИА EAOmedia