День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Умный цифровой помощник поможет врачам ЕАО ставить диагнозы пациентам
12:30
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
12:00
В банке с консервами спрятали привезенные из ЕАО в Хабаровск наркотики две злоумышленницы
11:30
Флешмоб "Спасибо спасателям" запустило "Движение Первых"
11:00
Без горячей воды останутся ряд жилых домов и областная поликлиника в Биробиджане 19 апреля
10:35
К 11 годам тюрьмы приговорили наркосбытчицу-рецидивистку из ЕАО
10:30
Шесть школ капитально отремонтируют в ЕАО в 2024 году
10:00
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Под уголовное дело попал злостный алиментщик из ЕАО
09:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает
09:10
18 апреля в календаре: Всемирный день радиолюбителя
09:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

В ЕАО постепенно начала прорастать еврейская культура - "Я так думаю" от Романа Ледера

Председатель общины "Фрейд" – о необходимости сохранения за областью статуса субъекта
12 марта 2016, 11:40 Политика
Роман Ледер: В ЕАО постепенно начала прорастать еврейская культура и людям это нравится  Гречанюк Виталий, PrimaMedia
Роман Ледер: В ЕАО постепенно начала прорастать еврейская культура и людям это нравится
Фото: Гречанюк Виталий, PrimaMedia

Комментируя полемичный прогноз известного в области публициста Валерия Фоменко по поводу возможной потери ЕАО статуса субъекта Российской Федерации, председатель Биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд" Роман Ледер в проекте "Я так думаю" высказался, что еще рано говорить о лишении региона суверенности, поскольку в области начала прорастать еврейская культура, и людям это нравится. В частности, в Биробиджане есть самодеятельные творческие коллективы с еврейским колоритом, привлекающая тысячи туристов синагога, открыт еврейский детский сад, запланировано строительство кошерного ресторана. В случае, если ЕАО потеряет свой государственный статус, то станет одним из захолустных районов Хабаровского края или Амурской области, а Биробиджан навсегда потеряет свое неповторимое лицо, сообщает ИА ЕАОMedia.

Роман Ледер
Роман Ледер

председатель совета Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд»

Автор фото: из личного архива

Что хотелось бы сказать по поводу полемичных утверждений Валерия Фоменко? С самого начала он говорит: "А что касается еврейского языка, то автор сих строк и сам в последний раз слышал его на биробиджанской улице лет этак 25, если не 30 назад". Я так думаю, что в Анадыре на каждом углу тоже вряд ли звучит чукотская речь или в Салехарде – ненецкая. Однако нигде не ставится вопрос о лишении статуса субъекта Российской Федерации Чукотки или Ямало-Ненецкого автономного округа. Ведь так же?

Ну, а насчет исчезновения еврейского колорита в Биробиджане, я готов поспорить. Нашу общину "Фрейд" регулярно посещают гости из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. И в основном их удивляет, что на Дальнем Востоке, в самой далекой таежной глуши, все-таки сохранился еврейский колорит. И это отмечают люди серьезные. А если они еще и попадают на концерт наших самодеятельных ансамблей ("Сюрприз", "Иланот", "Алэ инейнем"), слушают наши еврейские песни, смотрят наши танцевальные номера, этот эффект резко повышается.

Правда, в кое-чем я согласен с Валерием Фоменко. Действительно, алия конца 1990-х – начала 2000-х резко уменьшала процент еврейского населения в регионе. Но не могу согласиться с тем, что уезжали в основном только молодые и энергичные люди. По моему мнению (и не только по моему), уезжало очень много пожилых людей и больных. Не секрет, что в Израиле и Германии здравоохранение поставлено на более высокий уровень, чем в нашей области. Я достаточно изучил этот вопрос и могу сказать, что уезжали и уезжают сегодня больше на лечение.

Есть ли у нас перспективы сохранения еврейской культуры и традиций? Думаю, что есть. Ведь даже в условиях экономического кризиса правительство области вместе с нашей общиной ищут возможности проведения 13-го и последующих фестивалей еврейской культуры и искусства. Последний фестиваль у нас был два года назад. Такие мероприятия собирают массу артистов не только из нашей области, но со всей России и из-за рубежа. И все это с большим интересом посещают жители области, независимо от национальности, независимо от того, русские они или евреи.

