Дата в ЕАО: обследование площадки для строительства будущей ТЭЦ
08:00
Многодетная семья чуть не лишилась дома из-за пожара на летней кухне в п. Смидович ЕАО
14:40
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
14:30
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Участок дороги по ул. Казакевича перекроют в Биробиджане с 17 по 26 апреля
14:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО
14:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях могут получить жители ЕАО
13:30
Установить размер минимального оклада на уровне МРОТ предложили в России
13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:30
Без горячей воды останутся почти два десятка домов в Биробиджане
12:00
Ряду россиян повысят пенсии с 1 мая — кого коснется
11:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко
11:00
Похитил два грузовика сои у работодателя и пойдет под суд иностранный гражданин в ЕАО
10:30
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО
10:00
Мошенник "прокатил" жителя ЕАО при покупке авто через интернет
09:30
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

Карьера Олега Леховицера на посту вице-губернатора ЕАО может закончиться, едва начавшись

По мнению некоторых экспертов, вокруг приглашенного из Хабаровска чиновника "сгущаются тучи"
11 ноября 2015, 17:30 Политика
Карьера Олега Леховицера на посту вице-губернатора ЕАО может быстро закончиться ИА ЕАОMedia
Карьера Олега Леховицера на посту вице-губернатора ЕАО может быстро закончиться
Фото: ИА ЕАОMedia

Пребывание хабаровчанина Олега Леховицера на посту вице-губернатора ЕАО, который он занимает с сентября, может оказаться весьма непродолжительным. Как считают некоторые эксперты, на возможность подобного сценария "скоропостижной" отставки указывает ряд обстоятельств. Это и отказ администрации президента РФ наделить господина Леховицера полномочиями по решению вопросов внутренней политики в регионе, и его неожиданный для многих отпуск спустя всего чуть более месяца в кресле вице-губернатора, и некоторые спорные предложения высокопоставленного чиновника, вызвавшие недовольство депутатского корпуса, передает корр. ИА ЕАОMedia. Возможные версии развития событий - в прогнозном обзоре информагентства.

Напомним, свое присутствие в правительстве ЕАО Олег Леховицер обозначил еще летом 2015 года. 7 июля тогда еще врио губернатора Александр Левинталь на заседании правительства области представил главных советников: Елену Лагошину, Владимира Приходько, Алексея Синельникова и самого Олега Леховицера.

Алексей Синельников, Елена Лагошина, Владимир Приходько, Олег Леховицер

Алексей Синельников, Елена Лагошина, Владимир Приходько, Олег Леховицер. Фото: Департамент пресс-службы аппарата губернатора и правительства ЕАО

Сообщалось, что он будет заниматься вопросами административной реформы, деятельности аппарата губернатора и правительства, социальной защиты населения, здравоохранения, взаимодействия со СМИ.

После победы Александра Левинталя на выборах главы региона Олег Леховицер был назначен уже на пост вице-губернатора, сменив в этом кресле Геннадия Антонова.

Согласно информации на официальном сайте органов власти ЕАО, Олег Леховицер руководит аппаратом губернатора и правительства области и отвечает за реализацию госполномочий в следующих сферах: организации контроля за исполнением федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов области, постановлений и распоряжений губернатора и правительства области в пределах полномочий губернатора; информатизации; связи, телевидения и радиовещания; административной реформы, предоставления государственных и муниципальных услуг, исполнения государственных функций; подготовки и проведения заседаний правительства области.

Карьера Олега Леховицера на посту вице-губернатора ЕАО может быстро закончиться

Карьера Олега Леховицера на посту вице-губернатора ЕАО может быстро закончиться. Фото: www.eao.ru

Между тем изначально шла речь о том, что господин Леховицер будет также курировать вопросы внутренней политики (функционал его предшественника Геннадия Антонова эти вопросы включал). Однако, как сообщил информагентству в конфиденциальной беседе один из депутатов Законодательного Собрания ЕАО, предложение губернатора Александра Левинталя о наделении Олега Леховицера данными полномочиями администрация президента РФ отклонила.

Скорее всего, вышеуказанный функционал ляжет на плечи другого хабаровского "варяга" - нового зампреда областного правительства Владимира Приходько, имеющего определенный опыт в сфере политтехнологий.

Ряд экспертов отмечают, что над новым вице-губернатором области "сгущаются тучи". В качестве аргументов, свидетельствующих о его возможной отставке в обозримом будущем, они называют не только решение администрации президента по "обрезанию" полномочий господина Леховицера. Вот что рассказал корр. ИА ЕАОMedia на условиях анонимности один из сотрудников правительства ЕАО.

"Решение не наделять Олега Израильевича функционалом по решению вопросов внутренней политики может свидетельствовать, например, о том, что его квалификация в данной сфере вызвала определенные вопросы. При этом данное решение могло быть лишь одним из итогов большого серьезного разговора губернатора ЕАО с Кремлем насчет целесообразности пребывания Леховицера в целом на посту вице-губернатора.

Косвенным же подтверждением шаткого положения Олега Леховицера на этом посту, вероятно, можно считать его внезапный отпуск. Получив назначение, чиновник отрабатывает чуть больше месяца и… отправляется отдыхать. Вряд ли он настолько устал, что в этом была острая необходимость. Вполне может так статься, что этот отпуск не случаен. Выйдет ли из него Олег Леховицер вице-губернатором – пока вопрос открытый.

Возможно, "немного отдохнуть" ему предложил сам губернатор Александр Левинталь. Чтобы во время этого тайм-аута еще раз взвесить принятое ранее решение о назначении Леховицера и, вероятно, подготовить относительно него определенное кадровое решение. Не исключено, что его самого оно может и не удовлетворить.

