Александр Тлустенко пока остается единственным кандидатом в главы Смидовичского района ЕАО

Действующий руководитель муниципалитета уже прошел процедуру регистрации в избиркоме

Бессменный на протяжении уже почти 15-ти лет глава Смидовичского района ЕАО Александр Тлустенко пока что остается единственным, кто выдвинулся в кандидаты на должность руководителя муниципалитета. 7 июля он прошел процедуру регистрации. На выборы один из политических "долгожителей" области идет от местного отделения партии "Единая Россия", сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

У остальных желающих побороться 14 сентября за высокий пост остается ровно неделя.

В пятницу, 18 июля, в 18.00 часов по местному времени территориальная избирательная комиссия завершит прием документов от потенциальных кандидатов.

"Если до 18 июля больше никто не выдвинется в кандидаты на должность главы Смидовичского района, выборы будут отложены. В таком случае они должны будут состоятся в период, не превышающий шесть месяцев. Но мы считаем, что такого не будет, так как выдвинутся и другие кандидаты", - сказала заместитель председателя избирательной комиссии ЕАО Валентина Петухова.

Этот прогноз, скорее всего, оправдается, поскольку своих кандидатов пока еще не выдвигали остальные политические партии. Кроме того, не исключено, что побороться за кресло районного главы изъявят желание самовыдвиженцы.

Впрочем, действующий руководитель муниципалитета Александр Тлустенко вряд ли боится конкуренции. Свой нынешний пост он бессменно занимает с октября 1999 года, а с 2005-го возглавляет также ассоциацию муниципальных образований ЕАО.

Доверием местных жителей Александр Тлустенко, возможно, пользуется еще и потому, что не является "пришлым" кандидатом. Он родился в с. Даниловка Смидовичского района в 1949 году, а в начале трудового пути успел поработать на ремонтно-эксплутационной базе, электриком и газоэлектросварщиком в Волочаевском совхозе.

Как ранее сообщало ИА ЕАОmedia, временно отстраненный от должности глава Ленинского района ЕАО Сергей Лаврук, выдвинувший свою кандидатуру на очередные выборы, пока предпочел участвовать в избирательной гонке, пребывая в соседнем регионе. Обвиняемый в получении взятки, находящийся под подпиской о невыезде в г. Хабаровске, Сергей Лаврук пока не торопится обращаться к судье за разрешением находиться на территории района на период проведения избирательной кампании.

Сообщалось также, что единороссы ЕАО намерены превратить выборы главы Октябрьского района во внутрипартийную борьбу. Помимо официального кандидата от партии, еще трое выдвинули свои кандидатуры самостоятельно. Конкуренцию им составляет единственный самовыдвинувшийся непартийный кандидат.

Кроме того, несколько подчиненных главы Биробиджанского района ЕАО Евгения Сухарева претендуют на кресло своего начальника. Трое из шести выдвинутых кандидатов на должность руководителя муниципалитета, по данным областной избирательной комиссии, трудятся в районной администрации. Сам господин Сухарев на тот момент не подавал документы для регистрации в качестве претендента на свой нынешний пост.