Кроме того, в ноябре прошлого года община открыла группу дневного пребывания, куда принимают детей дошкольного возраста разных национальностей , но в основном еврейской. То есть мы начинаем прививать еврейские традиции уже детям. При синагоге активно действует молодежный клуб, который насчитывает более 30-ти юношей и девушек. Там молодые люди изучают еврейскую религию, традиции и культуру, выезжают за границу вместе с нашим раввином. Порядка 100 детей у нас постоянно посещают Детско-юношеский центр еврейской культуры. С большим интересом ходят в центр и дети не еврейской национальности.

В этом году будет начато и, может быть, даже закончится строительство ресторана кошерного питания, которого у нас в Биробиджане пока нет. Думаю, он привлечет еще больше туристов в город, а его жителям даст возможность чаще питаться чистой кошерной едой. Это будет пристройка к кафе "Симха" со специальной кухней и залом. Мы и раньше настоятельно просили предпринимателей открыть такой ресторан. Несколько лет и они наконец-то согласились с нами, потому что в области постепенно начала прорастать еврейская культура, и людям это нравится.

Еще Фоменко говорил, что ЕАО "обречена на естественное исчезновение как отдельный субъект РФ". Ну, хорошо, предположим, исчезла ЕАО как федеративная единица. Кто от этого выиграет? Мы станем одним из захолустных районов Хабаровского края или Амурской области. Так, видимо, планируется, если ЕАО будет к кому-то присоединяться. Тогда наш любимый Биробиджан потеряет свое неповторимое лицо. А ведь все, действительно, приезжая в Биробиджан, замечают, что этот город своеобразный и интересный. Никто не увидит больше номеров наших танцоров и певцов, которые сегодня выступают на подмостках многих городов России и зарубежья с еврейским колоритом.

К примеру, 26 декабря в Хабаровском краевом театре драмы выступали наши артисты – "Сюрприз", "Иланот", "Алэ инейнем". Зал был полный и люди с восторгом говорили о том, какой у нас интересный еврейский колорит, признавались, что такого они раньше не видели. Причем в зале были люди разных национальностей и вероисповедования (мусульмане, православные). В прошлом году только наша синагога приняла несколько тысяч туристов: они побывали в нашем национальном музее, в прекрасной библиотеке – самой большой из всех еврейских общин Дальнего Востока и Сибири. Все это у нас есть только потому, что мы субъект. И все это похоронится и к нам перестанут ездить туристы?

И насчет того, что область – искусственно созданное образование, это неправда. Я могу привести в пример своих родителей: они приезжали сюда не потому, что их кто-то загонял, а потому что хотели, чтобы какой-то островок еврейской культуры был в России. Документы не подтверждают, что ЕАО – это искусственное образование. Люди приезжали из 14-ти стран мира не потому, что их заставляли. Я не думаю, что с Аргентины, США или Литвы сюда загоняли людей. Да, трудный климат, но ведь и оставались же люди, и сегодня уезжают и приезжают.

Да, понятно, упадок резкий был. Сегодня мы стараемся по крупицам возрождать еврейскую культуру в области. И ни один год пройдет, ни один день. Мы собираемся опрашивать население города, хотят ли горожане, чтобы в Биробиджане была открыта еврейская школа. И надеемся, что нас поддержат. Федерация еврейской общины России уже поддержала нас в этом плане и будет финансировать строительство школы. Надеюсь, что-то мы здесь сохраним. И сегодня, кто хотел, уже уехали из Биробиджана, а сегодня уезжают единицы. Но ведь уезжают не только евреи, но и люди других национальностей: человек естественно ищет, где ему лучше. Еврейская культура здесь оставалась, и я считаю, что она должна сохраняться.

Напомним, известный биробиджанский публицист и член Союза журналистов России, старейшина журналистского цеха Биробиджана Валерий Фоменко в новом выпуске рубрики "Я так думаю" на портале информационного агентства выступил с полемическим утверждением, что "как все искусственно созданное ЕАО обречена на естественное исчезновение как отдельный субъект РФ". Доказательством этому служит, по его мнению, почти полное исчезновение еврейского языка, письменности и национального еврейского колорита в Биробиджане.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ЕАО обречена на исчезновение как отдельный субъект РФ – публицист Валерий Фоменко

Еврейская культура обеспечивает охранный статус ЕАО как субъекта – общественники

Еврейской культуре в ЕАО требуется охранный статус – Павел Толстогузов

1457772057