При этом пока я не вижу оснований говорить о том, что Олег Леховицер уйдет в отставку с поста вице-губернатора, не получив никакого другого назначения. Такой сценарий имеет наименьшую вероятность. Не для того Александр Левинталь приглашал в свои ряды чиновника из Хабаровска, чтобы уже через несколько месяцев с ним навсегда распрощаться", - заключил собеседник.

Еще до ухода в отпуск Олег Леховицер высказал предложение о том, чтобы школьники ЕАО получили возможность отдыхать в лагерях соседнего, родного ему Хабаровского края. Эта идея прозвучала в ходе правительственного часа в Законодательном Собрании. Ряд парламентариев восприняли эту инициативу весьма скептически. По мнению депутатов, под ударом может оказаться финансовое благополучие детских оздоровительных учреждений Еврейской автономии - часть бюджетных средств будет перенаправлена конкурентам из соседнего региона.

Информагентство не берется утверждать, есть ли у вице-губернатора аффилированные компании, друзья или знакомые, владеющие детскими загородными лагерями в Хабаровском крае - такой информацией редакция не располагает. И документального подтверждения возможным домыслам о некой заинтересованности управленца из Хабаровска в продвижении их интересов у EAOMedia нет. В связи с этим редакция считает беспочвенными любые подозрения в личной заинтересованности Олега Лиховицера в лоббировании интересов хабаровских бизнесменов, занимающихся летним отдыхом детей.

Карьера Олега Леховицера на посту вице-губернатора ЕАО может быстро закончиться

Карьера Олега Леховицера на посту вице-губернатора ЕАО может быстро закончиться. Фото: скриншот страницы в Интернете

Между тем один из парламентариев региона в конфиденциальной беседе с корр. ИА ЕАОMedia отметил, что "лагерное" предложение Олега Леховицера также могло негативно повлиять на оценку его деятельности со стороны вышестоящего руководства и лишь приблизить вероятную отставку.

"Чиновник его уровня, заступая на столь высокий пост в новом для себя регионе, просто обязан действовать, что называется, на опережение. Все его заявления, предложения в любом случае будут рассматриваться под призмой того, что он – человек со стороны. А если эти предложения настолько недальновидны и спорны, что вызывают настоящий шквал аргументированной критики, то рано или поздно это, несомненно, ударит по его политической репутации. Что, в данном случае, как мне кажется, уже имеет место.

Сейчас Олегу Леховицеру, вероятно, ничего не остается, как только ждать, какое решение относительно него примет губернатор. Хотя стоит отметить, что теперь исход ситуации, по большому счету, зависит не только от главы региона. На фоне серьезнейшего дефицита бюджета Еврейской автономии и недавнего скандала с увеличением трат на содержание аппарата губернатора, сам Александр Левинталь теперь может проявлять максимальную осторожность. И принимать свои решения, в том числе кадровые, только с оглядкой на Москву.

Замечу, что это история с беспрецедентным предложением губернатора повысить расходы на чиновников (выделить 8,5 млн рублей на период до конца 2015 года – прим. ред.) могла не лучшим образом отразиться и на репутации ближайшего окружения Александра Левинталя – советников, зампредов, вице-губернатора. Ведь именно перед ними таким образом Левинталь выполняет взятые ранее на себя обязательства.

Что касается администрации президента, то там, по всей видимости, не смогли увидеть в Леховицере того "большого потенциала", который в нем изначально разглядел губернатор. Иначе как объяснить тот факт, что столь важную часть полномочий вице-губернатора, как решение вопросов внутренней политики, ему не доверили?!

Тем не менее, сейчас нужно дождаться, когда Олег Израильевич выйдет из отпуска. Очевидно, только тогда появится хоть какая-то ясность в вопросе его пребывания в кресле вице-губернатора и в целом в правительстве ЕАО", - заметил депутат.

Карьера Олега Леховицера на посту вице-губернатора ЕАО может быстро закончиться

Карьера Олега Леховицера на посту вице-губернатора ЕАО может быстро закончиться. Фото: www.eao.ru

Как ранее сообщалось, Олег Леховицер отправился в отпуск со 2 ноября, и пробудет там до 17 числа этого месяца. Его обязанности в этот период исполняет хабаровчанин Андрей Чукалкин, переместившийся недавно из кресла главного советника губернатора области на должность первого заместителя председателя регионального правительства.

Напомним также, что центр информационных коммуникаций (ЦИК) "Рейтинг", оценивая деятельность глав субъектов РФ, отметил отсутствие роста рейтинговых позиций у губернатора ЕАО Александра Левинталя. Более того, эксперты высоко оценивают возможные имиджевые риски главы после беспрецедентного для дотационного региона с дефицитным бюджетом повышения расходов на содержание административного аппарата. При этом высказывается предположение, что реакция центра может иметь "отложенный" характер.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хабаровчанин Олег Леховицер, едва заступив на пост вице-губернатора ЕАО, ушел в отпуск 

Вице-губернатор ЕАО хочет отправлять школьников области в лагеря родного ему Хабаровска 

Федеральные эксперты: Репутационные потери главы ЕАО могут иметь "отложенный" характер 

Мнение форумчан: нужны ли области "варяги" и почему старики страдают за долги властей ЕАО 

Хабаровская команда нового главы ЕАО затевает реформу чиновничьего аппарата правительства 

"Вранье" EAOMedia по поводу новых назначений в правительстве ЕАО подтвердилось на 100%

1447252240